Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_2009.doc
Скачиваний:
1239
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
6.33 Mб
Скачать

Античная культура

Античная культура (от франц. и лат. «antiquus» – «древность») – это культура греко-римского мира, возникшая и развивавшаяся на юге Балканского полуострова, островах Средиземного и Эгейского морей, в западной части Малой Азии и на Аппенинском полуострове. Географически античная культура в пору ее расцвета распространялась также на побережье Черного моря (после греческой колонизации), часть Азии и Африки (после походов Александра Македонского) и на территорию Центральной и Западной Европы, вплоть до Британских островов (после римских завоеваний)

История возникновения античной культуры связана с так называемым «греческим чудом» – феноменом уникальной древнегреческой культуры, которая существуя параллельно во времени с культурами Древнего Востока, сформировась как абсолютно непохожее на них культурное образование.

Культура древней греции

Парфенон

В истории древнегреческой культуры выделяют следующие периоды: 1) Эгейский или Крито-Микенский (III–II тыс до н.э.); 2) Гомеровский (XI–IX вв. до н.э.); 3) Архаический (VIII–VI вв. до н.э.); 4) Классический (V–IV вв до н.э.); 5) Эллинистический (вторая половина IV – середина I в. до н.э.).

Эгейский или Крито-Мекенский период назван так по географическому расположению двух основных культурных очагов прото-греческой культуры, центром одного из которых был остров Крит (контролировавший острова Эгейского моря), а центром другого – Микены, могущественнейший на материковой Греции (полуостров Пелопоннес) город-государство.

Культура Крита (или «минойская культура»), отличалась рядом характерных особенностей. Прежде всего, это была «талассократическая» культура (греч. «господствующая на море»). Талассократия выражалась в том, что критяне создав великолепный флот, контролировали с его помощью и акваторию Эгейского моря и побережье материковой Греции, совершая периодически набеги на береговые поселения и заставляя их платить дань Криту (эта агрессивная политика Крита была увековечена в мифе о Тесее и Ариадне. Согласно этому мифу, критяне вывозили в качестве дани с материка рабов на прокорм чудовищу Минотавру). Флот также дал возможность Криту вести оживленную торговлю с Египтом и Ближним Востоком, что способствовало обогащению не только казны, но и культуры Крита достижениями культур Египта и Междуречья. Не боясь набегов с моря, островная культура Крита выглядела более открытой, динамичной и жизнерадостной, чем культуры Древнего Востока. Своеобразной «визитной карточкой» Крита были дворцы его правителей, раскопанные археологами в конце XIX столетия (Кносс, Фест, Агиа Триада и др.). Это дворцы были совсем не похожи на давящие человека коллоссальные восточные постройки. Они представляли собой расположенные на значительной территории комплексы чрезвычайно сложно связанных между собой строений и переходов, пугающих попадавших в них иноплеменников (греки сохранили память об этих дворцах как о Лабиринте, из которого невозможно найти выход), но самим критянам в этих дворцах оборудованных системой вентиляции, канализацией, специальными световыми шахтами и украшенными росписями стенами было вполне комфортно. О религии Крита нам известно немного, но найденные во множестве статуэтки женских богинь-охранительниц свидетельствуют о том, что в этой религии значительное место занимал культ плодородия. Кроме того, на Крите существовала ритуальная практика «тавромахии» («сражения с быками»). Фрескии с изображениями тавромахии украшали стены критских дворцов и служили сюжетом для мелкй пластики. Большого искусства на Крите достигло производство керамики (стиль «камарес»). Была на Крите и своя письменность, названная учеными «линейным письмом А» (в отличие от письменности Микен – «линейного письма Б»).

Процветанию Крита, однако положили конец как природные факторы (землятресения разрушившие дворцы), так и вторжения на остров микенцев, к середине II тыс. до н.э. пребывавших на пике своего могущества. К 1400 году, культура Крита прекратила свое существование и гигемоном в регионе эгейского моря стали Микены.

Микены, а также другие города материковой Греции (Тиринф, Фивы, Аргос) были населены племенами ахейцев – народа имеющего менее высокий культурный уровень, нежели критяне. Не удивительно, что микенцы многое заимстовали из культуры своих сначала врагов, а затем и рабов. Так ими была воспринята в несколько измененном виде критская письменность, техника вазописи и настенной росписи, некоторые элементы земледельческой практики, животноводства и мореплавательной техники критян. Но и культура Микен все же не была лишена своего исконного своеобразия. В Микенах также как и на Крите строили дворцы, однако это были окруженные толстыми стенами с так называемой «циклопической кладкой» (греки позднейших времен полагали что сложенные из огромных каменных блоков стены Микен строили циклопы) монументальные сооружения, с главным залом для разведения огня – мегароном внутри. Кроме того, своеобразием отличались могилы микенских царей, которых хоронили в окружении золотой утвари и с золотой маской на лице в глубоких шахтах, покрываемых сверху каменными плитами. Большого искусства микенцы добились и в монументальной скульптуре («Львиные ворота» Микен). Внешняя политика Микен была очень агрессивной. Кроме Крита, ахейские племена под предводительством Микен нанесли сокрушительное поражение Троянскому царству (это поражение было увековечено Гомером в «Иллиаде»).

Однако постоянные военные походы и нашествие завоевателей (греческих племен дорийцев вооруженных железным оружием), привело к упадку микенской цивилизации. В истории культуры Древней Греции начались так называемые «темные века», называемые также Гомеровским периодом.

Гомеровский период в истории культуры Древней Греции – это время с одной стороны общей культурной деградации, а с другой – сложения единой греческой народности. К VIII веку, которым датируют написание поэм Гомера (описывающих ахейские времена языком современных Гомеру реалий), были созданы предпосылки для появления самобытной греческой культуры: усилилось социальное разделение в обществе, появилась аристократия подвергавшая сомнению власть греческих царей-«басилеев», вновь оживилась жизнь в городских центрах. В эту эпоху также складывается антропоморфная олимпийская мифология греков.

Архаический период ознаменовался культурным подъемом Древней Греции, характерными чертами которого стали: греческая морская колонизация берегов Черного и Средиземного морей; развитие международной торговли и межкультурных контактов (у финикийцев была заимствована письменность); развитие рабовладения; создание храмовой архитектуры (дорический и ионийский ордера); появление скульптуры, чернофигурной вазописи, литературы и поэзии (Гесиод, Пиндар, Архилох, Анакреонт). Но самым главным культурным достижением греков периода архаики были города-полисы – не имеющие аналогов в культуре того времени городские и социально-политические образования. Полисы возникли как поселения, осуществлявшие контроль за достаточно небольшой территорией на которой велось сельское хозяйство, обеспечивавшее достаток его жителям. Специфической чертой полиса была необычайна динамика и политическая активность его населения, ставшая возможным благодаря замене власти царей сперва на власть аристократов, а затем, как в Афинах, на демократию («власть народа») – политическую систему, в рамках которой каждый гражданин полиса имел право принимать участие в решении государственных проблем (их греки обычно публично обсуждали на городской рыночной площади агоре, служившей местом народных собраний).

Стоит отметить, что еще одной характерной чертой культуры Греции эпохи архаики была революция в мировоззрении древних греков – их постепенный отказ от мифологического сознания и настойчивое стремление выстраивать весь строй своей жизни по законам логоса (разума). Именно под конец эпохи архаики появляется такой феномен греческой культуры как философия (Фалес, Пифагор, Гераклит, Солон и др.). Агональность, то есть склонность к соревновательности и игре также становиться чертой греческого характера и культуры этого времени, что находит свое выражение в Олимпийских играх и постановках трагедий и комедий в изобретенном греками театре.

Классический период – это эпоха расцвета греческой культуры. В эту эпоху греки совместными усилиями смогли противостоять восточным завоевателям-персам, что способствовало величайшему духовному подъему во всех отнюдь не однородных греческих городах-полисах. На роль культурного центра Греции этой эпохи уверенно выходят Афины, город-государство расположенное в области Аттика. Именно афиняне провели наиболее радикальные демократические реформы, и именно в Афины стекались со всей Греции философы, риторы, историки, художники и поэты, восхищающиеся или критикующие афинское государственное устройство. По руководством политика и военачальника Перикла в это время проводится полная реконструкция афинского Акрополя, создаются его знаменитые храмы и прежде всего Парфенон, украшенный скульптурами мастера Фидия. По улицам Афин V века ходят и беседует с народом философы Сократ и Платон, а в театрах каждый год на общегородской праздник в честь бога вина Диониса устраиваются представления состоящие из трагедий (Эсхил, Софокл, Еврипид) и комедий (Аристофан). К концу V века Афины переживают политический кризис и проиграв в Пелопоннесской войне Спарте, значительно снижают темпы своего культурного развития.

Периодом эллинизма в истории греческой культуры именуется та культурная эпоха, которая наступила в Греции (и за ее пределами) после покорения царем Македонии Филиппом всех греческих полисов и грандиозного похода сына Филиппа – Александра Македонского во главе сборного греческого войска на Восток. В результе этого похода греки подчинили себе Египет, Сирию, Месопотамию, Малую и часть Центральной и Средней Азии (войска Александра врошли даже в Индию, однако смерть молодого царя заставила их отступить). На территории завоеванной Александром после его смерти возник целый ряд государств, которые возглавили его бывшие военачальники-диадохи (В Сирии – Селевк, в Египте – Птолемей, в Македонии – Антигон). В новых государствах проводилась та культурная политика, которую инициировал во время похода Александр: греки роднились с местным населением, перенимали его обычаи но и сами влияли на тех, кого они завоевали, активно обустраивая свой быт по полисным законам. В эпоху эллинизма было создано немало архитектурных шедевров. Так в Александрии (столице государства Птолемеев, основанной Александром Македонским) выстроили Александрийскую библиотеку и Александрийский маяк, а также скульптуру Колосса Родосского, а в Галикарнассе (Малая Азия) был воздвигнут знаменитый мавзолей (три последних причислялись древними к семи «чудесам света»). Развивались также скульптура, литература и философия, в которой постепенно на певые роли вышла школа стоиков, призывавшая к созерцательному отношению к миру (что было очень актуально в эпоху эллинистических монархий, приветствовавших в целом греческие традиции, но не допускавших демократического активизма классической эпохи). Укрепление монархии все же не смогло спасти эллинистические государства от покорения более сильными и могущественными соседями. С одной стороны Парфия, а с другой – Рим постепенно поглотили их.

Гомер (Homeros, ок. 8 в. до н.э.)– древнегреческий поэт, стоявший у истоков европейской литературы. Считается автором героических эпических поэм «Илиада» и «Одиссея», а также «гомеровских гимнов».Сохранилисьмногочисленные изображения Гомера, бюсты которого представляют поэта в условной идеализированной форме, в виде слепого старца. Биографические сведения о Гомере, приводимые античными источниками столь противоречивые и малоправдоподобные, что уже в древности был поставлен и различным образом решался так называемый «гомеровский вопрос» (вопрос об авторстве и обстоятельствах возникновения гомеровского эпоса). Относительно времени жизни Гомера античные ученые приводили различные даты, начиная с 12 в. до н. э. и кончая 7 в. до н. э.; широко бытовала легенда о поэтическом состязании между Гомером иГесиодом(ок.700 г. до н.э.).Уже в древности на право именоваться родиной Гомера претендовали семь греческих городов: Смирна, Хиос, Колофон, Пилос, Аргос, Итака,Афины. В греко-римском мире Гомер оставался наиболее читаемым автором вплоть до византийских времен, а его поэмы стали эталоном при оценке поэтического творчества античности.«Одиссея Гомера» – вторая после «Иллиады» великая поэма Гомера. Как полагают большинство исследователей, гомеровские поэмы, написанные гекзаметром (стихотворным размером, состоящим «из шести стоп») были созданы в Малой Азии, в Ионии в 8 в. до н. э. на основании мифологических сказаний о Троянской войне (кон. ХIIIв до н.э.). В 24 книгах «Одиссеи» воспеваются длящиеся 10 лет, странствования и возвращение на родину к его жене Пенелопе, одного из героев Троянской войны – царя острова Итаки Одиссея. Поэтическая красота, огромное влияние на развитие мировой литературы и множество сведений по различным сторонам жизни древнегреческого общества – мифологии, обычаям, быту, воинскому искусству, системе власти и т.д. делают поэмы Гомера необычайно важным источником наших знаний о раннем этапе формирования феномена античной культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]