Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_2009.doc
Скачиваний:
1233
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
6.33 Mб
Скачать

Культура и цивилизация

Слово цивилизация происходит от латинских слов «сivilis» («гражданский») и «сivitas» («городской»). Уже в римские времена, а затем и в средневековье, прилагательное «цивилизованный» применялось для обозначения человека, живущего в городе, «образованного», «воспитанного» и т.д., противоположностью которому был «rusticus» – «неотесанный», «необразованный», «грубый» сельский житель, одним словом – «дикарь», «варвар».

В Новое время, противопоставление «цивилизованности» и «дикости» приобрело историко-теоретическое обоснование и несколько иное звучание: в работах ученых эпохи Просвещения и Романтизма было принято говорить о цивилизации как о третьем звене в последовательности сменявших друг друга на восходящем пути к прогрессу стадий развития общества: «дикость – варварство – цивилизация». Собственно, именно на этом этапе истории слов «культура» и «цивилизация» они стали конкурентами для обозначения, фактически, одного и того же содержания: и «культурой» и «цивилизацией» именовали уровень развития социальных, политических, технических и всех прочих достижений западноевропейского общества того времени. Термин «культура» в большей степени использовался в немецкой науке и философии, а термин «цивилизация» – во Франции и Германии (о нюансах, отличающих содержание этих терминов в связи с спецификой германской и англо-французской культур того времени, см. в помещенном ниже фрагменте работы Н. Элиаса).

В начале ХХ столетия, слова «культура» и «цивилизация» стали трактоваться уже по иному: после выхода в свет работы О. Шпенглера «Закат Европы» (1922) цивилизацией стали называть последнюю стадию в развитии любой культуры, знаменующую омертвение этой культуры, вытеснение из нее творческого начала и одухотворенности прагматическими и утилитарными интересами.

Подобного рода негативное отношение к цивилизации и ее противопоставление культуре явилось своеобразным отражением противоречий, накопившихся в процессе развития западного мира. Триумф науки и техники, урбанизация, рост доходов и затрат людей отнюдь не способствовал воспитанию в широких массах бескорыстия, нравственности и духовности. Воля к жизни, говоря словами Н. Бердяева, победила волю к культуре...

Фактически, разделение понятий «культура» и «цивилизация» в первой половине ХХ столетия было рождено не просто игрой ума философов, а попыткой теоретически описать фундаментальные противоречия жизни человека западного мира в эпоху капитализма, империализма, индустриализации и технизации всего бытия.

Такая «терминологическая война», однако не могла длиться слишком долго и постепенно, прежде всего, усилиями, антропологов и этнологов понятие «цивилизация» приобрело смысл, более близкий к своему первичному значению. Под цивилизацией стали понимать уровень развития человечества соответствующий определенным признакам. Америанский антрополог Г.Чайлд выделил 10 таких признаков: 1) наличие городов, 2) монументальные городские сооружения, 3) налоги или дань, 4) интенсивная экономика, в том числе торговля, 5) выделение ремесел, 6) письменность, 7) начатки науки, 8) развитое искусство, 9) привиллегированные классы, 10) государство. Коллега Чайлда К. Клакхон сократил список признаков цивилизации до трех: 1) города, 2) монументальная архитектура, 3) письменность, поясняя, что эти три признака объеденены целой системой причинно-следственных отношений с экономическими, социальными и политическими процессами, которые происходят в обществе и создают видимую вершину айсберга достаточно сложной культуры первых цивилизаций. Указанная триада выразительно характеризует цивилизацию в первую очередь как культурный комплекс, тогда как социально-экономическая сущность этого явления, связана с появлением классового общества и государства.

Реабилитировав таким образом термин «цивилизация», его защитники, однако, встали перед следующей проблемой: доцивилизационный период в истории человечества был во много раз длительнее, чем тот период (около 4-х тысячелетий) что существует общества, отвечающие признакам цивилизованных. К тому же, в разряд «неинтересующих» историка цивилизации предметов попадал фольклор и сельская культура и период детства каждого человека любой культуры, когда его еще трудно назвать «цивилизованным», но он фактически оказывается включенным в определенные механизмы социализации.

Выходом из отмеченной ситуации и решением проблемы соотношения понятий «культура» и «цивилизация» сегодня является понимание того, что эти понятия имеют различный исторический масштаб: культура присутствует на всех этапах существования человека (от эпохи первобытности, до современности), а цивилизация определяет особое состояние культуры, характерное для ее развития на протяжении последних четырех тысячелетий.

Норберт Элиас (Norbert Elias, 1897–1990 гг.) – немецкий социолог, один из классиков теории цивилизаций. После 1-й Мировой войны изучал медицину, философию и социологию в Бреслау, Гейдельберге, Франкфурте-на-Майне, слушал лекции Гуссерля, Риккерта, Хенигсвальда, сотрудничал с Ясперсом, А. Вебером и Манхеймом. После прихода к власти Гитлера, Элиас эмигрирует из Германии и живет в разное время во Франции, Англии, Швейцарии. Известность приходит к ученому достаточно поздно ‑ лишь в 60-70-хх годах ХХ столетия его имя становится в ряд таких классиков социологии, как Э. Дюркгейм, М. Вебер, К.Манхейм и др.

При исследованиях «процесса цивилизации», то есть взаимосвязи культуры и общества, Элиас не признавал удачными ни концепции целостности и историософские спекуляции в духе Гегеля или Шпенглера, ни психологический редукционизм, отрицающий фактор влияния общества на формирование индивида. В работе «О процессе цивилизации» Элиас указывает на факт наличия своей истории у понятий «культура» и «цивилизация», отмечает и объясняет симпатии немецких ученых к первому из этих понятий, и, напротив, преимущественное обращение англо-французских ученых ко второму. Преодолевая оценочную точку зрения в отношении слова «цивилизация» у Шпенглера, Элиас придает этому понятию нейтрально-научный смысл: цивилизация рассматривается им не как абстрактная тотальность («западная», «китайская» и прочие) и не как состояние, но как движение, происходящее независимо от проектов и волеизъявления людей. Окончательное оформление стандартов поведения, который именуется «цивилизованным», по Элиасу, происходило в XVIII-XIXвеках в буржуазном обществе, когда представители «третьего сословия» наследуют от придворной аристократии разработанную в ее кругах манеру поведения и взгляды на общество и человека. Основные работы Норберта Элиаса следующие: «О процессе цивилизации» (1939); «Придворное общество»; «Общество индивидов»; «Что такое социология?»; «Истеблишмент и аутсайдеры» (1965) и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]