Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_2009.doc
Скачиваний:
1237
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
6.33 Mб
Скачать

Глава 38. Церемониал при коронации

Все выходят в парадных одеяниях – и весь синклит, и магистры и другие чины; они берут сосуды, чтобы сопровождать владык. Когда же их приготовления окончены, император, облачившись в свой пурпурный скарамангий (парадная одежда) и сагий (плащ), выходит из Августея (тронная зала дворца Дафна) в сопровождении препозитов и следует до самого Онопода (крупная зала при входе в Большой дворец) и в Оноподе первыми его встречают патрикии, и распорядитель говорит: «Повелите!» Тогда они возглашают: «На долгие и благие времена!» Затем они следуют до большого Консистория (зал для официальных приемов), где стоят консулы и остальные члены синклита, и владыки там останавливаются под балдахином; тогда все синклитики вместе с патрикиями падают на колени. Когда же все встают, владыки подают знак препозиту (чиновнику императора), и силенциарий (охрана) говорит: «Повелите!» И в ответ ему возглашают: «На долгие и благие времена!»

Отсюда процессия движется в храм, через Схолы, а димы в парадных одеяниях остаются на своих местах, только творя крестное знамение.

И когда император входит в Орологий (помещение для молитвы), завеса поднимается, и он идет в Мутаторий (помещение для смены одежды), где меняет прежнее одеяние на дивитисий и цицакий (парадные одежды), а сверху набрасывает сагий, потом идет вместе с патриархом, зажигает свечи в серебряных воротах и входит в храм. Потом он идет в солею (проход, коридор) и молится перед святыми вратами при зажженных свечах, потом вместе с патриархом всходит на амвон.

Тогда патриарх совершает молитву над хламидой, и после окончания молитвы кувуклии (слуги императорской спальни) поднимают ее и надевают на императора. Тогда патриарх совершает молитву над венцом и по окончании ее сам поднимает венец и возлагает на голову владыки. И тотчас же народ восклицает трижды: «Свят, свят, свят! Слава Господу в вышних и мир на земле!» А потом: «Многая, многая лета великому царю и самодержцу!» – и далее по порядку.

С венцом император входит в Мутаторий, а выйдя оттуда, садится в кресло; тогда входят чины, падают на колени и целуют ноги императора… Тогда препозит возглашает: «Повелите!» и все отвечают возгласом: «На долгие и благие времена!» и уходят.

Этот обычай, как и другие празднества, установлен для любви и содружества. <…> (С. 76-78)

Источник: Константин Порфирогенет. О церемониях при византийском дворе // Памятники византийской литературы IX–XIV вв. – М., 1969. – С. 75-79.

Св. Григорий Палама (ок. 1296 – 1359 гг.) – поздневизантийский богослов, теоретик и практик исихазма. Изучал философию Аристотеля в императорском Университете Константинополя, но оставил обучение ради монашеского подвига. В возрасте 20 лет отправился на гору Афон, где вел созерцательную монашескую жизнь. Со временем стал епископом Фессалоник. К лику святых Гриигория Паламу причислили за отстаивание православного учения о нетварности Фаворского света Преображения Христа (созерцаемого монахами-исихастами посредством творения ими умнóй молитвы) перед критикующими мистицизм афонских монахов византийскими гуманистами. Работа «Триады в защиту священно-безмолствующих» написаны Паламой в жанре полемики и направлены против ученого-монаха Варлаама Калабрийского, обвинившего исихастов в неверном понимании основ Православия. Кроме «Триад» Палама написал следующие работы: «Житие св. Петра Афонского», «Слово о введении Богородицы во храм», «Главы о молитве и чистоте сердца», «Диалог между православным и варлаамитом», «Омилии» и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]