Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_2009.doc
Скачиваний:
1239
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
6.33 Mб
Скачать

Культура и миф

Слово «миф» (гр. «мythos» – слово, сказание, предание) – в обыденном словоупотреблении обычно обозначает любого рода вымысел, рассказ о том, что не соответствует реальности. Однако, в истории культуры, миф обозначал изначально нечто диаметрально противоположное обыденному его пониманию: миф, в его формо-смысловом единстве, выступал как повествование о вещах не только реальных но и истинных, объясняющих людям устройство мира, их собственную природу и цель появления в этом мире. Мифы были у всех народов мира и именно посредством мифа люди стали впервые обобщать, осмысливать и сохранять для последующих поколений всесторонний опыт коллективно осуществляемой жизни.

Архаический миф обобщает опыт, не потерявший своего значения для настоящего и будущего людского коллектива. Поэтому миф говорит о том, что есть всегда, хотя и в форме рассказа о том, что случилось некогда однажды. Это кажущееся противоречие настоящего и прошедшего времен легко снимается тем наблюдением, что миф толкует о событиях, некогда случившихся и имеющих вечное значение, или с тех пор повторяющихся постоянно, т.е. о Началах, имеющих вечное продолжение. Например, о начале мира, о богах, о первых людях, о их жизни и смерти, о том, кто научил людей добывать огонь, охотиться, жить коллективом и пр.

Создавая миф, древний человек создавал свою духовность, главным смыслом которой была вера в свою глубочайшую причастность ко всему происходящему вокруг. И в первую очередь к тому, без чего жизнь невозможна - к солнцу, к дождю, к плодородию земли, к миропорядку в целом.

Коллективное сознание, целиком пронизанное мифопоэтическими отношениями и образами, характеризуется как синкретическое (соединяющее в одно целое разнородные элементы) сознание: эмоционально-образное восприятие мира и логическое его осмысление, реалистические элементы наблюдения за природой и вымысел соединены в мифе в неразрывное единство. Такое сознание в чистом виде свойственно обществам, стоящим в начале создания своей культуры. Это «медленные» общества, в которых господствует повторяемость форм жизни, традиции, канон. Их так и называют – «традиционные общества». Некоторые «традиционные общества» были обнаружены в отдаленных уголках земли в XIX - XX веках. Их культуру тщательно изучали, мифы записывали. Многие наши знания о природе мифа опираются на результаты исследований традиционных обществ, выполненных антропологами и этнологами. Значительная часть мифопоэтических образов и сюжетов сохранилась дальнейшем в сфере устного народного творчества – в форме сказок, легенд, преданий. Удержавшись в фольклоре, эти «реликты» древних мифопоэтических систем стали затем питать литературу, театр, живопись и другие виды искусства, хотя в целом развитие культуры шло по пути логического (логика, философия), а не эмоционально-образного восприятия мира и его объяснения.

В ХХ столетии в трактовке мифа происходит пересмотр точки зрения, утверждающей, что миф – это культурная реальность отходящая в прошлое по мере развития человеческой цивилизации до ее современного состояния. Сегодня присутствие мифа обнаружено и на высших этапах культурного развития Некоторые исследователи отмечают, что образно-мифологическая форма изложения того, что открывается в духовном опыте человека, имеет ряд преимуществ перед рационально-философской и призывают серьезней относится к мифу как явлению культуры (см. работы М. Элиаде, К. Г. Юнга, Р. Геннона, Дж. Кемпбелла, В. Топорова и др.). В то же время отмечено, что социальные мифы ХХ столетия стали основным средством порабощения личного и общественного сознания, механизмом манипулирования массами, которые легко соглашаются целиком и полностью включаться в структуры новых мифологий, продуцируемых либо в рамках различных утопий (коммунизм, нацизм и пр.), либо в рамках идеологий, оправдывающих легитимность устройства современной рыночной, достаточно циничной цивилизации (Р. Барт).

Мирча Элиаде (Mircea Eliade, 1907–1986 гг.)– румыно-французский антрополог, религиовед, культуролог. Родился . в Бухаресте (Румыния). Окончил Бухарестский университет (факультет филологии и философии) и получил степень лиценциата философии (1928). После учебы 2 года был в Индии, где изучал санскрит и индийские религиозные и философские школы и практики. В 1933-м  защитил диссертацию по философии и был принят ассистентом на кафедру логики и метафизики Бухарестского университета. Работал на дипломатическом поприще. В 1945 г. переехал в Париж, где читал курсы лекций в Школе высших исследований и в Сорбонне (1948). Возглавлял кафедру истории религий Чикагского университета (1957). Был избран членом Американской академии искусств и наук (1966) и множества других университетов и академий. Основные работы Элиаде: «Йога. Эссе об истоках индийской мистики» (1936), «Космос и история» (1949), «Священное и мирское» (1956), «Аспекты мифа», «Мифы, сновидения, мистерии» (1960), «Трактат по истории религии» и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]