Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_2009.doc
Скачиваний:
1238
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
6.33 Mб
Скачать

Культура повседневности

Культура повседневности, то есть область культуры, к которой можно отнести бытовые аспекты и образ жизни людей различных эпох, с 70‑80-х годов прошлого столетия является одной из наиболее популярных и динамично развивающихся направлений в современных культурологических исследованиях.

Культуролога повседневность интересует как способ существования человека в мире, как конкретное смыслообразование, как общечеловеческая ценность. В культуре повседневности, независимо от ее исторических и региональных особенностей, рассматриваются всеобщие субстанциональные и функциональные элементы – такие, как формы организации окружающего пространства, идеальные каноны поведения человека, его внешнего вида и т.д. Внимание к особенностям повседневного уровня бытия культуры превращает исследование культуры из абстрактного схемостроительства в подлинное изучение реальных механизмов и структур живой жизни во всей ее сложности и противоречивости, мелочах, нюансах и недоговоренности.

ФернанБродель (Fernand Braudel, 1902-1985 гг.)‑ французский историк, крупнейший авторитет в области экономической, политической и повседневной культуры Европы. Окончил Сорбонну (Парижский университет); с начала 20-х до середины 30-х гг. преподавал в лицеях в Алжире, с 1938 г. ‑ в «Практической школе высших исследований» в Париже. Находясь в немецком плену как солдат французской армии, в 1940-45 гг., Бродель по памяти (!) пишет книгу «Средиземноморье и средиземноморский мир в эпоху ФилиппаII», которая ложится в основу его защищенной в 1947 г. диссертации ииздается в1949 г. Эта работа приносит ему признание в кругах историков и исследователей культуры. В 1949 г. Бродель становится профессором и заведующим кафедрой современной цивилизации в «Коллеж де Франс» и в 1956 г. – главным редактором французского исторического журнала «Анналы». В 1958 г. Бродель выпускает свою программную методологическую статью «История и социальные науки: время большой длительности»,а в1979 г. появляется капитальный трехтомный труд (начавший издаваться еще в 1967 г.) «Материальная цивилизация, экономика и капитализм (XV-XVIII вв.)».Именно в этой работе Бродель выделяет то, что он именует «структурами повседневности» ‑ демографические, агротехнические, производственные и потребительские условия материальной жизни, которые не меняются в течение длительного времени, исчисляемого столетиями, и составляют материальные условия существования человека в определенной географической и социальной среде. Согласно методу Броделя, уже на этой основе выделения «культуры повседневности» возможен плодотворный анализ экономических структур общества и возникающих на их основе социальных структур, а затем и интересующего его мира экономики современного капитализма. Кроме перечисленных выше работ Броделя, отметим, что последней его масштабной работой был фундаментальный но незавершенный труд «Самобытность Франции», два тома которой вышли в 1986 г. Раздел о «костюмах и моде» в Европе из работы Броделя «Материальная цивилизация, экономика и капитализм (XV-XVIII вв.)» репрезентирует одно из направлений, в котором могут разворачиваться исследования «культуры повседневности».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]