Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_2009.doc
Скачиваний:
1236
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
6.33 Mб
Скачать

Культура древнего рима

Император Август

Культура Древниего Рима – первоначально небольшого поселения в области Лациум в Италии, а затем мировой империи, протянувшейся от Египта до Британии и от Испании до Дуная, существовала тысячу лет и осталась навеки в мировой истории как одна из величайших из когда либо существовавших культур.

В истории культуры Рима выделяют три периода: 1) Царский период (VII– VI вв. до н.э.); 2) Республиканский период (510–31 гг до н.э.); 3) Императорский период (31 г до н.э. – 476 г н.э.).

Датой основания Рима и началом царского периода в истории его культуры традиционно считается 753 г. до н.э. По легенде, город на холме Палатин (в 25 км от устья Тибра в области Лациум) основали братья Ромул и Рем, потомки героя Энея, некогда прибывшего в Италию после разрушения Трои. Из-за спора о названии города, Ромул убил Рема и Рим получил свое историческое имя – «Roma» («город Ромула»). В царский период Рим увидел всего семь сменявших друг друга царей. Первым был Ромул (и его соправитель, царь слившегося с латинянами племени собинян Тит Таций), затем Нума Помпилий, Тул Гостилий, Анк Марций, Тарквиний Древний, Сервий Тулий и Тарквиний Гордый. Последние три царя были этрусского происхождения.

В эпоху царей малочисленный исходно народ Рима был занят завоеванием прилегающих к нему областей и присоединением живущих на них племен к числу собственных граждан. Город розростался и занимал уже не только Палатин, но и прилегающие к нему холмы Эсквилин, Целий, Виминал, Квиринал, Капитолий и Авентон. Такой рост города и его населения вынудил римлян отказатся от идеи предоставления гражданства всем переселенцам. В течении двух веков сложились основы римской системы управления, которую сотавляли царь, сенат и народные сборы, а также социальная система, в которой все население Рима делилось на патрициев – представителей древних родов и плебеев – переселенных в Рим иноплеменников или эмигрантов не обладавших правами гражданства. Главной социальной единицей римского общества стала семья, в которой все имущество, домочадцы и права принадлежали ее главе – «pater familia» (глава семьи).

Благодаря соседству с высокоразвитой культурой этруссков и греческими колониями, римляне очень стремительно развивали свою культуру. Они научились у соседей эффективному земледелию, виноградорству, переняли у этруссков «латинский алфавит», а у греков полисную форму городского устройства. Во время правления завладевших силой троном Рима этрусских царей, была построена Большая клоака (канализация вокруг римской городской площади – Форума), был заимствован ставший классическим для Рима тип дома–атрия (с центральной залой имеющей отверстие в потолке), развились ремесла и торговля.

Религия Рима эпохи царей прошла путь от анимизма и тотемизма к антропоморфному пантеону на манер греческого и этрусского. Главным богом-громовержцем был Юпитер, богиней домашнего очага – Веста, богом войны – Марс.

При этрусском правлении на Капитолии был выстроен первый храм, где установили статуи этрусских богов, ставших в скором времени своими для римлян. Для справления религиозный культов богам были созданы коллегии жрецов, которые избирались на свою должность и занимались жертвоприношениями, молитвами и гаданием по полетам птиц и внутренностям животных. Завершение царской эпохи произошло с изгнанием из Рима царя-этруска Тарквиния Гордого.

Республиканский период с самого начала проходил под знаком борьбы плебеев за гражданские и имущественные права с патрициями. Закончилась эта борьба далеко не сразу после закрепления письменно единых норм права для всех римских граждан («Законы XII таблиц»), в III в. до н.э., и только с этого момента, Рим стал полисом в греческом значении этого слова.

Социальная структура республиканского Рима состояла из трех сословий: сенаторов, всадников и плебса. Управление осуществлялось через систему выборных должностей: двух консулов возглавлявших республику и избиравшихся сроком на 1 год, магистратов, эдилов, народных трибунов, квесторов, преторов, цензоров и т.д. Все эти структуры были выборными и обеспечивали разделение судебной, законодательной и исполнительной властей. Сенат, который выполнял функции государственного совета составлялся по спискам, предлагаемым цензорами.

Римская республика была сильно военизированным государством, нацеленным на беспрерывное завоевание новых территорий. Сначала римлянами была завоевана вся Италия, затем Сицилия, а после нее – Карфаген, город на северном побережье Африки, бывший главным конкурентом Рима в Средиземноморье. Постепенно к Риму также были присоединены Испания, Македония, Греция и Малая Азия, объявленные римскими провинциями.

Культура эпохи республики была менее яркой, нежели культура греческих полисов эпохи расцвета демократии. На римлян продолжали оказывать сильное культурное влияние греки у которых Рим учился архитектурному и изобразительному искусству, поэзии, драмматургии, философии. Первыми римскими литераторами были Невий из Кампании и Тит Макций Плавт (комедиограф). Поборники римской старины всячески противились эллинистическому «развращающему» влиянию, однако остановить его не смогли и ко II до н.э. римляне уже имели театр с постановками римских авторов и на римские сюжеты. В духовной жизни римлян собственная религия соседствовала с восточными культами и философскими системами греков. Идеи Эпикура развивал Тит Лукреций Кар («О природе вещей»), а некий синтез всей греческой неэпикурейской мысли пытался выполнить Марк Тулий Цицерон. Самобытным явлением римкой республиканской жизни несколько иного рода стали гладиаторские бои, собиравшие многие тысячи жителей в огромных амфитеатрах цирков.

Рост богатств нобилетета (благородных) и бедность плебса привели к череде гражданских войн и восстаний рабов во II–I вв. до н.э. В результате жесточайших гражданских войн, Рим пришел к необходимости централизации власти над метрополией и провинциями в руках одного человека, но первая попытка такой централизации, предпринятая Юлием Цезарем закончилась его убийством сторонниками Республики в 44 г до н.э.. Однако через 17 лет после этого, в 27 г до н.э. Римская республика все-таки окончательно ушла в прошлое, будучи заменена системой принципата – наследственно передаваемой власти принципса («первого среди равных»).

Императорский период в истории культуры Древнего Рима продлился пять столетий, с 27 г до н.э. до 476 г. н.э. начавшись блестящей эпохой правления превого принципса Октавина Августа, которому удалось стабилизировать жизнь Рима и провинций (в число которых при Августе вошел Египет). Август создал аппарат императорского управления параллельный сенатскому, реформировал городское и провинциальное устройство Рима, унифицировал монетарную систему, ввел политику романизации на всех римских подвластных территориях, которые он связал с Римом сетью знаменитых римских дорог, наконец – Август превратил Рим в столицу мировой империи. После Августа Рим два столетия процветала практически не имея серьезных внешних конфликтов и успешно справляясь с внутренними. Период ранней империи – это время грандиозного культурного подъема. Строятся новые храмы, термы, отстраивается Форум, создается мост через Дунай, гигантский амфитеатр Коллизей, акведуки, которые снабжают римские города чистой водой. Александрия с ее знаменитой библиотекой становится интеллектуальным центром империи.

Ко временам Августа относится «золотой век» римской литературы (Вергилий, Гораций, Овидий), литература становится делом профессионалов и разнообразится по жанрам (от эротической лирики Овидия, до исторических трудов Тита Ливия). В первые два императорских века также развивается медицина (Гален), естествознание (Плиний Старший), астрономия (Птолемей), география (Страбон) и другие науки. В религии ранней императорской эпохи заявляют о себе два новых явления: во-первых, возникает культ почитания императора в качестве бога (это становится элементом официальной религии Рима); во-вторых, начиная с середины I в. н.э. на всей территории империи начинается постепенно распространение христианства – религии, зародившейся в провинциальной Иудее, но являющейся космополитичной по своей сути. Христианское свидетельство о распятии и воскрешении Христа ради спасения всех людей (без различия их национальной или сословной принадлежности), рассказ о Его скором втором пришествии и суде над праведными и грешными находят поддержку в самых разных слоях населения Рима, от рабов до сенаторо. Однако уже в I в. начинаются пока еще локальные гонения на христиан со стороны государственной власти, которые становятся массовыми и беспощадными в конце II и особеннов III веке.

В конце II в. н. э. в Римской империи начинает складываться кризисная ситуация, еще более усугубившаяся в III веке, когда участились вторжения варваров и восточных народов на территорию имеприи, власть стала предметом борьбы между сменяющими друг друга многочисленными императорами, провинции обрели широкую автономию и начали отпадать, а институт рабства перестал быть эффективным экономическим механизмом всеимперского пополнения государственной казны. Пытаясь как-то исправить ситуацию, императоры в конце III века окончательно расстаются с остатками республиканских пережитков в управлении Римом, вводя вместо системы принципата такую форму своего правления как доминат – неограниченную монархию с разделение власти над империей между двумя правителями (над восточными и западными провинциями). В 303 году император Диаклетиан издает эдикт о запретите христианства, но уже его приемник – Константин не только отменяет этот эдикт, но и вводит христианство в качестве государственной религии Рима. После того, как Константин перенес столицу империи из Рима в основанный им город Константинополь (325 г.), западная часть империи все более обособляется от восточной. Культура позднеимператорского Рима сохраняла довольно высокий уровень развития в обеих частях империи: архитектура (как в столице так и провинциях), живопись и мозаика, право, философия и литература, в особенности христианская (Августин «Град божий») продолжает создаваться несмотря на все внутренние и внешние потрясения.

Однако после окончательного официального раздела империи на две части в 395 году, Западная Римская империя неуклонно идет к своей гибели в следствие захвата ее территории варварами, а на восточной части империи образуется новое государство – Византия.

.

Марк Тулий Цицерон (Marcus Tullius Cicero, 106 – 43 гг. до н.э.) известнейший оратор, политический деятель, писатель и философ эпохи поздней Римской республики. Его перу принадлежит ряд научных трактатов, обогативших античную философскую, политическую и этическую мысль, таких как: «Об ораторе», «О государстве», «О законах», «О природе богов», «О судьбе», «Брут», «Катон, или О старости», «Лелий, или О дружбе», «Об обязанностях», «Тускуланские беседы», речи произнесенные в Сенате против Катилины и другие. «Тускуланские беседы», посвященные вошедшему в историю как глава заговора против Юлия Цезаря Марку Юнию Бруту, существенно отличаются от других работ Цицерона как по содержанию, так и по форме. Написанные Цицероном осенью 45 г. до н.э., за год до того, как сторонник республиканского Рима Цицерон был убит по приказу диктатора Марка Антония, беседы состоят из пяти книг, представляющих конспект лекций, будто бы прочитанных перед обширной аудиторией. Как бы отвечая на вопросы слушателей, Цицерон излагает свою точку зрения по ряду важнейших вопросов, которые волновали не только его, но и многих образованных людей того времени. Из всех работ Цицерона именно «Тускуланские беседы» представляют особый интерес для культурологов, поскольку именно в этой работе Цицерон проводит сравнение достижений греческой и римской культур, формулирует свое философское кредо и наиболее обстоятельно высказывается относительно того, что есть культура.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]