Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_2009.doc
Скачиваний:
1237
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
6.33 Mб
Скачать

Динамика культуры

Динамика культуры описывает характеризующиеся целостностью, закономерностью, направленностью и структурированностью процессы трансформации, происходящие внутри какой-либо одной культуры, или в различных культурах, в ходе их межкультурных взаимодействий. Понятие «динамика культуры» близко, но не тождественно понятию «культурные изменения», поскольку последнее не ориентировано на описание исключительно целостных изменений в культуре и может использоваться для описания любого вида культурных трансформаций.

В основе динамических трансформаций в культуре лежат изменения в сфере тех ее элементов, которые пребывали до того в стойком равновесии, будучи инкорпорированы в культурную традицию. Постепенное накопление противоречий внутри культурной системы приводит к ее разбалансированности и появлению кризисной, «взрывонебезопасной» ситуации, находящей свое разрешение в обновлении культурного опыта посредством введения в систему каких-либо культурных инноваций. Такие процессы трансформаций внутри культуры могут иметь следствием и прогресс, и застой, и регресс культуры.

В культурологии существует большое количество подходов к построению модели социокультурной динамики. В циклической модели в основу берется принцип природного круговорота, по аналогии с которым рассматривается и культура, в которой отмечают смену тех или иных культурно-исторических типов (Дж. Б. Вико, Н. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби, Л. Гумилев и др.). В линейной модели в качестве базовых принимаются установки эволюционизма, исходящего из принципа постепенного и поступательного усложнения культурных элементов, отрицающих все, что им предшествовало и обеспечивающих усовершенствование жизни человечества (Г. Спенсер, К. Маркс, Э. Тейлор, Дж. Фрезер, Л. Уайт и др.). В волновой модели социокультурной динамики утверждается, что каждый элемент культурной системы может проходит фазы некоего, определяемого отношением к ценностным ориентациям единого цикла, после завершения которого цикл повторяется заново (М. Кондратьев, П. Сорокин и др.). В функционалистской модели делается упор на циркуляцию информации и энергии между культурными системами (Т. Парсонс). В семиотической модели упор делается на «взрывном», непредсказуемом характере семиотических аспектов динамических процессов в культуре, которые дополняют поступательное социокультурное развитие (Ю. Лотман).

Отмеченные выше модели репрезентации социокультурной динамики должны быть признаны одинаково возможными и взимодополняющими друг друга, что соответствует сложности описываемого ими культурного феномена.

Сорокин Питирим Александрович (1889–1968 гг.)– один из основоположников русской и американской социологических школ, культуролог. В сентябре 1922 Сорокин был выслан из Советской России вместе с большой группой деятелей русской культуры. С 1924 года – Сорокин профессор университета Миннесоты (США). В последующие годы опубликовал ряд трудов, которые принесли ему мировое признание («Социальная мобильность», «Современная социологическая теория» и др.). В 1931 основал социологический факультет в Гарвардском университете, возглавлял его до 1942 г. В 1964 Сорокин был избран президентом Американской социологической ассоциации. Во второй половине 1920-х годов, разочаровавшись в позитивистской модели эволюции, Сорокин разрабатывает теорию социокультурных циклов, которая получает обоснование в его масштабном труде «Социальная и культурная динамика» (в 4 т., 1937–1941).В историческом процессе, ‑ доказывает Сорокин в своей работе, ‑ имеет место периодическая смена различных «суперсистем» (культурных типов), каждая из которых характеризуется особым культурно-историческим «стилем», уникальной «системой ценностей». В работе «Кризис нашего времени» (1941)ученый повторяя идеи его главного труда, выделял три типа «суперсистем»: «идеациональный», в котором определяющую роль играют альтруизм, мистицизм и аскетизм; «чувственный», в котором преобладают урбанистические черты и интеллектуализм; наконец, «идеалистический, характеризующийся сочетанием особенностей первых двух типов. Обосновывая ценностный подход к исследованию культуры, Сорокин предлагает в своей работе взглянуть на историю культуры как на социокультурный процесс, нормой которого является динамика ценностных ориентиров, их смена и постоянный поиск новых «идеальных целей».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]