Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_2009.doc
Скачиваний:
1237
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
6.33 Mб
Скачать

Культура эпохи просвещения

Эпоха Просвещения, в отличие от всех предыдущих культурно-исторических эпох сама дала себе имя и объяснила, что именно она понимает под эти именем. «Просвещение, – писал Иммануил Кант – это выход человека из состояния своего несовершеннолетия, в котором он находится по собственной вине. Несовершеннолетие есть неспособность пользоваться своим рассудком без руководства со стороны кого-то другого. Несовершеннолетие по собственной вине — это такое, причина, которого заключается не в недостатке рассудка, а в недостатке решимости и мужества пользоваться им без руководства со стороны кого-то другого». Для того, чтобы конкретизировать, кто мешал человеку «пользоваться своим рассудком» и уточнить, к кому был обращен призыв Канта стать «просвещенным», стоит кратко очертить тот культурно-исторический этап, который предшествовал заявившей о себе открыто во второй половине XVIII столетия эпохе Просвещения.

Культура предшествовавшего Просвещению времени сложилась в результате географических открытий XV – XVI веков, широкого распространения в обществе идей гуманизма и Реформации, создания сперва мануфактурного, а затем (подстегиваемого научной революцией XVII столетия), промышленного производства. В обществе до-просвещенческой эпохи царили очень различные настроения: во-первых, в Европе того времени все более властно заявлял о своем контроле над целым культуры дух прагматизма и меркантилизма (возникший как естественное следствие замены в сфере экономики феодальных отношений капиталистическими). Во-вторых, в просвещенных кругах крепла вера в то, что развитие наук и исследование законов мироустройства в самые ближайшие времена приведет к радикальным трансформациям в обществе, к его переустройству по рациональным и справедливым принципам. В-третьих, росло напряжение между становящейся все более секулярной и независимой буржуазной культурой и старыми институтами власти – абсолютными монархиями и консервативно настроенной церковью, которые также как и буржуазия были проникнуты духом меркантилизма, но ни о каких серьезных изменениях в существующей системе социальных отношений старались не думать. Человек в условиях борьбы давящих на него одновременно старых традиций и привычек, новых условий выживания, надежд на изменения в жизни общества и жесткого контроля за свободомыслием со стороны власти, ощущал себя крайне неуютно и одиноко, боялся проявлять излишнюю инициативу и несмотря на весь свой рационализм, предпочитал быть «несовершеннолетним».

Неслучайно, что в центре внимания Просветителей оказалась прежде всего идея создания более гармоничного, то есть с одной стороны – сознательно-гражданского, а с другой – уважающего права максимального числа человеческих личностей, общества. Главной причиной того, что такое общество все еще не создано, просветители считали «необразованность», темноту основной массы населения, ее низкий культурный уровень, который не позволял появится даже мысли о том, что общество в его существующей форме устроено несправедливо. Просветителей волновали опасные (с точки зрения властей) проблемы: происхождение государства, причины появления неравенства в обществе, сущность человеческой цивилизации и направленность ее развития.

Английские, французские, немецкие просветители хотя и по разному, но все же двигаясь в одном направлении продумывали обозначенные выше вопросы.

Так, англичанин Джон Локк (1632– 1704 гг.) в трактате «Опыт о человеческом разумении» разработал основу того, что мы еще и сегодня именуем «неотчуждаемыми правами человека». У Локка такими правами назывались право на жизнь, свободу и собственность. Томас Гоббс (1588 – 1679 гг.), теоретически обосновал идею возникновения государства как союза людей, объединившихся на основе общественного договора ради блага всех (дабы получить от государства защиту и возможность для гуманной жизни).

Француз Шарль Монтескье (1689 – 1755 гг.) резко критиковал абсолютизм, показывая необоснованность претензий монархов произвольно распоряжаться жизнями и имуществом равных по природе людей. Вольтер (1694 – 1778 гг.) в своих памфлетах, поэмах и трактатах высмеивал феодальные пережитки и лицемерие клерикальных структур, покрывающих все несправедливые деяния абсолютистских режимоов. Вольтеру вторил Дени Дидро (1713 – 1784 гг.) инициировавший проект издания 35 томной «Энциклопедии» – рупора просветительских идей. Жан Жак Руссо (1712 – 1778 гг.) критиковал весь строй буржуазной культуры, считая что она подавляет естественную, не склонную к стяжанию и господству над себе подобными природу человека, заставяя его быть эгоистом и корыстолюбцем.

В Германии дискуссии о необходимости Просвещения велись на университетском уровне и ориентировались на поиск путей постепенного, а не радикального (как во Франции) изменения общественного сознания. Иммануил Кант (1724 – 1804 гг.) призывал к интеллектуальному и моральному действию в достижении обществом свободы. Готхольд Эфраим Лессинг (1729 – 1781 гг.) развивал идею о всечеловеческой общности, которая совместными усилиями изменит мир. Иоганн Готфрид Гердер (1744 – 1803 гг) призывал видеть в движении человечества к большей гуманности и равноправию неизбежный и естественный закон человеческого развития.

Борьба старого и нового в культуре эпохи Просвещения не ограничивалась только сферой интеллектуальных исканий. В живописи, архитектуре, скульптуре, театре, литературе и музыке находили свое воплощение как вкусы старой придворной культуры (стиль рококо), так и просветительский культ природы (сентиментализм), зримо воплощавший в художественых и литературных произведениях просветительскую тоску по утраченному «золотому веку» естественного человека.

Великая французская революция 1789 г. стала в определенной степени логичным следствием распространения идей просветителей (прежде всего французских) в массах. Революция (во время которой пролились реки крови как старой монархической аристократии, так и ее противников), показала что уверенность просветителей в неминуемом духовном взрослении освободившихся от оков масс, оказалась ошибочной. Пафос просветительской мысли с ее призывом к свободе, равенству и братству людей, конечно, получил свое развитие в последующую эпоху, однако наивной вере в то, что «естественный человек» это культурный идеал для цивилизованного человека, был нанесен сокрушительный удар.

Жан Жак Руссо (Rousseau, 1712 – 1778 гг.) – французский философ и писатель, один изтеоретиков французского ПросвещенияXVIIIв. В своих философских и публицистических работах и романах Руссо активно выступал против социального неравенства, деспотизма и рабства, признавал законной борьбу масс против абсолютистской манархии. Руссо отрицал как преступное любое насилие над природой человека, которую он считал сильно изуродованной всем строем человеческой культуры с ее науками и искусствами. Идеалом человека для Руссо выступал «естественный человек», еще не испорченный порожденными развитием культуры частной собственностью и связанным с ней господством одних людей над другими. Основные произведения Руссо следующие: «Способствовало ли возрождение наук и искусств улучшению нравов»; «Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми»; «Об общественном договоре, или Принципы политического права»; «Исповедь»; «Эмиль, или О воспитании» и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]