Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_2009.doc
Скачиваний:
1239
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
6.33 Mб
Скачать

Культура византии

Святая София Константинопольская (реконструкция)

Византийская цивилизация – одна из виднейших внутренне целостных цивилизаций средневековья. Рождение ее явилось следствием распада в 395 году Великой Римской империи на две половины: Восточную и Западную, разность исторических судеб которых – падение Западной Римской империи в 476 г. и тысячелетнее существование Византии (до 1453 г.), свидетельствует об успешном (в отличие от Запада) преодолении Византией кризиса античного общества.

Оригинальность и неповторимость Византийской цивилизации обусловлена органичным синтезом в ее культуре трех компонентов: антично-эллинистических традиций общественной жизни и культуры, римской государственности и права и христианства. Режим неограничеснной монархии, соеденивший римско-эллинистическую монархическую идею с христианством и союз государства с христианской Церковью сформировали идею Византии как «христианской империи», государства христиан и для христиан, богоохраняемую и защищаемую исполнительницу божественных предначертаний и орудие спасения человечества, земную имитацию Небесного Царства.

В истории мировой культуры Византии принадлежит огромная роль. Во-первых, она была прямой правоприемницей греко-римской античной культуры, во-вторых, в культуре Византии был выполнен удивительный синтез восточных и западных духовных начал, в-третьих, она оказала значительное влияние на страны Южной (Италия, Испания) и Восточной Европы (Сербия, Македония, Черногория, Болгария, Румыния, Россия, Украина и др.) и Кавказа (Армения, Грузия), в-четвертых, несмотря на влияния множества народов на ее культуру, сама Византия была уникальным культурным феноменом, своеобразие которого не стоит недооценивать.

В культурной истории Византии выделяют три основных периода: 1) Ранневизантийский период (IV – VII в.); 2) Период зрелости византийской культуры (VIII – нач. ХIII вв.); 3) Поздневизантийский период (сер. ХIII – 1453 г.).

Ранний период культуры Византии – это эпоха борьбы отжившей рабовладельческой цивилизации (в недрах которой уже зарождаются элементы феодализма) с новой христианской идеологией, которая была направлена не столько на разрушение античной культуры, сколько на придание классическому античному наследию богословского измерения, перетолковыванию его в свете идей христианской теологии. Главным духовно-политическим событием в истории культуры Византии этого времени стало «воцерковление империи», которое начало осуществлятся в IV в. Именно тогда, епископом Кессарии Евсевием, была выдвинута ставшая для Византии принципиальной идея синтеза или «симфонии» светской и духовной власти, как гаранта развития и государства и культуры. Символ империи – византийский император, выступал в роли не только главы государства христиан, но и всей христианской ойкумены (обжитого мира), а кроме того – защитником христианского населения и за ее пределами, во всем мире, что объясняет неразрывную связь византийской государственной политики с церковной. Власть императора освящалясь божественной санкцией, он считался «избранником Божиим», наместником Бога на земле, Его заместителем. Если Бог-Пантократор (Вседержитель) для византийцев представлялся главой небесного и земного порядка, то император-космократор (владыка мира) считался властителем в земных делах и, по совместительству – «епископом внешних дел Церкви», ее активным покровителем. В качестве такового, он имел право на устроение церковных дел наряду с прямым главой Церкви – Патриархом.

Ранний период истории Византии ознаменовался развитием иконописи и расцветом церковной литературы. Василий Великий, Афанасий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Дионисий Ареопагит, Максим Исповедник создают в эту эпоху богословские сочинения, ставшие на тысячелетия духовным базисом Православной Церкви. Вселенские церковные соборы, которые начинают проводится в Византии с 325 года, становятся главными культурно-политическими событиями византийской жизни.

Блестящие культурные достижения ранней Византии связаны с так называемым «золотым веком» Юстиниана, византийского императора, который правил с 527 по 565 года. Ко времени Юстиниана относится окончательное оформление римских правовых традиций («Кодекс Юстиниана»), попытка унификации религиозных течений в христианстве, придание Византии ее классического внешнего облика (Строительство храма Святой Софии, дворцов в Константинополе на берегу Босфора, расширение и перестройка как столицы, так и провинциальных городов). Кроме того, Юстиниан предпринял попытку восстновления римской империи в ее старых границах. Он покорил Италию занятую варварами и боле-менее успешно противостоял Ирану на восточных границах империи.

Второй период в истории культуры Византии начинается с двух потрясений, заставивших эту культуру стать более строгой и осознанной. Такими потрясеними были арабское нашествие VII века и иконоборческие споры 726 – 843 гг.

В начале своего тысячелетнего исторического пути, Византия обладала огромной территорией. В ее состав входили Балканский полуостров, Малая Азия, часть Месопотамии и Армении, Сирия, Палестина, Египет, а также острова в Средиземном и Черном морях. Территория эта была густозаселенной и возделанной, на ней имелось много городов, процветала торговля, ремесла, через нее шли морские и сухопутные торговые пути из Европы на Ближний Восток, в Китай и Индию. Однако в середине VII века Сирия, Египет, Месопотамия, Армения и Северная Африка были отняты у Византии арабами, натиск которых на Малую Азию лишь с трудом удалось остановить. Потеря богатейших провинций тяжело сказалась на всех сторонах жизни Византии. Начался экономический кризис.

Кроме внешних потрясений, полтора века Византию сотрясали внутренние противоречия: византийские христиане часто очень жестоко спорили отом можно или нет поклонятся иконам. На какое-то время победк одержали уничтожавшие все древние антропоморфные изображения Бога иконоборцы, однако в 843 году иконопочитание было восстановлено и окончательно легитимировано Православной церковью.

Новый взлет культуры Византии приходится на IX-X века, когда Византия становится феодальным государством во время правления Македонской династии. Византия возвращает при македонских императорах себе большую часть отнятых у нее арабами территорий, дает отпор славянам (разгром Болгарии, крещение Руси), возрождает свои старые и строит новые города, ставшие центрами развитых ремесел и торговли. В сфере интеллектуальной жизни этой эпохи появляется активный интерес к позднеантичному наследию. Возрождается высшее светское образование. С XI века при дворе возникает университет с юридическим и философским факультетами. Пишутся труды по военному делу («Тактика», «Стратегикон»), сельскому хозяйству («Геопоника»). В архитектуре этого времени складывается новый тип храма – крестово-купольный, а иконопись обретает свой канон и детально разработанную символику образов.

В 1204 году, несмотря на относительно стабильное экономическое положение и отсутствие явной варварской или мусульманской угрозы, Византия почти прекратила свое существование. Причиной тому стал четвертый крестовый поход западных рыцарей, который неожиданно закончился захватом Константинополя и насаждением на византийских территориях католичества. В Никее и Трапезунде сохранились очаги сопротивления захватчикам, и в 1261 году господству крестоносцев в Константинополе был положен конец, а империя восстановлена.

Последний период в истории культуры Византии ознаменовался новыми спорами на богословские темы (о природе Фаворского света Приображения Христа), за которыми, среди прочего, угадывался и вопрос о культурно-религиозной идентичности Византии. С одной стороны, в этих спорах учавствовали византийские гуманисты, доказывающие что для Византии главное – это традиции античной учености и скорейшая уния с латинской церковью, с другой – были афонские монахи-исихасты, призывавшие признать свой мистический опыт созерцания Фаворского Света истинным и доказывающие, что византийская духовность и культура прежде всего христианская по духу, а не латинская или античная. Результатом споров (названных «исихастскими») стала победа афонских монахов во главе с Григорием Паламой. Признав истинным опыт мистических созерцаний монахами-исихастами нетварного света Преображения, Византия предопределила свою дальнейшую судьбу: культура Византии, особенно иконопись в XIII-XV столетиях пережила блестящий взлет, (культурная волна религиозного подъема с исихастского Афона распространилась и на славянские страны, в том числе Россию, где появились Сергий Радонежский и Андрей Рублев); однако в политическом плане, Византия, отказавшись от идеи церковной унии, предлагаемой Римом была обречена. 29 мая 1453 года Константинопаль пал под ударами турок и Византия прекратила свое существование.

Евсевий Памфил (Кессарийский) (Eusebios, ок. 260 – 339 гг.) – ранневизантийский христианский писатель, «отец церковной истории». Был учеником мученика Памфила, хранителя библиотеки Оригена в Кессарии (Палестина). В 313 году стал епископом Кессарийским и был приближен ко двору императора Константина I (Великого). После крещения Константина, Евсевий стал ближайшим советником императора по церковным вопросам, активно участвовал в работе Первого Вселенского Собора (хотя и имел явные симпатии к ереси арианства). Как богослов, Евсевий прославился своим оправданием имперской идеи (христианство распространилось на территории империи, среди ее подданых, и в этом был промысел Божий) и идеей «симфонии» светской и духовной властей (император наместник Бога на земле, отвечающий за земное благополучие христианского государства, церковь – за духовное). Огромный авторитет в христианском мире Евсевию, принесли его исторические сочинения «Церковная история» (описание событий церковной жизни от рождения Христа и до 324 года) и «Жизнь Константина» (биография императора Константина Великого).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]