Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_2009.doc
Скачиваний:
1238
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
6.33 Mб
Скачать

Массовая и элитарная культуры

Массовая (популярная) и элитарная культуры – это элементы или формы культуры, которые выделяются в культурологии и других гуманитарных науках при описании своеобразного феномена социальной неоднородности общества эпохи современной цивилизации.

Деление культуры на массовую и элитарную, это не просто или, скорее, не только деление на культуру немногих избранных и культуру большинства, культуру «высокую» и культуру «низкую» (поскольку такого рода деление известно в истории по крайней мере с эпохи древних цивилизаций), сколько указание на вполне определенный культурный факт: современная цивилизация, оформившаяся в ходе модернизационных процессов Нового и Новейшего времени (индустриализация, урбанизация, развитие науки и техники и пр.), ориентирована прежде всего на удовлетворение запросов и интересов массы потребителей благ цивилизации. Эта культура транслируется через каналы масс-медиа, многотиражные издания, рекламу и пр., она предлагает огромному количеству людей рыночно-ориентированные стереотипы восприятия мира, вкусовые предпочтения, модели самооценки и поведения. Она максимально демократична как с точки зрения своего содержания (все «заумное» и «элитарное» должно быть подано так, чтобы быть понятным и интересным массовому потребителю), так и с точки зрения формы (ток-шоу, глянцевые журналы, фаст-фуды, мода, реклама, Голливуд, поп-музыка и пр.).

Элитарная или «высокая» культура сегодня – это форма культуры, которая ориентирована прежде всего не на создание культурных продуктов массового потребления, а на поддержание неутилитарных эстетических и духовных ценностных ориентаций человека в мире. Элитарная культура создается небольшим количеством интеллектуалов, подвижниками, экспериментаторами во всех областях человеческой деятельности. Массовая и элитарная культуры находятся как в отношениях антагонизма (противостояния), так и симбиоза (взаимовыгодного со-существования) друг с другом: технически обеспеченный культ массового потребления открыл доступ к ретрансляции достижений высокой культуры в широкие слои населения (звукозапись классических произведений, издание романов и пр.), этот культ в принципе не исключает индивидуального творчества элиты, признавая за ним роль негласного «поводыря» культуры.

Как предмет для социологического, психологического, философского и культурологического изучения, феномены «масс» и «массовой культуры» стали рассматриваться уже с конца XIX столетия, однако только в ХХ веке исследователи всерьез заговорили о «массовой культуре» как о глобальном социально-культурном явлении, радикально изменившем облик мировой цивилизации. На первых этапах становления этой культуры среди интеллектуалов преобладало резко негативное отношение к ставшему фактом участию «толпы» или «массы» в тех сферах культурного творчества и пользования культурными благами, которые ранее были ей недоступны: экспансия масс в политику, искусство, литературу и пр. резко критиковалась, к примеру, Х. Ортегой-и-Гассетом – испанским философом, который попытался осмыслить опасные стороны такой экспансии «масс» для человеческой культуры в целом. Однако во второй половине ХХ столетия, при сохранении тенденции негативно оценивать массовую культуру и уважительно отзываться о культуре элитарной, на Западе начало складываться более взвешенное отношение к обоим означенным формам культуры: не идеализируя первую, исследователи признали ее факт на существование как следствие естественного развития цивилизационного процесса.

Хосе Ортега-и-Гассет (José Ortega y Gasset, 1883 – 1955 гг.) ‑ испанский философ, эссеист, искусствовед, критик, публицист и общественный деятель. Учился, а затем работал (с 1910 г.) в Мадридском университете. Руководил изданием литературных и философских журналов. С началом гражданской войны в Испании (1936) эмигрировал в Латинскую Америку откуда обратно вернулся в 1948 году. Основал институт Гуманитарных наук, но из-за неприятия диктаторского режима генерала Франко выехал из Испании и остаток жизни прожил в Лиссабоне. Круг философских интересов Ортеги-и-Гассета был необычайно широк, но главные его поиски сосредотачивались вокруг эстетических проблем, социологических и собственно экзистенциальных тем, т.е. проблем отдельной личности, ее взаимоотношения с окружающим миром и другими людьми. Работа «Восстание масс» – главная социологическая и одна из важнейших культурологических работ Ортеги-и-Гассета. Именно в данной работе философ занимается исследованием конфликта между массовой и элитарной культурой, подвергая всестороннему анализу новый для культуры его времени феномен человека «массового» общества потребления. Собрание сочинений Ортеги-и-Гассета занимает 12 объемистых томов, но основные работы следующие: «Дегуманизация искусства» (1925), «Восстание масс» (1930), «Человек и люди» (1939;1956), «Что такое философия?».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]