Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_2009.doc
Скачиваний:
1238
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
6.33 Mб
Скачать

Книга II

(О подлинной философии и культуре)

Ключ к фрагменту: Пытаясь дать читателю своего сочинения точное представление о том, чем является подлинная философия, Цицерон употребляет ставшее впоследствии знаменитым, сравнение философского воспитания души с «культурой» – деятельностью земледельца, который занимается земледелием на своем поле. Философия – это и есть культивирование души, удаление всего того, что мешает ей гармонично развиваться и бережное взращивание всего в ней лучшего и благородного.

<…> IV.(11) <…> Много ли найдешь ты философов, которые так вели себя, таковы были бы нравом и жизнью, как того требует разум? Для которых их учение – закон их жизни, а не только знания, выставляемые напоказ? Кто владеет собой и подчиняется собственным решениям? (12) Иных можно видеть такими легкомысленно-хвастливыми, что лучше бы им было совсем не учиться: иные – рабы денег, многие – славы, а еще больше того – похотей; и с таким их поведением удивительно расходятся их речи, а это мне кажется позорнее всего. Если человек, называющийся грамматиком, допустит в речи варварский оборот или, слывущий музыкантом, станет петь не в лад, ‑ это будет тем позорнее, что ошибка будет как раз в том, что они должны лучше всего знать; точно так же и философ, погрешающий в жизни, поступает тем позорнее, что ошибка его – в том самом деле, которому он берется обучать, и что, обучая науке жить, он живет, забывая эту науку.

V. – А ты не боишься, что если это так, то вся краса твоей философии оказывается ложной? Если иные хорошие философы живут недостойным образом, ‑ не лучшее ли это докозательство, что философия бесполезна?

(13) – Это вовсе ничего не доказывает: ведь и поля не все плодоносны, хоть и возделываются, так что не прав был Акций в своих стихах:

Ведь и дурной земле зерно хорошее

Даст всход своей природной силой всхожести, ‑

как поля, так не все плодоносны и души. А чтобы продолжить сравнение, добавлю: как плодородное поле без возделывания не даст урожая, так и душа. А возделывание души – это и есть философия (Cultura autem animi philosophia est): она выпалывает в душе пороки, приготовляет души к приятию посева и вверяет ей – сеет, так сказать – только те семена, которые, вызрев, приносят обильнейший урожай. <…> (С. 251-252)

Источник: Цицерон. Тускуланские беседы / Пер. М.Гаспарова // Цицерон Марк Туллий. Избранные сочинения. – М., 1975. – С. 207-322.

Вергилий (Pblius Vergilius Maro, 70 ‑19 гг. до н.э.) величайший поэт эпохи ранней Римской Империи. Один из поддерживаемых Октавианом Августом придворных поэтов, в творчестве которых получил обоснование так называемый «Римский миф»,‑ доктрина о божественномпроисхожденииримских правителей и правеВечного Города на управление миром. Перу Вергилия принадлежит сборник пастушеских стихотворений («Буколики»), дидактическая поэма в 4-х книгах – «Георгики» («О сельском хозяйстве) и его главное произведение — героическая поэма «Энеида». В основе ее лежит сказание о благочестивом троянце Энее, сыне Анхиза ибогини Венеры, бежавшем во время пожара Трои в латинскую землю. По официальной версии римляне считались потомками троянцев, а род Юлиев, к которому причислял себя Август, вел свое происхождение от самого Энея. Поэма Вергилия должна была явиться хвалой предкам Августа и древним установлениям, реставратором которых Август себя считал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]