Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_2009.doc
Скачиваний:
1225
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
6.33 Mб
Скачать

Психоаналитические концепции культуры

Психоаналитические концепции культуры – это учения о культуре, которые оформились в ходе развития психоанализа как особого рода медицинской практики и психологической теории, специфику которой задает установка на интерпретацию субъекта культуры и культурного творчества как феномена и деятельности, конституируемых фактом их психологической обусловленности глубинными бессознательными импульсами. Базовые положения психоанализа были изложены в работах австрийского психиатра, невропатолога и психолога Зигмунда Фрейда и его до определенного момента ученика, а затем – оппонента и критика, швейцарского врача-психоаналитика Карла Густава Юнга.

Стоит подчеркнуть, что родившийся на рубеже ХIХ и ХХ столетий психоанализ изначально позиционировался Фрейдом только в качестве оригинальной психиатрической практики и теории лечения неврозов (расстройств нервной системы). Лишь со временем, благодаря повороту Фрейда от анализа индивидиуального поведения к социальному, ставшему реакцией отца-основателя психоанализа на тревоги и заботы его эпохи, и резонансу, который идеи Фрейда получили в обществе, психоанализ стал преобретать черты учения, в рамках которого радикально-вызывающим образом были поставлены и решались проблемы не только глубинной психологии, но и философии человека и культуры.

Исходной гипотезой, на которой базируется психоанализ, является гипотеза о том, что невроз, как явление психической жизни человека, является следствием невозможности удовлетворить в реальной жизни некие скрытые желания, возникшие у индивида в период раннего детства и связанные с областью сексуального. Анализируя свободные ассоциации, ошибочные действия и сновидения (как свои собственные, так и пациентов, у которых диагностировалось какое-либо нарушение психического здоровья), Фрейд пришел к выводу о том, что феномен неврозов свидетельствует о наличии в структуре человеческой психики неконтролируемого сознанием отдельного «материка» психического, названного им бессознательное.

Отталкиваясь от тезиса о существовании бессознательного, Фрейд сформулировал положение о трех сферах или инстанциях, которые сообща конституируют психику индивида. Самый глубокий горизонт психики – это горизонт собственно бессознательного, т.е. всего унаследованного человеком, врожденного и заданного телесной конституцией и влечениями. Он получил в психоаналитической терминологии наименование «Оно»(Id). Второй уровень в структуре человеческой психики, который уже является уровнем сознания, был назван Фрейдом «Я» (Ego). Это уровень настоящего, которое переживается и может быть осмыслено индивидом. Этот горизонт психического зависит как от прошлого, так и от тех установок, которые заданы на третьем уровне психики – уровне «сверх-Я» (Super-Ego). Под третьим горизонтом, в психоанализе имеется ввиду воспринятый индивидуальной психикой комплексе норм, правил поведения и запретов, заданных семьей, социальной средой, культурной и религиозной традициями.

Поясняя, каким образом, по его мнению, взаимодействуют эти три сферы или горизонта психики, Фрейд настаивает на том, что Сверх-Я, которое не в последнюю очередь ориентировано на систему этических ценностей, вступает в конфликт с бессознательными побуждениями индивида, подавляет их и контролирует сферу Оно. Работа вытеснения Сверх-Я направлена, прежде всего, на сексуальные («постыдные») желания, которые оцениваются Фрейдом в провокационно-положительном ключе, как инспирированные фундаментально наличным в человеке зарядом врожденной психической энергии – либидо (влечение, страсть, стремление). Либидо, или Эрос – это витальная жизнеутверждающая сила, движущая человеком. Инстинкту жизни либидо противостоит инстинкт к саморазрушению и агрессии – танатос (смерть). В психике конкретного человека оба эти инстинкта тесно между собой переплетены. Фундаментальной характеристикой сферы бессознательного и стимулом к его деятельности является стремление к удовольствию. Каждый человек в его сознательной жизни, таким образом, становиться плацдармом для игры своих собственных психических сил: либидо подстегивает жизненную энергию человека, принцип удовольствия перенаправляет ее в сферу сознания, в виде желания удовлетворить эту тягу к получению удовольствия, но культурные нормы и предписания ограничивают человека в его желаниях и происходит процесс их вытеснения в сферу бессознательного, где они легко становятся добычей инстинкта смерти.

Еще один аспект теории культуры Фрейда связан с развиваемым им мифическим учением о врожденном чувстве вины, мешающем быть человеку счастливым. Культура, по мнению Фрейда, генерирует в человеке чувство вины. Причина появления этого чувства вины – состоявшееся на этапе архаики травматическое происшествие в судьбе человека (убийство коллективом сыновей своего отца – главы племени, распоряжающегося всеми женщинами первобытного коллектива). Чувство вины возникшее в следствие это убийства отца названо Фрейдом Эдиповым комплексом.

Собственно культура, таким образом, трактуется Фрейдом как порождающая неврозы система запретов, мешающая человеку реализовать свои «естественные потребности» и избавиться от чувства вины и Эдипова комплекса.

Концепция культуры ученика и оппонента З. Фрейда, швейцарского психоаналитика К.Г. Юнга расходится с положениями психоаналитической теории культуры «отца психоанализа». Прежде всего, Юнг более положительно, нежели Фрейд, относится к роли религии в культуре и в жизни человека. Кроме того, Юнг отрицает строго эротическую окраску либидо: для Юнга либидо – это энергия побуждающая человека к творчеству в широком смысле слова. Причину неврозов Фрейд видел в Эдиповом комплексе и связанных с ним детских травматических переживаниях, тогда как Юнг считал неврозы следствием современной культурной ситуации человека. Если Фрейд видел в культуре систему запретов, то Юнг понимал культуру как систему символов, с помощью которых человек создает модель окружающего мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]