Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_2009.doc
Скачиваний:
1239
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
6.33 Mб
Скачать

Ментальное поле культуры

Ментальным полем культуры (от лат. «mens» – разум, дух, образ мыслей) в культурологии именуется совокупность смыслов всех отдельных видов человеческой деятельности в их взаимодействии. Все области культуры так или иначе контактируют друг с другом и все они ориентированы на реализацию каких-либо ценностей, норм, правил мышления и поведения. Ментальное поле культуры возникает как единство ментальных полей (ценностно-смысловых ориентаций), возникающих вокруг отдельных культурных форм, перенося смысл от одних форм к другим и создавая единую «смысловую среду». Благодаря образованию ментального поля, имеющие различное происхождение культурные феномены «увязываются» вместе, обретают единый контекст и включаются в общую, сглаживающую противоречия систему смыслов. Можно сказать, что ментальное поле культуры – это «дух культуры» – тот общий круг характерных переживаний, жизненных установок, представлений людей, который определяет их коллективное видение мира и самосознание. Проекцию объективно существующего ментального поля на психику людей в культурологии называют ментальностью или менталитетом. Ментальности (mentalités) включает в себя социально-психологические установки, автоматизмы и привычки сознания, способы видения мира, представления людей, принадлежащих к той или иной социально-культурной общности. В то время как всякого рода теории, доктрины и идеологические конструкции организованы в законченные и продуманные системы, ментальности диффузны, разлиты в культуре и обыденном сознании. По большей части они не осознаются самими людьми, обладающими этим видением мира, проявляясь в их поведении и высказываниях как бы помимо их намерений и воли. Ментальности выражают не столько индивидуальные установки личности, сколько внеличную сторону общественного сознания, будучи имплицированы в языке и других знаковых системах, в обычаях, традициях и верованиях.

Исследование ментальностей первоначально было инициировано в рамках этнологии, которая с помощью этого термина пыталась описать особенности сознания людей традиционных обществ (Леви-Брюль). В 20-30 годах ХХ столетия во Франции возникла историческая школа «Анналов», которая сориентировав исторические исследования в область социально-культурной проблематики, поставила вопрос о расширении области исследования ментальноостей с первобытной на средневековую и новую историю. Приоритетным направлением исследований «Анналов» ментальности, однако, стали только начиная с 60-х годов ХХ столетия когда вначале в западном, а затем во всем европейском гуманитарном знании произошел так называемый «историко-антропологический поворот» – возник интерес к исследованию человека, его представлений и образа жизни. Среди исследователей ментальностей можно назвать таких представителей школы «Анналов» как Л. Февр, М. Блок, Ф. Бродель, Ж. Дюби, Ж. Ле Гофф и др.

В отечественной науке, проблема ментальностей поднималась в творчестве М.М. Бахтина, Ю. М. Лотмана, Вяч. Вс. Иванова, Б. А. Успенского, В. Н. Топорова, А.Я. Гуревича и др.

Марсель Мосс (Marcel Мauss, 1872–1950 гг.) – французский социальный антрополог, этнолог, культуролог. Работа о коллективно внушенной мысли о смерти написана Моссом в 1926 году и представляет собой яркую попытку описания ментальности представителей традиционных обществ (Более подробно о М. Моссе см. в разделе «Физическая культура»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]