Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_2009.doc
Скачиваний:
1236
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
6.33 Mб
Скачать

Циклическая концепция культуры

Среди концепций культуры которыми оперирует современная культурология, наверно, древнейшими являются циклические, поскольку само их формирование связано с вниманием человека к циклическим процессам в природе (по аналогии с которыми издавна осмыслялась в циклах и человеческая жизнь и сроки отмеренные древним государствам и культурам).

Различные циклические модели культуры могли применяться как к периодизации всеобщей истории человечества, так и для характеристики отдельных этапов ее развития, а также для объяснения изменений в художественных стилях, периодов политической активности и спада внутри конкретных культур.

В литературе Индии и Китая, в Древней Греции, на арабском Востоке в определенной мере имелись некоторые проявления циклической концепции культуры. В христианское время циклическая концепция сменилась идеей линейной истории (от грехопадения к Боговоплощению и второму пришествию Христа), однако в эпоху Возрождения, идея цикличности вновь стала популярна и даже получила свое грандиозное воплощение в труде итальянского философа Дж. Вико «Основание новой науки об общей природе наций». После Вико о наличии циклов в истории культуры писали, уже в ХХ столетии, О. Шпенглер, П. Сорокин, Дж. Тойнби и др.

Джамбаттиста Вико (Vico, 1668-1744) – итальянский (неаполитанский) философ, пионер в области сравнительного изучения различных культур, автор теории исторического круговорота. В работе «Основания Новой науки об общей природе наций» с целью познания смысла истории Вико проводит логический анализ целого человеческой культуры, различных ее форм и проявлений. Согласно Вико, все нации(культуры) в процессе своего развития проходят определенный цикл, состоящий из трех эпох: божественной (безгосударственность, подчинение жрецам), героической (аристократическое государство) и человеческой (представительная монархия или демократическая республика). Каждый такой цикл завершается общим кризисом и распадом данного общества (период варварства). Вико находит и анализирует сходные явления и процессы в истории как древних, так и современных ему народов, среди которых он выделяет в качестве привеллигированных европейские христианские нации. Истории этих наций предшествовал период варварства, когда старая античная культура пала, а христианство еще не получило широкого распространения в Европе. Затем наступили божественная и героическая эпохи, сменившиеся во времена Вико человеческой эпохой, эпохой подлинной и застрахованной от «нового варварства» (поскольку основанной на христианских ценностях) культуры

Джамбатиста вико «Основания Новой науки об общей природе наций»

Книга первая. Об установлении оснований

Ключ к фрагменту: В начале своего сочинения Вико предлагает откорректировать существовавшие в его время представления о том, что самым культурным народом древности были египтяне. Хотя, по мнению Вико, в заслугу египтянам можно поставить то, что они первыми предложили рассматривать историю как смену эпох богов, героев и людей.

Эта Хронологическая Таблица показывает нам Мир Древних Наций. Со Всемирного Потопа он совершает круг от Евреев через Халдеев, Скифов, Финикиян, Египтян, Греков и Римлян до их Второй Пунической Войны <…>

<…> она представляет собою полную противоположность «Хронологическому Канону» Египтян, Евреев и Греков Джона Маршама, который хочет доказать, что Египтяне в отношении Политического строя и Религии опередили все Нации Мира и что их священные обряды и гражданские установления, перенесенные к другим народам, были с некоторыми изменениями восприняты Евреями. <…> (C.38)

<…>…под влиянием предвзятого мнения о своей необычайной Древности (которой они напрасно гордились перед всеми другими Нациями Мира, равно как своим старинным господством над большей частью мира), так как им было неизвестно, что среди Язычников, даже если народы ничего не знают друг о друге, порознь возникают единообразные представления о Богах и о Героях (в дальнейшем это будет показано полностью), — в силу всего этого, говорю я, Египтяне утверждали, что именно из Египта произошли все те рассеянные по остальному Миру ложные Божества, о которых они слышали от наций, съезжавшихся сюда с торговых побережий; что их Юпитер-Аммон был самым древним из всех (причем каждая из языческих наций имела по одному Юпитеру) и что Геркулесы всех других наций (Варрон добавляет, что насчитал их до сорока) заимствовали свое имя от их Египетского Геркулеса, как о том и о другом рассказано нам Тацитом. <…> (C.41)

С такого рассуждения о неправильном представлении, существовавшем у всех языческих наций, и прежде всего у Египтян, об их Древности должно начинаться все Познание Язычества, чтобы достоверно знать важное основание — где и когда появились первые начатки язычества на свете — и чтобы помогать также и человеческими соображениями всему тому, во что верит Христианство. Это знание начинается с установления того, что первым народом Мира был Еврейский народ, родоначальник которого Адам был создан истинным Богом одновременно с сотворением Мира. И первая наука, которой нужно научиться, — это Мифология, т. е. истолкование Мифов, ибо мы увидим, что начала всякой языческой истории мифичны и что Мифы были первыми Историями Языческих Наций. Именно таким методом нужно отыскивать начала как Наций, так и Наук, порожденных этими нациями, и не иначе, как это будет показано во всем настоящем Произведении; зачатки наук лежат в общественной необходимости или полезности для народов, но впоследствии они усовершенствовались от того, что к ним присоединилась рефлексия выдающихся по остроте ума людей. И здесь должна получить начало Всеобщая История, у которой по словам всех ученых отсутствуют Основания.

В осуществлении этого нам сильно поможет Древность Египтян, так как от нее сохранились два великих обломка, не менее удивительных, чем пирамиды. Это — две следующие филологические истины. Первая из них рассказана Геродотом: Египтяне все Время Мира, протекшее до них, сводили к трем векам: первому — веку богов, второму — веку героев, третьему — веку людей. Вторая — что соответственно числу и порядку всего времени говорили на трех языках: на первом — иероглифическом, т. е. посредством священных знаков, на втором — символическом, т. е. посредством героических характеров, на третьем — писанном, т. е. посредством знаков, установленных народным соглашением (по сообщению Шеффера, «De Philosophia Italica»). Такому делению Времен, должны мы сказать, не не умел, а не желал следовать Марк Теренций Варрон, так как он за свою исключительную эрудицию заслужил похвальное прозвище ученейшего из Римлян в их наиболее просвещенные времена (то были времена Цицерона); ведь он, может быть, нашел применительно к Риму то, что, согласно настоящим Основаниям, окажется истиной применительно ко всем Древним Нациям, т. е. что все римское божеское и человеческое зародились в Лациуме; поэтому он старался дать всем им латинское Происхождение в своем великом произведении «De Rerum Divinarum et Humanarum»(«О вещах божественных и человеческих»), которого нас лишило несправедливое время (значит, Варрон не верил в Миф, будто Законы XII Таблиц пришли в Рим из Афин!); он делил все времена Мира на три, а именно: Темное Время — это век Богов, затем Баснословное Время — это век Героев и, наконец, Историческое Время — это век людей, как говорили Египтяне. <…> (C.44-45)

Книга четвертая. О Поступательном Движении, совершаемом Нациями

Ключ к фрагменту: Три вида веков, которые выделили еще египтяне, характеризуют весь строй культуры: каждому веку соответствует своя конфигурация нравов и государства.

<…> в этой Книге Четвертой дополнительно рассмотрим поступательное движение, совершаемое нациями, проследив единообразное постоянство этого движения вперед во всех многочисленных и разнообразных обычаях Наций на основании Деления на три века, которые, как говорили Египтяне, протекли в мире до них, т. е. Деления на век Богов, век Героев и век Людей: ведь мы видим, что соответственно этому делению нации в постоянном и никогда не нарушаемом порядке причин и следствий всегда проходят через три вида Природы, и что из этих трех видов природы вытекают три вида Нравов, и что из этих трех видов Нравов вытекают три вида Естественного Права Народов, а соответственно этим трем видам права устанавливаются три вида Гражданского состояния, т. е. Государств; и чтобы людям, достигшим Человеческого Общества, было возможно сообщать друг другу все эти названные три вида величайших вещей, образовались три вида Языков и столько же видов Характеров, и что ради утверждения последних возникли три вида Юриспруденции, сопровождаемые тремя видами Авторитета, и столькими же видами Понимания Права, и столькими же видами Суда; эти Юриспруденции существовали в течение трех Типов Времен, которые пронизывают все поступательное движение в жизни Наций. Три такие частные единства вместе со многими вытекающими из них другими единствами (в настоящей Книге они будут перечислены) берут свое начало в одном общем Единстве, в Единстве Веры в Провидящее Божество, а оно — единство духа, дающего форму и жизнь нашему Миру Наций. <…> (C.377-378).

Книга пятая. О возрождении человеческих вещей при возрождении наций

Ключ к фрагменту: После того, как исчерпали себя первые три века или эпохи, наступает эпоха варварства и тройственный цикл начинается с самого начала. Вико предлагает оценивать эпоху нового варварства, используя знание, которое полученное из анализа подобной эпохи варварства в древности.

<…> Времена второго варварства проясняются при помощи того, что мы знаем о древнем Варварстве. Из бесчисленных мест, рассеянных во всем этом Произведении по поводу бесчисленных тем, где отмечено было поразительнейшее соответствие первых варварских времен временам вернувшегося варварства, легко можно понять Возвращение Вещей Человеческих при Возрождении Наций. Однако, чтобы еще лучше подтвердить это, нам хотелось бы в настоящей Последней Книге отвести этому предмету специальное место, с одной стороны, — чтобы прояснить самым сильным светом времена Второго Варварства, которые лежали в еще более глубокой тьме, чем времена Первого Варварства, названные «Темными» в Разделении Времен Марка Теренция Варрона, наиболее ученого в области Первой Древности; с другой стороны,— чтобы показать, как Всеблагой и Величайший Бог заставил служить невыразимым предписаниям своей Благодати установления своего Провидения, посредством которого он направлял вещи человеческие у всех наций. Ведь после того, как путями сверхчеловеческими он просветлил и утвердил Истинность Христианской Религии — посредством Добродетели Мучеников, вопреки Римскому Могуществу, посредством Учения Отцов Церкви и чудес, вопреки пустой Греческой Мудрости, после того, как он допустил возникнуть вооруженным нациям, которые со всех сторон сражались за истинную божественность своего Создателя, — после всего этого Бог разрешил зародиться Новому Порядку Культуры среди наций, чтобы, согласно Естественному Поступательному Движению тех же самых вещей человеческих, эта Христианская Религия была окончательно установлена. Этим Вечным Установлением он вернул Времена поистине Божественные, когда Католические Цари для защиты Христианской Религии, Покровителями которой они являются, повсюду надевали Диаконские далматики. . <…> (C.438).

Ключ к франменту: По мнению Вико, в Европе его времени эпоха варварства вновь сменяется эпохой богов, о чем свидетельствует торжество европейских монархий и демократий, развитие науки и верность христианству.

<…> Ныне как будто зрелая культурность распространилась среди всех Наций, поэтому немногие великие Монархи царствуют в нашем Мире Народов; и если среди них существуют еще варвары, то причина этого лежит в том, что Монархии их в течение долгого времени развивались на основе Простонародной Мудрости, т. е. фантастических и диких Религий; к этому присоединяется также несовершенная природа подчиненных им Наций. Начнем с холодного севера. Царь Московии, хотя он и христианин, правит людьми ленивого ума. Князь, или Хан, Татарский царствует над таким же женственным народом, каким были Древние жители Серики, страна которых, составлявшая наиболее значительную часть его великой Империи, присоединена теперь к Китаю. Негус Эфиопский и могущественные Цари Феца и Марокко властвуют над народами в высшей степени слабыми и обедневшими.

Но в умеренной зоне люди рождаются соразмерными по своей природе. Начнем с самого дальнего Востока. Император Японии проводит в жизнь такую Культуру, которая напоминает Римскую Культуру времен Пунических Войн: он подражает им в свирепости во время сражений, и, как замечают ученые путешественники, в звуках его языка есть нечто похожее на латинский язык; однако под влиянием фантастических, в высшей степени ужасных и жестоких религиозных верований в устрашающих Богов, целиком завешенных вредоносным оружием, он сохраняет еще многое от героической природы, так как Отцы-Миссионеры, ходившие туда, сообщают, что самая большая трудность, с какою они встретились при обращении этого народа в Христианскую Религию, состояла в невозможности убедить благородных, что плебеи имеют такую же человеческую природу, как и они. Император Китайский в высшей степени культурен, так как властвует в силу кроткой религии и покровительствует наукам. Император Индии скорее культурен, чем некультурен, так как опытен преимущественно в делах мира. Персидский и Турецкий Цари смешали с нежностью Азии, над которой они господствуют, незрелое учение своей Религии; так, например, в частности Турки умеряют высокомерие величием, роскошью, щедростью и благодарностью.

В Европе, где повсюду исповедуется Христианская Религия, которая учит бесконечно чистой и совершенной идее Бога и которая предписывает милосердие по отношению ко всему Роду человеческому, существуют великие Монархии, в высшей степени культурные по своим нравам.И все же некоторые из них, расположенные на холодном Севере, хотя и являются монархическими по своему устройству, управляются как будто аристократически: такими были полтораста лет тому назад Швеция и Дания, таковы ныне Польша и все еще Англия; но если естественное течение человеческих гражданских вещей в них не будет нарушено необычайными причинами, то они достигнут состояния самых совершенных Монархий. Только в этой части света, так как она культивирует Науки, существуют в большом количестве Народные Республики, которых мы вообще не видим в остальных трех. Вследствие возвращения той же самой необходимости и полезности в современной Европе обновилась форма Этолийских и Ахейских Республик; Греки задумали их ради необходимости обезопасить себя от подавляющего могущества Римлян, и совершенно так же поступили Швейцарские Кантоны и Объединенные Провинции, или Штаты Голландии, которые учредили из многочисленных свободных народных городов Аристократии, объединенные в нерушимом военном и мирном союзе. <…> (C. 457-458).

Источник: Вико Дж. Основание Новой науки об общей природе наций. – М.; Киев., 1994.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Почему циклические модели считаются древнейшими моделями осмысления культурно-исторического процесса, изобретенными человеком?

  2. Какие три эпохи в циклическом развитии мира выделяет Дж. Вико?

  3. Культура какой древнейшей нации, по мнению Дж. Вико, первой достигла наиболее высокого уровня развития?

  4. Как Вико оценил состояние культуры современного ему мира?

  5. Какую оценку Вико дает культурному уровню различных народов мира в современную ему эпоху?

Дополнительная литература по теме:

Дианова В.М. Культурология: основные концепции: Учеб. пособие. – СПб., 2005.

Кисель М. Джамбаттиста Вико. – М., 1980.

Кроче Б. Теория и история историографии. – М., 1988.

Мудрагей Н.С. Философия истории Дж.Вико // Вопросы философии. – 1996. ‑ № 1.

Сорокин П. Социальная и культурная динамика. – СПб., 2004.

Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. – М., 1992.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]