Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_2009.doc
Скачиваний:
1239
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
6.33 Mб
Скачать

Типология культуры

Многозначность понятия «культура» в бытовом и научном лексиконе современного человека является фактором, с которым приходится иметь дело любому исследователю культуры. В различных контекстах, это понятие может иметь отношение к самым разным феноменам, областям и аспектам социально-исторической реальности. Явная сложность и многоуровневость культуры во всем многообразии ее конкретных проявлений, требует от исследователя их определенного упорядочивания, систематизации и классификации, без которой это понятие теряется, возникает путаница в смыслах, которые вкладывают в это понятие те, кто им оперируют.

Классификация культуры, а точнее – создание типологии культуры (т.е. классификации, не претендующей на исчерпывающее описание всего множества объектов), может осуществляться как в пространстве одной культуры, так и иметь отношение к некоему множеству культур, как особых целостных феноменов. Термин «тип» по отношению к культуре возможно понимать как созданную на базе конкретного материала абстракцию, идеальную конструкцию, которая в обобщенно-схематизированном виде выражает некоторые значительные (по мнению того или иного исследователя) черты культур, отвлекаясь от их специфических особенностей. Основой для выстраивания типологии культуры являются определенные признаки, которые дают возможность объединять некоторые феномены в группы и различать их в зависимости от наличия или отсутствия этого признака. Конечно, уникальность каждой культуры всячески противится своему включению в рамки абстрактных типологических схем, эти схемы открыты для критики и пересмотра, но, в то же время, их систематизирующая и упорядочивающая наш опыт постижения культуры роль объясняет популярность обращения к таким схемам на самых разных исторических этапах пути человеческого самопонимания и познания культуры.

В современной культурологии существует большое количество типологий культуры, поскольку характерные черты, свойственные культурам одного типа, которые отличают их от культур иного типа, можно выделять по-разному. Культуры могут быть отнесены к различным типам по хронологическому принципу (современная культура, культура XIX столетия), географическому принципу (полинезийская культура, африканская культура), языковому принципу (германские, славянские, романские культуры), религиозному принципу (православная, католическая культуры), экономическому принципу (капиталистическая, социалистическая культуры), принципу передачи информации (семиотические типологии) и т.д. Кроме того, можно выделять типы культур по их смыслу (регресивная, прогресивная, традиционная, модернистская, стагнационная, репресивная); по их основному потребителю (массовая, элитарная); по художественно-стилевым признакам (ренессанс, барокко, классицизм, модерн, постмодерн). Есть также цивилизационная (античная цивилизация, китайская цивилизация и т.д.), формационная (культуры первобытного, рабовладельческого, феодального и т.д. обществ) и парадигмальная (мифологическая, религиозная, научная культуры) типологии культуры. В этнографии существует также классификация культур по хозяйственно-культурному принципу (культура присваивающего собирательства, культура ручного земледелия, культура плужного земледелия).

Внутри культуры как целого, являющего собой продукт исторического развития какого-либо этноса или этносов (метакультура), можно также выделять отдельные разновидности культурных форм (субкультуры), типология которых, в свою очередь, может строиться на самых разных принципах (язык, вера, половая ориентация, интересы и т.д.).

Джеймс Фейблман(James Feibleman, р. 1904)‑ американский философ,историк и теоретик культуры. Профессор Тулейнского университета (США). В работе «Теория человеческой культуры» Фейблман предложил свою оригинальную концепцию идеальных типов культуры, выводимую им из описания культуры как отдельного эмпирического уровня, в рамках которого устанавливается роль и значение личности пребывающего в ней человека.. Фейблман наметил сетку параметров (отношение к природе, основной вопрос, на который призван ответить «идеальный» человек данной культуры, отношение к иным культурам и т.д.), по которым он выделил в истории культуры семь культурно-исторических типов, каждый из которых не совпадает с реально существующими культурами, представляя собой идеальную модель, с которой может работать кльтуролог. Основные работы Фейблмана: «Теория человеческой культуры» (1946), «Понимание цивилизаций: форма истории» (1975) и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]