Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Самомассаж бедра, самомассаж ягодичной области

Выполняется в течение 2—3 минут, чаще всего в следующих положениях:

стоя на одном колене, на стуле, другая нога слегка касается пола стопой:

стоя ногах массируемой стороны слегка отводится в сторону и назад, а масса тела переносится на противоположную ногу. Вначале выполняется поглаживание ягодичной области с двух сторон ладонной поверхностью кисти двумя. Поглаживание выполняется из исходного положения стоя (ноги на ширине плеч с равномерным распределением веса на обе ноги).

Затем принимается одно из двух описанных исходных положений, в котором выполняется самомассаж сначала одной, потом другой ягодицы. Далее вновь поглаживание, растирание круговое подушечками пальцев, основанием ладони или тыльной стороной средних фаланг и разминание одной рукой. Заканчивается массаж ягодицы потряхиванием.

Самомассаж коленного сустава

Продолжительность в среднем в течение 1 минуты, сидя на стуле, массируемая нога согнута в коленном суставе и стопой опирается о пол. Выполняется круговое поглаживание коленного сустава. Затем нога выпрямляется, голень лежит на кушетке или на втором стуле. Тщательно массируются боковые связи сустава, область вокруг надколенника. Приме­няю главным образом круговое растирание подушечками пальцев и основанием ладони.

Самомассаж голени и стопы

Продолжительность 2-3 минуты, исходное положение - сидя на стуле.

При массаже передней поверхности голени стопа должна быть в положении тыльного сгибания. Для этого пальцы массируемой ноги опираются па спинку стула. При самомассаже задней поверхности голени массируемая^цога всей подошвой должна опираться на любую подставку высотой 20-25 см, например, детский стул. Кроме поглаживания (от пятки к коленному суставу) и растирания применяются разминание. погряхиванис, валяние. Одновременно массируется и пяточное сухожилие.

Самомассаж подошвенной поверхности

Продолжительность 1-2 минуты, одна нога согнута, положена на колено другой ноги. Выполняется поглаживание и растирание тыльной поверхностью средних фалайг (гребешками), затем щипцеобразное растирание по наружному краю и подушечками пальцев по внутреннему краю стопы.

Массажу подошвы следует уделять особое внимание. Древняя восточная медицина считает, что на подошву спроецированы все внутренние органы человека, и, воздействуя на определенные точки подошвы, можно лечить большое число заболеваний. С научной точки зрения объяснить это пока не представляется возможным, но практика свидетельствует о большой эффективности массажа подошвы. Существуют даже различные методы лечения некоторых заболеваний обычной ходьбой босиком.

Самомассаж грудной клетки

Продолжительность 1-2 минуты. Исходное положение сидя, спина прямая. Па разноименной с массирующей рукой области грудной клетки выполняется поглаживание ладонной поверхностью кисти. Рука движется от реберной дуги к подмышечным впадинам.

Далее выполняется круговое растирание подушечками пальцев мест прикрепления ребер к грудине, затем грабле-образное - межреберных промежутков. Затем, когда расслабленная и согнутая в локтевом суставе одноименная с массируемой стороной рука кладется на бедро, выполняется разминание и потряхивание большой грудной мышцы другой, массирующей рукой.