Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
338
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Исследование вестибулярного аппарата

Спортсмен ориентируется в пространстве с помощью комплекса анализаторных систем - двигательной, зрительной, вестибулярной и в меньшей степени слуховой. В большинстве спортивных упражнений со значительными угловыми и линейными ускорениями важной значение принадлежит вестибулярному анализатору (В).

В состоит из периферического отдела, проводящих путей и цен­тральных механизмов. При исследовании В проводится опрос. Учитыва­ются жалобы, которые могут быть связаны с изменениями вестибулярно­го аппарата - головокружение, укачивание, непереносимость некоторых видов транспорта и др

При расстройствах В появляется самопроизвольный нистагм (ритмическое движения глазных яблок), нарушается координация дви­жений. Специальные исследования В проводятся с помощью активных (пробы Ромберга, Яроцкого) и пассивных методов (в специальных целях)

Проба Ромберга (простая и усложненная). Простая проба выполняется следующим образом: спортсмен становится в основную стойку: ступни ног сомкнуты, глаза закрыты, руки вытянуты вперед. Усложненный вариант отличается тем, что ступни ног находятся на одной линии. Пятка одной ноги касается носка другой. Определяют максимальное время устойчивости, среднее по трем попыткам. Для тренированных спортсменов - прыгунов в воду, гимнастов, акробатов, пловцов - время устойчивости возрастает с ростом спортивной квалификации и пре­вышает 120 сек. Рекомендуются также следующие пробы: стояние на од­ной ноге; стояние на носке одной ноги с запрокинутой головой.

Проба Яроцкого. Спортсмен находится в основной стойке, ступни ног сомкнуты, руки прижаты к туловищу, глаза закрыты. Вращение голо­вой в обе стороны в темпе два вращения в одну секунду. Отмечается максимальная длительность сохранения равновесия. Сохранения равнове­сия у пловцов, прыгунов в воду, ватерполистов, гимнастов, акробатов, при занятиях художественной гимнастикой превышают 60-80 сек.

Наибольшей вестибулярной устойчивостью отличаются гимнасты, акробаты, прыгуны на батуте, прыгуны в воду, пловцы, метатели молота Высокая устойчивость В у пловцов объясняется значительными Ритмическими ускорениями при повороте головы, постоянным температурным раздражением. В некоторых видах спорта создаются условия для появления ряда предпатологических состояний (боксеры). Перераздражение В может снизить спортивные результаты при занятиях пла­ванием, спортивной гимнастикой, акробатикой. У тренированных гимнастов вестибулярная устойчивость в 2-2,5 раза превышает средние цифры для нетренированных людей.

Важную роль при выполнении спортивных упражнений играют как уровень устойчивости вестибулярной системы к возмущениям, так и пороги ее чувствительности для точной ориентации в пространстве. Под величиной, определяющей уровень устойчивости В к возмущени­ям, понимают ту наибольшую величину раздражителя, при которой еще не наступает ощущение укачивания.

Состояние вестибулярной системы зависит не только от ориен­тировки и возраста, но и от прирожденных (генетических) факторов. Это имеет существенное значение при отборе.