Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
347
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Глава 2. Техника и методика выполнения приемов самомассажа

Массаж может выполняться ручным или аппаратным способом. К основным приемам ручного самомассажа относятся поглаживание растирание, разминание, ударные и вибрационные приёмы, пассивные движения.

Поглаживание

Поглаживание оказывает воздействие на центральную и пери­ферическую нервную систему, лимфообращение и состояние кожи.

При медленном мягком проведении приема снижается возбудимость нервной системы.

Поглаживание в большей мере. чем любой другой прием, ускоряет ток лимфы благодаря проведению его только по ходу крупных лимфатических сосудов.

Растирание

Растирание заключается в смещении или растяжении тканей в различных направлениях. При растирании массирующая рука должна сдвигать, смещать кожу, а не скользить по ней. Другими словами растирание - это массаж тканей через кожу.

Растирание является основным приемом при массаже как здоровых, так и больных суставов. Оно очень полезно при перегрузках, травмах и микро-травмах. чисто приводящих к отечности, затвердению в области суставов. к уменьшению движений в них и болезненности.

Растирание снижает возбудимость центральной нервной системы. При невритах и невралгии глубокое растирание по ходу нервных стволов или в местах нервных окончаний способствует уменьшению болевых ощущений.

Ударные приемы

При выполнении ударных приемов ритмичные и частые, удары совершаются различными частях кисти и пальцев массажиста. Длительность применения их в самомассаже небольшая, измеряется секундами.

Для ударных приемов характерно резкое механическое воздействие на ткани. Физиологический эффект зависит от силы, темна и длительности применения. При слабом и редком поколачивании. похлопывании и рублении наблюдается сужение сосудов, при интенсивных и быстрых ударах— расширение сосудов и усиленный приток крови к соответствую­щей области тела, что способствует улучшению питания массируемого участка.

Все разновидности приема оказывают выраженное влияние на периферический и центральный отделы нервной системы. Имеются данные о том- что ударные приемы воздействуют на деятельность внутренних органов. Так, при поколачивании грудной клетки отмечено урежение пульса, снижение артериального давления.

Вибрационные приемы

Разновидности их характеризуются применением быстрых колебательных или толчкообразных движений, вызывающих сотрясение тканей. Длительность применения приема небольшая, всего несколько секунд. Вибрационные приемы вызывают сотрясение массируемых тканей и тем самым воздействуют через различные рецепторы (чувствительные, двигательные, секреторные), на нейтральную нервную систему. Легкое сотрясение тканей действует на нервную систему успокаивающе, а интенсивное возбуждающе. Сотрясение тканей, особенно вибрация, в ряде случаев обладает обезболивающим действием, что используется при некоторых заболеваниях травмах опорно-двигательного аппарата.

В сочетании с другими массажными манипуляциями вибрационные приемы улучшают отток лимфы, межтканевой жидкости и венозной крови повышают сократительную способность мышцы. Кроме того, с их помощью можно определить тонус мышц, способность к расслаблению.