Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

IX международное олимпийское движение

ВО II-ОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА

Необходимо отметить внедрение научных технологий во все сферы человеческой деятельности, в том числе и спорт. несмотря на локальные военные конфликты, низкий уровень жизни в странах «3-его мира» II-ую половину ХХ века можно назвать периодом наибольшего расцвета международного спортивного и олимпийского движения.

Отпечаток «холодной войны» отражается и в спортивном движении:

в частности, в вопросе о принятии в МОК ГДР, КНДР, КНР; недопуск спортсменов в ГДР на ЧМ по горным лыжам, бойкот Олимпиад «80» в Москве и «84» в Лос-Анжелесе. Свое активное расширение получило МОК, в его состав были приняты страны Азии, Африки, Южной Америки.

Особняком стоят игры «88» в Сеуле – «Потепление» в отношениях сверхдержав. Феерическое выступление спортсменов СССР (132 медали); ГДР (102 медали); США (94 медали). Последнее выступление под флагом СССР.

К 1992 г. решено выступить объединенной командой СНГ. Выступление команды было также успешным (Барселона). Это решение принято ввиду распада СССР.

1996 г. Атланта – первое выступление самостоятельной команды России под своим флагом и гимном: второе командное место. Олимпийский спорт характеризуется значительным влиянием профессионализма, участием спортсменов из профессионального спорта.

2000 г. – Сидней 2004 г. Афины.

Тенденции Летних и Зимний Олимпийских игр во многом схожи. Противостояние, скандалы связанные с судейством и допингом, внедрение новых видов систем подготовок, инвентаря, видов спорта. Отдельно выделены Параолимпийские игры - игры спортсменов-инвалидов, которые проходят после оканчания официальных части Олимпийских игр.

Заключение:

Олимп-олимпионик-олимпиец - вершина спортивного мастерства, к этой вершине стремятся спортсмены и каждый знает, что 1-ое место всегда одно. История спорта человека сводится к его совершенствованию: как физических возможностей, так и духовных. И если олимпиец первый в соревнованиях, то человек занимающийся физической культурой, физическим совершенствованием, физической подготовкой и физическим воспитанием и спортом первый в себе самом, подготовкой духа и тела к жизни в «мире», в котором он живет.

Вопросы:

  1. Охарактеризуйте этапы развития физической культуры и спорта в первобытном обществе?

  2. Расскажите об истории физической культуры и спорта в государствах древнего мира

  3. Что Вы знаете об истории физической культуры и спорта в средние века

  4. Расскажите о новейшей истории олимпийского движения

  5. Дайте сведения об олимпийском движении начала 20-го века

  6. Расскажите об олимпийском движении второй половины 20-го века

  7. Информируйте об играх зимних олимпиад 21 века

Тема 10. Самостоятельные занятия физическими упражнениями в вузе Введение

В решении жизненных проблем сохранения здоровья, высокого уровня работоспособности, творческого долголетия, важнейшую роль для человека играет физическая культура. Одними из наиболее действенных средств, способ­ствующих решению этих проблем, являются правильно организован­ная двигательная активность, здоровый образ жизни, использование широкого спектра средств физической культуры и спорта.

Важнейшей составляющей физической культуры является спорт. Занятия спортом позволяют открыть в человеке неограниченные внутренние возможности для достижения любых целей в жизни. Спорт вырабатывает качества, комплекс которых не воспитывает никакой другой род деятельности.

Общепризнанно, что самостоятельная физкультурно-спортивная деятельность является неотъемлемым компонентом здорового образа жиз­ни и в значительной степени характеризует уровень физической культуры личности. Важнейшей задачей учебной дисциплины «Физическая культура» является внедрение в студенческую среду физиче­ского воспитания, которое рассматривается как решающий аспект физкультурного образования, активно способствующий общему и профессиональ­ному развитию личности. Поэтому ВУЗ должен стимулировать работу лич­ности над собой, рассматривая физическое самовоспитание как личност­ную и профессиональную необходимость для будущего специалиста. Таким образом, физическое самовоспитание следует рассматривать одновременно как показатель зрелости и воспитанности студента и как начало ускоренного развития его сил и способностей.