Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Некоторые способы поглаживаний

I. Продольное поглаживание двумя руками выполяется на спине, пояснице, грудной клетке, конечностям. Рассмотрим выполнение этого движения на спине (на других участках тела выполняется аналогично).

Руки массажиста движутся одна за другой пальцами вперед (пальцы сомкнуты или немного расставлены, большой палец отведен). Движение осуществляется от поясницы до основания шеи. Движение начинает правая (левая) рука. Касание проводится всей ладонью и пальцами равномерно. Правая рука равномерно движется от поясницы вдоль позвоночного столба до основания шеи (доходит до основания шеи). Перед моментом отрыва за ней по этому же участку начинает двигаться вторая рука. Спину целесообразно разделить на три или четыре участка с каждой стороны от позвоночника. Описанный цикл поглаживания целесообразно проводить по 1-3 раза по каждому участку.

2. Поперечное поглаживание двумя руками выполняется на спине, пояснице, грудной клетке, животе, конечностях. Рассмотрим выполнение этого движения на прямых мышцах живота. Руки массажиста движутся сверху вниз по прямым мышцам живота попеременно. Кисти расположены перпендикулярно направлению движения. Большой палец максимально отведен (это увеличивает площадь касания). Движение начинает правая (левая) рука от реберного угла к лобковым костям. Правая рука движется сверху вниз равномерно. Дойдя до лобковых костей перед моментом ее отрыва, движение начинает левая рука. Далее правая рука переносится над левой (равномерно движущейся вниз) в исходное положение.

3. Обратное поглаживание двумя руками может выполняться на любом участке тела аналогично продольному поглаживанию двумя руками, но руки движутся уже на себя основаниями ладоней вперед. Этот прием используется гораздо чаще, чем предыдущие виды поглаживаний, в основном при лечебном массаже отдельных участков тела.

4. Поглаживание на два или четыре счета выполняется на спине, пояснице, грудной клетке. Рассмотрим выполнение этого движения на пояснице и спине. Движение выполняется ладонной поверхностью кисти, поперек спины. Сначала производится два продольных поглаживания двумя руками от остистых отростков от себя, а потом по симметричному участку (по ближней от массажиста стороне) дважды на себя (обратное поглаживание). При движении на себя руки движутся основанием ладони вперед. Далее руки перемещаются на ширину ладони вверх и движение повторяется. Движение выполняется до основания шеи. По одному участку можно производить и четыре поглаживания.

5. Одновременное поглаживание двумя руками производится на спине, конечностях. Рассмотрим выполнение этого движения на спине. Обе руки устанавливаются по левую и правую сторону позвоночного столба на уровне поясницы. Большие пальцы максимально отведены в сторону, четыре других сомкнуты. Обе руки начинают двигаться одновременно снизу вверх до основания шеи.

Выжимание - прием, широко используемый в практике гигиенического и лечебного массажа. Этот прием, в отличие от поглаживания, оказывает воздействие не только на кожу, но и на подкожную клетчатку, соединительную ткань, фасции, мышцы и сухожилия. В общей структуре лечебного массажа в некоторых случаях этому приему должно быть уделено до 50% времени, например, в лечебном массаже после травмы, когда необходимо ликвидировать отек в поврежденном участке тела. Приемы выжимания широко используются в сочетании с мазями и растирками, в условиях бани. Методика выполнения приемов выжимания во многим случаям выполняется аналогично поглаживанию, но сила давления на ткани значительно возрастает, а скорость перемещения рук уменьшается. Выжимание следует проводить только по ходу лимфатических сосудов!

Физиологическое воздействие выжимания на организм:

  • усиливает лимфоток и кровоток в венах, способствуя устранению в тканях продуктов обмена, застойных и отечных явлений;

  • способствует прогреванию тканей;

  • оказывает болеутоляющее действие;

  • хорошо снимает усталость, повышает работоспособность;

  • непрерывное выжимание способствует появлению тормозной реакции центральной нервной системы;

  • прерывистое выжимание, проводимое энергичными ритмическими движениями, способствует возбуждению центральной нервной системы;

Внимание! Первые пять способов выжимании, указанных ниже, выполняются аналогично пяти способам поглаживаний в разделе поглаживания (под номерами 1, 2, 3, 4, 5). Разумеется, сила давления на ткани при выполнении этих выжимании возрастает, а скорость падает. Более медленное выполнение выжиманий, чем поглаживаний, вызвано деплеторным (опорожняющим) воздействием на ткани этих движений.