Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Ортостатическая проба

Идея использовать изменение положения тела в пространстве в качестве входного воздействия для исследования функционального состояния, по-видимому, принадлежит Шеллонгу. Эта проба позволяет получить важную информацию во всех тех видах спорта, в которых элементом спортивной деятельности является изменение положения тела в пространстве. Сюда относится спортивная гимнастика, художественная гимнастика, акробатика, прыжки на батуте, прыжки в воду, прыжки в высоту и с шестом и т.д. Во всех этих видах спорта ортостатическая устойчивость является необходимьм условием спортивной работоспособности. Обычно под влиянием систематических тренировок ортостатическая устойчивость повышается.

Ортостатические реакции организма связаны с тем, что при переходе тела из горизонтального положения в вертикальное в нижней половине тела депонируется значительное количество крови. В результате этого ухудшается венозный возврат крови к сердцу и в связи с этим уменьшается систолический объем выбрасываемой крови (на 20-30%). Компенсация этого неблагоприятного воздействия осуществляется в первую очередь за счет учащения ЧСС. Помимо этого, важная роль принадлежит и изменениям сосудистого тонуса. Таким образом, в основе развития различных реакций, связанных с изменением положения тела, лежат механизмы, сходные с теми, о которых говорилось при рассмотрении проб с натуживанием. Разница заключается в том, что при ортостатических пробах сопротивление в сосудах малого круг не изменяется.

Проведение ортостатической пробы заключается в следующем: испытуемый находится в горизонтальном положении, при этом у него многократно подсчитывается пульс и измеряется АД. На основе полученных данных определяют средние исходные величины. Далее спортсмен встает и находится в вертикальном положении в течении 10 мин в ненапряженной позе. Сразу же после перехода в вертикальное положение снова регистрируют ЧСС и АД. Эти же величины регистрируют затем каждую минуту.

Реакцией на ортостатическую пробу является учащение пульса. Благодаря этому минутный объем кровотока незначительно снижается. У хорошо тренированных людей учащение пульса относительно невелико и колеблется в пределах от 5 до 15 уд/мин. Систолическое АД либо сохраняется неизменным, либо несколько снижается ( на 2-6 мм рт. Ст.). Диастолическое АД увеличивается на 10-15% по отношению к его величине, когда испытуемый находится в горизонтальном положении. Если на протяжении 10 минутного исследования систолическое АД приближается к исходным величинам, то диастолическое АД остается повышенным.

Реакция на ортостатическую пробу улучшается под влиянием спортивной тренировки. Это касается как спортсменов, в деятельности которых изменение положения тела является обязательным элементом, так и спортсменов других видов спорта.

Проба Летунова

В 1937 г. С.П. Летунов с сотрудниками, обобщив накопившийся опыт применения нагрузочных функциональных проб, ввел в практику трехмоментную комбинированную функциональную пробу. Благодаря своей простоте и информативности проба была широко внедрена в спортивно-медицинскую практику нашей страны.

Проба Летунова по замыслу предназначалась для оценки адаптации организма к скоростной работе и работе на выносливость.

При проведении пробы испытуемый выполняет последовательно три нагрузки. В первой делается 20 приседаний, выполняемых за 30 с. Вторая нагрузка выполняется через 3 минуты после первой. Она состоит в 15 секундном беге на месте, выполняемом в максимальном темпе. И, наконец, через 4 минуты выполняется третья нагрузка - трехминутный бег на месте в темпе 180 шагов в 1 минуту. После окончания каждой нагрузки у испытуемого регистрируется восстановление ЧСС и АД. Регистрация этих данных ведется на протяжении всего периода отдыха между нагрузками: 3 мин после первой нагрузки; 4 мин после второй нагрузки; 5 мин после третьей нагрузки. Пульс считается по 10-секундным интервалам.

Оценка результатов пробы ведется путем изучения типов реакций. У хорошо тренированных людей чаще всего отмечается норомотонический тип реакции на пробу. Он выражается в том, что под влиянием каждой нагрузки отмечается в различной степени выраженное учащение пульса. Другие типы реакций на пробу обозначаются как атипические. У некоторых спортсменов может наблюдаться гипертонический тип реакции. Он характеризуется резким повышением максимального АД до 180-220 мм рт. ст.

Гипертонический тип реакции связывают с явлениями переутомления или перетренированности. Он также может быть признаком предгипертонического состояния. Однако такой тип реакции может наблюдаться и у вполне здоровых хорошо тренированных людей, у которых изменения наблюдаются главным образом со стороны величин максимального АД.

Дистонический тип реакции характеризуется главным образом снижением минимального АД, которое после второй и третьей нагрузок становится равным нулю («феномен бесконечного тона»). Максимальное АД в этих случаях повышается до величин 180-200 мм рт. ст.

И, наконец, при пробе Летунова может наблюдаться реакция со ступенчатым подъемом максимального АД. Этот тип реакции характеризуется тем, что максимальное АД, которое обычно снижается в восстановительном периоде, у некоторых людей повышается на 2-3 мин восстановительного периода по сравнению с его величиной на 1 мин восстановления. Опыт указывает на то, что такая реакция связана с ухудшением функционального состояния организма человека.