Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
338
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

2.11. Выводы

Познание самого себя является необходимым условием обеспече­ния жизнедеятельности специалиста в условиях современных воздействий внешней среды. Формирование физической культуры личности будущего специалиста при этом немыслимо без умения рационально корректировать свое состояние средствами физической культуры и, прежде всего, двигательной деятельностью.

Движения играют существенную роль во взаимодействии чело­века с внешней средой. Выполняя разнообразные и сложные движения, человек может осуществлять трудовую деятельность, общаться с другими людьми, создавать произведения искусства, заниматься спортом и т.д. При этом организм получает более высокую способность к сохранению посто­янства внутренней среды при изменяющихся внешних воздействиях: тем­пературных, барометрического давления, влажности воздуха, -силы воз­действия солнечной и космической радиации.

Под влиянием физической тренировки происходит неспецифи­ческая адаптация организма человека к разнообразным проявлениям фак­торов внешней среды.

Экспериментальные данные подчеркивают стимулирующее влия­ние оптимально организованной двигательной активности на уровень ум­ственной работоспособности студентов.

Таким образом, можно сделать заключение, что двигательная функция - основная функция человеческого организма, которую следует постоянно совершенствовать для повышения работоспособности в любом виде деятельности, в том числе и в умственной.

2.12. Контрольные вопросы

1. Организм человека как сложная биологическая система. Воздействие на орга­низм внешней природной, производственной и социальной среды.

2. Воздействие физической тренировки на обмен веществ, кровь и кровеносную систему.

3. Механизм мышечного насоса и его использование в процессе учебно-тренировочных занятий.

4. Физическая тренировка и функция дыхания. Рекомендации по дыханию при за­нятиях физическими упражнениями и спортом.

5. Воздействие двигательной активности на опорно-двигательный аппарат (кости, суставы, мышцы).

6. Рефлекторная природа двигательной деятельности. Рефлекторные механизмы со­вершенствования координации движений.

7. Гуморальная и нервная регуляция деятельности организма.

Тема3. Основы здорового образа жизни студента Роль физической культуры в обеспечении здоровья Глава 1. Основные понятия

Здоровье - динамическое состояние физического, духовного и социального благополучия, обеспечивающее полноценное выполнение че­ловеком трудовых, психических и биологических функций при максималь­ной продолжительности жизни. Понятие "практически здоров" означает, что наблюдающиеся в организме некоторые отклонения от нормы не от­ражаются существенно на самочувствии и работоспособности.

Психическое здоровье - состояние душевного благо­получия, которое характеризуется отсутствием болезненных психических проявлений и обеспечивает адекватно окружающим условиям регуляцию поведения и деятельности личности.

Трудоспособность - способность человека к труду, не ог­раниченная заболеваниями или телесными недостатками.

Образ жизни- нормы индивидуальной и групповой жизне­деятельности, типичные для конкретных социальных и биологических условий. Проявляется как единство социальных, биологических и индиви­дуально неповторимых особенностей поведения, мышления, общения, бы­та, общественной и трудовой деятельности. Подвижен и изменчив.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) основан на нравствен­ных и культурных нормах и ценностях образа жизни, характеризующийся укреплением здоровья. Основными его элементами для студентов выступают: мотивация и культура учебного труда, межличностного общения и поведения в коллективе; самоуправление и самоорганизация, сексуальное поведение; организация режимов питания, сна, пребывания на воздухе, индивидуально целесообразного режима двигательной активно­сти; выполнение санитарно-гигиенических требований, закаливающих процедур; преодоление вредных привычек; содержательный досуг, оказы­вающий развивающее воздействие на личность.

Уровень жизни - степень удовлетворения основных мате­риальных и духовных потребностей (стипендиального обеспечения, по­требления продовольственных и промышленных товаров, обеспеченность здравоохранением, жилищными и культурными условиями), т.е. количест­венный аспект удовлетворения потребностей.

Качество жизни - отражает степень удовлетворения содер­жательных потребностей (мотивации жизни, комфортность труда и быта, качество питания и условия приема пищи, качество одежды, жилья и т.п.), которые проявляются в возможностях самоутверждения, самовыражения, саморазвития и самоуважения.

Стиль жизни - это определенный тип поведения личности или группы людей, фиксирующий устойчиво воспроизводимые черты, манеры, привычки, вкусы, склонности, характеризующие ее относительную самостоятельность и способность построить себя как личность в соответ­ствии с собственными представлениями о полноценной, содержательной в духовном, нравственном и физическом отношении жизни.