Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
338
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Глава 3. Методы определения и оценки состояния функциональных систем организма и тренированности занимающихся Функциональные пробы и тесты

Функциональные пробы - это различные дозированные нагрузки и возмущающие действия, которые позволяют оценить функциональ­ное состояние организма в зависимости от формы движения, мощно­сти, длительности и ритма работы.

Использование контрольных упражнений и проб (тестирование) помогает тренерам определить как состояние отдельных функциональных систем, так и комплексное функциональное состояние организма.

В настоящее время нет универсальных тестов, позволяющих дать исчерпывающий ответ на все вопросы оценки здоровья, функциональ­ного состояния и тренированности. Поэтому очень важно выбрать наиболее информативные пробы для данного вида спорта.

3.1. Сердечно-сосудистая система. Физическая работоспособ­ность

20 приседаний за 30 сек. Проба проводится после 5 мин. отдыха. Сидя подсчитывается ЧСС по 10-секундным отрезкам до получения трех устойчивых цифр (например, 10-10-10) и измеряется артериальное давление по методу Короткова. Не снимая манжетки (манжетку отсоеди­няют от аппарата для измерения давления), спортсмен встает со стула и по команде выполняет упражнение в темпе одно приседание за 1,5 сек. Приседая, спортсмен поднимает руки перед грудью, вставая в ис­ходное положение, опускает руки вдоль туловища. После команды "Стоп!" спортсмен тут же садится к столу, и у него подсчитывают ЧСС в первые 10 сек, на 1-й мин. после окончания нагрузки. В период между 15-30 сек. на 1-й мин. (сразу же после подсчета пульса) измеряется АД в последние 10 сек. в конце 1-й мин. и в первые 10 сек. в начале 2-й мин вновь определяется ЧСС. Затем пульс подсчитывают в течение 3 мин. до прихода к исходным величинам, а затем измеряют АД.

3-минутный бег на месте в темпе 180 шагов в 1 и 5-минутный бег на месте в темпе 160 шагов в 1 мин.

Исследование до нагрузки и в восстановительном периоде прово­дится так же, как и при описании предыдущей пробы, с той лишь разни­цей, что ЧСС измеряется в первые 10 сек. и в последние 10 сек. на каж­дой минуте восстановления в течение 5 мин. АД фиксируется ежеминутно (между 15 и 30 сек.). Информативность этой пробы можно повысить при непрерывной записи ЧСС во время бега и в восстановительном пе­риоде (с помощью радиотелеметрической или телеметрической (провод­ной) регистрации ЭКГ, сумматора пульса, или пульсотахометра), а так­же определении легочного газообмена.

Комбинированная проба: 20 приседаний за 30 сек., 15-секундный бег на месте в быстром темпе и 3-минутный бег на месте в темпе 180 шагов в 1 минуту.

Проба позволяет судить о приспособительных реакциях организма к скоростной работе и нагрузкам для воспитания выносливости.

Повторный скоростной бег на месте: три раза по 15 сек., бег на месте в максимальном темпе. Последовательно выполняются три скоро­стные нагрузки с высоким подниманием бедер до определенной высоты (уровень определяется индивидуально с учетом длины конечностей) и максимально возможной частотой шагов. Время изучения восстановитель­ного периода после каждой нагрузки - 3 мин.

Велоэргометрические пробы. Для более точного и глубокого ис­следования высококвалифицированных лыжников, конькобежцев-стайеров, бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции, пловцов-стайеров, вело-сипедистов-шоссейников и т. д. при решении специальных задач реко­мендуется применять ступенчато возрастающие нагрузки до отказа. При недостаточной мотивации, нежелании работать до отказа полученные ре­зультаты оказываются мало информативными.

При нагрузках ступенчато возрастающей мощности работа начи­нается с легкой нагрузки мощностью 300-600 кгм/мин. Каждые 2-3 мин. нагрузку увеличивают на 300 кгм (для детей один вт на один кг веса тела). В процессе работы и в восстановительном периоде записывают ЭКГ, ис­следуют газообмен и другие показатели.

При работе на велоэргометре могут использоваться также и раз­- личные виды нагрузок, моделирующие силовую, скоростную и пере­ менную работу.