Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
338
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

1. Европа (15-17 в. Нашей эры)

Характеризуется:

  • для рыцарской части населения военной направленностью физического воспитания;

  • для народа тезисом: «Тело – прибежище дьявола»;

  • церковь сильно влияла на все стороны жизни феодального общества;

  • в школах и университетах влияние религии исключало физическое воспитание.

Рыцарству характерно:

  • 7-14 лет – роль пажа при доме знаменитого феодала.

  • с 14 лет – юноши производились в оруженосцы.

  • в 21 год – посвящение в рыцари.

  • применению прототипов игр: теннис, футбол, гольф.

  • широкое распространение получили верховая езда и битва на разного рода ручном оружии (мечи, копья, шпаги, луки).

  • появлению учителей по фехтованию, верховой езде.

Использование пороха и огнестрельного оружия приводит к тому, что рыцарская система изживает себя.

В целом физическое воспитание народных масс проходило стихийно, без участия феодального государства.

2.Азия, африка, америка.

Физическое воспитание в этих регионах отличалось своеобразием народного уклада. Как пример, в средневековом Китае действовал указ о сдаче всякого оружия – ввиду чего стали формироваться искусства самообороны без оружия. Много игр и упражнений у народов Америки были связаны с религиозными, ритуальными обрядами. Африканские племена делали ставку на упражнения, которые применялись в охоте и противостоянии племен.

3.Развитие педагогических идей в эпоху ВОЗРОЖДЕНИЯ.

К этой эпохе относятся первые попытки восстановления в памяти людей древних олимпийских праздников, сочетавших в своей основе воспитание воли, ума и тела человека. Имеют место подобие игр, но внутри различных государств, городов.

Так постепенно в мире созревала почва для того, чтобы разрозненные национальные игры могли перерасти в игры международные, что и было осуществлено в конце XIXвека.

ИСТОРИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СПОРТИВНОГО И ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ

1)Исторические предпосылки возникновения международного спортивного и олимпийского движения.

а. Социально-экономические причины.

Одним из основных условий, способствовавших возникновению идеи международных спортивных связей, следует считать социально-эконономическое и культурное развитие стран мира.

б. Общественные движения.

Важной исторической предпосылкой являлось также общественное движение за улучшение физического воспитания молодежи. В ходе этого движения шел широкий поиск новых форм, средств и методов в физическом воспитании и спорте.

в. Археологические раскопки Олимпии.

Популяризации идеи использования древнегреческих Олимпийских игр как модели физического воспитания молодежи способствовали результаты археологических раскопок Древней Олимпии. После этих раскопок возрос интерес к древним Олимпийским играм, все это способствовало активизации идеи и создания вокруг нее общественного движения за возобновление Олимпийских Игр.

А.Развитие спорта и создание международного спортивного и олимпийского движения (МСО)

Одной из главных исторических предпосылок возникновения международного спортивного и олимпийского движения явилось развитие спортивных объединений (МСО). Во второй половине XIXв. происходило становление и развитие многих современных видов спорта и игр. В различных странах создавались Спортивные Клубы, организовывались соревнования, спортивные зрелища.

И в первой, и во второй половине XIXв. в отдельных странах предпринимаются практические попытки возродить олимпийские игры. В Швеции в 1834 г. и 1836 г. в городе Рамиезе дважды были проведены Скандинавские Олимпийские игры.

Программа олимпийских игр:

3Бег (короткие и длинные дистанции);

3Борьба;

3Прыжки с шестом;

3Прыжки в высоту;

К концу XIXвека развитие спорта в мире достигло такого уровня, при котором возникла необходимость обмена спортивным опытом на международной арене. По некоторым видам спорта, пока еще эпизодическим, стали проводиться международные встречи. Однако отсутствие единых правил соревнований и норм, регламентирующих их проведение, тормозило развитие интернациональных спортивных связей. Это послужило толчком к созданию международных спортивных федераций и союзов. Первой международной спортивной организацией являлся созданный в 1881 г. Европейский союз гимнастики.

Самым важным этапом на пути возникновения и развития международного спортивного и олимпийского движения являлось создание Международного олимпийского комитета, положившего начало проведению современных олимпийских игр.