Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Некоторые способы растираний

I. Растирание подушечками пальцев выполняется на суставах, межреберных промежутках, надкостнице, кистях, стопам, мышцах конечностей. Растирание производится 2-5 пальцами. Большой палец приведен к указательному. В зависимости от направления движения существует несколько видов этого приема:

1.1. Кругообразное растирание подушечками пальцев. Рассмотрим выполнение этого приема на коленном суставе. Одна рука массажиста устанавливается с внутренней стороны коленного сустава, а другая снаружи. Подушечки пальцев начинают производить быстрые круговые движения. После достижения ощущения тепла на массируемом участке пальцы перемещаются на следующий участок.

1.2. Кругообразное растирание подушечками пальцев с перемещением. Выполняется аналогично вышеуказанному способу, но пальцы после каждого цикла движений перемещаются 0,5-1 см вперед.

1.3. Поперечное растирание подушечками пальцев. В этом случае рука массажиста движется по массируемому участку пальцами поперек траектории движения влево-вправо.

1.4. Криволинейное растирание подушечками пальцев. Пальцы устанавливаются на массируемый участок, и, совершая быстрые колебательные движения вправо-влево, как при поперечном растирании, перемещаются вперед.

1.5. Штрихообразное растирание подушечками пальцев. Пальцы устанавливаются параллельно траектории перемещения. Производится движение вперед, например, на 3 см, и назад (на 1-1,5 см) и т.д.

1.6. Комбинированное растирание подушечками пальцев. Одна рука совершает один вид растирания (например, продольное), а другая рука за ней другой вид растирания (например, кругообразное с перемещением).

2. Растирание с отягощением выполняется аналогично растираниям подушечками пальцев. Но в данном случае в движении участвуют сразу две руки - одна за другой. Этот вид растирания используется в тех случаях, когда необходимо увеличить силу давления. Модификацией этого вида растирания может быть отягощение, совершаемое ребром верхней руки.

3. Растирание маятником Этот прием выполняется на спине, пояснице, конечностях. Рассмотрим выполнение этого движения на наружной стороне плеча. Рука массажиста устанавливается основанием ладони чуть выше локтевого сустава пациента. Пальцы выпрямлены. Свободная рука фиксирует локоть. Далее пальцы начинают быстрые колебательные движения влево-вправо с частотой 5-10 колебаний в секунду. Основание ладони, плотно прижатое к плечу, совершает перемещение вверх до плечевого сустава.

Вибрация

Сущность вибрации заключается в передаче массируемой части тела колебательных движений определенной частоты. Вибрация может выполняться в зависимости от задач массажа кончиками одного или нескольких пальцев, ладонью, кулаком, вибромассажером. Выполнять прием необходимо экономя силы, следя за тем, чтобы мышцы, не участвующие в движении, не напрягались. Вибрационное воздействие руками заключается в быстрой смене изометрических сокращений мыжц руки. Необходимо следить за тем, чтобы вибрационные бездействия были направлены в глубь массируемого участка, а не в стороны.

Вибрация может совершаться с перемещением и без него. В последнем случае рука, совершающая вибрационные движения, медленно скользит по массируемому участку.

Физиологическое воздействие вибрации на организм.

  • усиливает обменные и регеративные процессы, улучшает питание тканей;

  • убыстряет образование костной мозоли при переломах;

  • снимает утомление в тканях;

  • оказывает обезболивающее действие;

  • благотворно воздействует на мышечные спазмы, парезы;

  • повышает тонус гладкой мускулатуры;

  • улучшает секреторную функцию желудка, печени, слюнных и потовых желез (при воздействии не менее 5 мин).

Техника выполнения вибрационных движений состоит в следующем. Массажист устанавливает часть руки, контактирующей с кожей пациента (кончик одного, двух или трех пальцев, кулак, ладонь) перпендикулярно или почти перпендикулярно массируемому участку и начинает совершать быстрые колебательные движения. Важно стремиться к тому, чтобы вибрация была достаточно стабильной и ритмичной, что представляет определенную трудность для новичков. При массаже мышц с повышенным тонусом вибрация выполняется нежно, без усилий, не вызывая болевого эффекта. Вибрация на животе и грудной клетке проводится ладонью и ладонной поверхностью пальцев, сообщающих мелкие колебательные движения грудной клетке и брюшной полости. Вибрацию крупных мышечных групп производить тыльной поверхностью пальцев или основанием ладони.

Ударные приемы имеют весьма ограниченные показания для применения. Их использование оправдано при пониженном тонусе мускулатуры (атония, атрофия), а также при некоторых видах спортивного массажа. Например, при атрофии мышц поколачивание выполняется в сочетании с приемами выжимания и разминания. В зависимости от силы ударных приемов колебательные волны могут проходить не только к поверхностным тканям, но и распространяться вглубь к внутренним органам, вызывая их вибрацию. Темп ударных движений от 70 до 300 ударов в минуту. При гипертонусе мышц ударные приемы не показаны.

Физиологическое воздействие ударным приемов на организм:

  • повышают тонус мышц, усиливают возбудимость двигательных и чувствительных нервов;

  • использование на грудной клетке способствует отхаркиванию;

  • повышают возбудимость центральной нервной системы.