Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Проба Ромберга /статическая координация/

Статическая координация выявляется с помощью простой и усложненной проб Ромберга. Покачивания и потеря равновесия (при стоянии в позе Ромберга - стояние на сдвинутых стопах) указывают на нарушение координации. В меньшей степени об этом говорит дрожание вытянутых пальцев рук и век. Пробу Ромберга можно усложнить, включив в нее более сложные положения (стойка на правой ноге, левая касается пяткой коленного сустава правой ноги, или положение «ласточка» и др.). Оценка пробы Ромберга осуществляется по следующим критериям:

- При сохранении устойчивости позы более чем 15с при отсутствии дрожания век и пальцев рук выставляют хорошую оценку;

- В случаях, когда устойчивость меньше 15 с и наблюдается дрожание век и пальцев рук, статическая координационная функция оценивается как неудовлетворительная.

Динамическая координация исследуется с помощью пальценосовой и некоторых других проб. Пальценосовая проба состоит в том, что при закрытых глазах необходимо указательным пальцем дотронуться до кончика своего носа. Промахивание и дрожание кисти указывает на нарушение динамической координации, которая выявляется часто после черепно-мозговых травм.

Координационные пробы, применяемые до и после тренировки или соревнований, позволяют установить степень утомления. Расстройство координации движений и нарушения двигательного акта являются одним из наиболее четких признаков переутомления или патологических изменений в отдельных звеньев нервной системы.

Симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы

Вегетативная нервная система - специализированный отдел нервной системы, регулируемый корой больших полушарий. В отличие от соматической нервной системы, иннервирующей произвольную (скелетную) мускулатуру и обеспечивающей общую чувствительность тела и других органов чувств, вегетативная нервная система регулирует деятельность внутренних органов -дыхания, кровообращения, размножения, желез внутренней секреции. Вегетативная нервная система подразделяется на симпатическую и парасимпатическую системы. Деятельность сердца, сосудов, органов пищеварения, выделения, половых и других, регуляция обмена веществ, термообразования, участие в формировании эмоциональных реакций (страх, гнев, радость) - все это находится в ведении симпатической и парасимпатической нервной системы и под контролем высшего отдела центральной нервной системы.

Глазно-сердечный рефлекс; кожно-сосудистые реакции

Способность организма быстро приспосабливаться к изменениям окружающей среды реализуются благодаря специальным образованиям - рецепторам, которые, обладая строгой специфичностью, трансформируют внешние раздражители (звук, температуру, свет, давление) в нервные импульсы, поступающие по нервным волокнам в центральную нервную систему. Рецепторы человека делятся на две основные группы: экстеро- (внешние) и интеро-(внутренние) рецепторы. Каждый такой рецептор является составной частью анализирующей системы, которая называется анализатором. Анализатор состоит из трех отделов рецептора, проводниковой части и центрального образования в головном мозге. Высшим отделом анализатора является корковый отдел. Перечислим названия анализаторов, о роли которых в жизнедеятельности человека многим известно. Это кожный анализатор (тактильная, болевая, тепловая, холодовая чувствительность);

двигательный (рецепторы в мышцах, суставах, сухожилиях и связках возбуждаются под влиянием давления и растяжения); вестибулярный (расположен во внутреннем ухе и воспринимает положение тела в пространстве); зрительный (свет и цвет);

слуховой (звук); обонятельный (запах); вкусовой (вкус); висцеральный (состояние внутренних органов).

Сердечно-сосудистая система (функциональные характеристики)

Кровеносная система состоит из сердца и кровеносных сосудов. Сердце - главный орган кровеносной системы представляет собой полый мышечный орган, совершающий ритмичные сокращения, благодаря которым происходит процесс кровообращения в организме.

Сердце - автономное, автоматическое устройство. Однако его работа корректируется многочисленными прямыми и обратными связями, поступающими от различных органов и систем организма. Сердце связано с центральной нервной системой, которая оказывает на его работу регулирующее воздействие. Сердечно­сосудистая система состоит из большого и малого круга кровообращения. Левая половина сердца обслуживает большой круг кровообращения, правая - малый. Большой круг кровообращения начинается от левого желудочка сердца, проходит через ткани всех органов и возвращается в правое предсердие. Из правого предсердия кровь переходит в правый желудочек, откуда начинается малый круг кровообращения, который проходит через легкие, где венозная кровь, отдавая углекислый газ и насыщаясь кислородом, превращаются в артериальную и направляется в левое предсердие. Из левого предсердия кровь поступает в левый желудочек и оттуда вновь в большой круг кровообращения. Деятельность сердца заключается в ритмичной смене сердечных циклов, состоящих из трех фаз: сокращения предсердий, сокращения желудочков и общего расслабления сердца.

Пульс - волна колебаний, распространяемая по эластичным стенкам артерий в результате гидродинамического удара порции крови, выбрасываемого в аорту под большим давлением при сокращении левого желудочка. Частота пульса соответствует частоте сокращений сердца. Частота пульса в покое (утром, лежа, натощак) оказывается ниже из-за увеличения мощности каждого сокращения. Урежение частоты пульса увеличивает абсолютное время паузы для отдыха сердца и для протекания процессов восстановления в сердечной мышце. В покое пульс здорового человека равен 60-70 ударам в минуту.