Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
347
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

VII. Международное спортивное и Олимпийское движение в первой половине XX века

В первой половине XXв. международная спортивная жизнь получила значительное развитие. Налаживалась и постепенно активизировалась деятельность международных спортивных федераций, организованных в концеXIXв. и в первой половинеXXв. Начали создаваться новые международные спортивные объединения.

Новые международные спортивные объединения.Особенно активно шло образование международных спортивных федераций (МСФ) по видам спорта, получившим наибольшее международное признание в 20-30 гг.XXв. (т/а, конный спорт, лыжн. спорт, хоккей на траве, шахмат, н/т, стрельба из лука, альпинизм, баскетбол, бадминтон, регби).

В 1924 г. возникла Международная ассоциация спортивной прессы, в 1928 – Международная федерация спортивной медицины. Всего за период с 1920 по 1941 г.г. было образовано 43 международные спортивные организации, из них 32 – по видам спорта. В эти годы начали расширяться календари международных соревнований, возобновились олимпийские игры, организовываются чемпионаты мира и Европы по отдельным видам спорта. Новым в календаре международных соревнований в 20-30-е г.г. стало проведение международных рабочих олимпиад, спартакиад, слетов, организация региональных соревнований.

Международный студенческий спорт. Качественно новым явлением в спортивной жизни стало зарождение международного студенческого спортивного движения, организация первых студенческих чемпионатов мира. Но мировая война затормозила этот процесс. В первые послевоенные годы студенческое спортивное движение вновь активизируется. Благодаря усилиям франц. общественного деятеля Жана Потижана в 1923 г. в Париже был создан Международный студенческий спортивный союз, взявший на себя организацию летних и зимних чемпионатов мира, 1928 г. – по зимним видам спорта.

Региональные игры. Качественно новым в календаре международных спортивных соревнований в первой половинеXXв. стало проведение региональных игр, что явилось выражением интернационализации спорта.

(Дальневосточные игры 1913 г., игры стран Центральной Америки и Карибского моря 1926 г. IБоливарские игры 1937 г. Игры Балканских стран 20-30 г.г.).

Чемпионаты мира и Европы.В первой половинеXXв. календарь международных соревнований значительно расширился за счет проведения чемпионатов мира и Европы по видам спорта. Календарь чемпионатов мира пополнился турнирами по хоккею с шайбой (1924 г.), футболу (1930 г.), стрельба из лука (1931 г.), фехтованию (1937 г.), гребля на байдарках и каное (1938 г.). Проводились чемпионаты Европы по боксу, плаванию, прыжкам в воду и водному полу, л/а, б/бол, гребля на байдарках и каное и другим видам спорта.

Примечательной особенностью стало заметное расширение соревнований среди женщин: чемпионаты мира:

  • Стрельба из лука (с 1931 г.)

  • Конькобежный спорт (с 1936 г.)

  • Фехтование (с 1937 г.)

Чемпионаты Европы: плавание (с 1927 г.), фехтование (с 1929 г.), конькобежному спорту (1930 г.), легкой атлетике (с 1938 г.).

Рабочее спортивное движение.

Рост рабочего спорта, вызванный общим революционным подъемом, во многих странах выдвинул на первый план вопрос о необходимости создания такой организации, которая координировала бы его развитие в международном масштабе. К началу 1924 г., когда советское государство было признано многими странами, стали устанавливаться более тесные связи рабочих спортсменов зарубежных стран со спортсменами Советского Союза. В 1922 и 1923 г.г. в нашу страну приезжали финские спортсмены. В 1924 г. группа советских легкоатлетов выезжала во Францию и Германию. Начали проводиться товарищеские футбольные встречи рабочих-спортсменов. Советские лыжники и конькобежцы соревновались с представителями спортивных организаций северных стран. В 1928 г. на Всесоюзную спартакиаду в Москву приехали 612 рабочих спортсменов из 14 стран мира.

В 1937 г. в Антверпене (Бельгия) состоялась IIIВсемирная Олимпиада рабочих спортсменов. Она явилась праздником единства рабочих-спортсменов всех стран. На олимпиаду приехала большая группа советских спортсменов. Олимпиада в Антверпене стала последним крупным спортивным событием рабочих-спортсменов перед второй мировой войной.

ИГРЫ ОЛИМПИАД И ЗИМНИЕ

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

После успешного проведения Игр в Афинах Греция предложила сделать свою страну постоянным местом для последних Олимпийских игр. Идея же Пьера де Кубертена состояла в том, чтобы Игры проходили в разных странах и на разных континентах. Этим он стремился придать Играм международный характер и сделать их более привлекательным для участников. Идея Кубертена получила признание и нашла воплощение в практике олимпийского движения. Следует сказать , что в то время при выборе столицы Олимпийских игр вкладывалось определенная идея. Вспомним, что Афины были выбраны как символ возвращения к истокам Игр. Игры П Олимпиады, положившие начало олимпийскому движению нового столетия, прошли в Париже. Этот город принял Олимпиаду в знак глубокого уважения к Кубертену, возродившему современные Игры. Игры Ш Олимпиады в Сент-Луисе (США) были отданы спортсменам Нового Света, успешно выступавшим на предыдущих играх. Великобритания – страна с давними историческими, спортивными традициями – получила право на проведение Игр 1У Олимпиады. А широкое развитие спорта, особенно гимнастики, в стране позволило Швеции принять молодежь мира на Играх У Олимпиады. В дальнейшем выбор столицы Олимпийских игр МОК стал проводить на конкурсной основе. В первой половине ХХ века состоялись Игры одиннадцати Олимпиад и пяти Зимних Олимпийских игр.

От одной Олимпиаде к другой рос в мире интерес к Олимпийским играм, увеличивалось число стран и участников этих становившихся все популярнее международных соревнований. Олимпийские игры оказали большое влияние на развитие спорта, о чем свидетельствовало включение в программу все новых и новых спортивных дисциплин. Если на Играх 1 Олимпиады программа состояла из 9 видов спорта, то 1У Олимпиада в Лондоне включила уже 22 вида спорта.

Олимпийские игры являлись мощным толчком для дальнейшего совершения методики и техники спорта, роста спортивно-технических результатов, разработки и усовершенствования правил по отдельным видам спорта.

Проведение Игр в этот период было связано с рядом труд-й:

  1. нехватка материальных средств

  2. плохое состояние спортивных площадок

  3. Игры длились 3 и более месяцев

  4. соревнования по дисциплине длились несколько часов

Первые послевоенные Игры УП Олимпиады состоялись в 1920 г. в Антверпене (Бельгия). МОК и организационный комитет Игр в Антверпене не прислали приглашение на Олимпиаду молодой Советской республике, хотя было хорошо известно, что русские принимали активное участие в создании МОК (1894г.) и дважды (в 1908 и 1912 гг.) выступали на Олимпийских играх.

В 1924 г. в горном местечке Шамони (Франция) в честь предстоящих Летних Игр проходила Международная спортивная неделя по случаю УШ Олимпиады. Год спустя, 1925 г., МОК задним числом придал этим соревнованиям статус 1 Зимних Олимпийских игр. В программу входила: конькобежный спорт, лыжные гонки, слалом, прыжки с трамплина, хоккей с шайбой, бобслей, фигурное катание

Олимпийские игры прошли при явном преимуществе представителей северных стран. Победу одержали конькобежцы Финляндии, лыжники Норвегии и фигуристы Швеции. Первенство по хоккею выиграли спортсмены Канады.

Итоги Игр Олимпиад и Зимних Олимпийских игр первой половины ХХ века показывают, как росли спортивные сооружения. Совершились методы обучения и тренировки, шлифовалась техника выполнения отдельных упражнений, модернизировалось оборудование, инвентарь, спортивные сооружения. Во всех видах спорта, входивших в Олимпийскую программу, был заметен большой прогресс.

Постепенно совершалась организация и проведение Игр. На Играх в Антверпене впервые развивался Олимпийский флаг с 5-ю кольцами, спортсмены давали клятву, был принят Олимпийский девиз: «Быстрее, выше, сильнее!». К открытию Игр 1936г. впервые был доставлен из Древней Олимпии факел с Олимпийским огнем.