Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
347
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Литература

  1. Физическая культура. Примерная учебная программа для высших учебных заведений. М.: 1994.

  2. Физическое воспитание. Учебник для студентов вузов. /Под ред. В.А. Головина, А.В. Коробкова, В.А. Маслякова, А.В. Чоговадзе, В,Г, Щербакова. М.: Высшая школа 1983.

  3. массовая физическая культура в вузе. /Под ред. В.А. Маслякова, В.С. Мятяжова. М.: Высшая школа, 1991.

  4. теория и методика физического воспитания. Учебник для институтов физической культуры. Том 1 и 2. /Род общей ред. Л.П. Матвеева и А.В. Новикова. М.: ФиС, 1976.

  5. основы теории и методики физической культуры. Учебник для техникумов физической культуры. /Под общей ред. А.А. Гужаловского. М.: ФиС, 1986.

  6. Верхошанский Ю.В. Теоретико-методические поддходы к реализации идей управления тренировочным процессом. //ТиП. 1981 №4.

  7. Жолдак В.И. Физическая культура в системе научной организации труда. М.: 1982.

  8. Зациорский В.М. Физические качества спортсмена. М.: ФиС, 1966.

  9. Саноян Г.Г. Физическая культура в режиме дня трудящихся. М.:1979.

  10. Михайлов В.В. Путь к физическому совершенствованию. М.: ФиС, 1989

  11. Белов В.И. Энциклопедия здоровья. М.: 1993

  12. Коробков А.В. Двигательный режим и здоровье. М.: 1981.

Тема 11. Массаж и самомассаж Введение

Массаж и самомассаж являются эффективным средством восстановления и повышения работоспособности организма человека. Массажные приемы, действуя на заложенные в коже, мышцах и связках нервные окончания, оказывают влияние на ЦНС, а через нее на функциональное состояние всех органов и систем. В частности, улучшается кровообращение; повышается работоспособность мышц; они лучше снабжаются кислородом и питательными веществами, быстрее освобождаются от продуктов распада; увеличивается эластичность и прочность мышечных сухожилий и связок, улучшается подвижность в суставах; ускоряется ток крови и лимфы. После массажа человек чувствует себя бодрым, у него быстрее происходит восстановление сил.

Различают множество видов массажа и самомассажа, наиболее распространенными являются: классический (лечебный), гигиенический, спортивный (включая восстановительный) и косметический.

Классический (лечебный) массаж и самомассаж производится при различных заболеваниях и повреждениях, преимущественно опорно-двигательного аппарата, для нормализации функций частей тела, отдельных органов и всего организма.

Гигиенический массаж - применяется как средство профилактики заболеваний, укрепления здоровья и поддержания активной деятельности организма. Его рекомендуется проводить ежедневно, продолжительностью 5-10 мин, совместно с УГГ. Он заметно поднимает общий тонус организма, вызывает чувство бодрости, повышает работоспособность.

Косметический - является средством улучшения состояния открытых частей кожи, укрепления волос головы, устранения косметических недостатков.

Спортивный (восстановительный) массаж и самомассаж способствует достижению и сохранению высокого уровня работоспособности, успешному преодолению утомления, восстановлению сил организма после производственной деятельности, тренировочных занятий и спортивных соревнований.

Восстановительный массаж выполняется через 30 мин... 4 часа после производственной работы, тренировки или соревнования и длится 25-30 мин. Это зависит от степени утомления и общего состояния. У юношей до 22-23 лет и женщин продолжительность массажа уменьшается до 15-20 минут.

Основными приемами, применяемыми при восстановительном массаже, являются поглаживание, растирание, разминание и вибрация. Возбуждающие приемы (рубление, поколачивание и др.) не применяются. После сильного утомления восстановительный массаж должен быть щадящим и непродолжительным.

Формами массажа и самомассажа являются: общий, когда массируется все тело, и частный или местный, при котором массируется отдельная часть тела (руки, ноги, спина и др.) Основные приемы классического массажа представлены в табл. 4.2.

Для выполнения самомассажа можно ограничиться поглаживанием, растиранием, выжиманием, разминанием.