Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

4.2. Физические упражнения как средства реабилитации

Использование направленных, физических упражнений вместе с другими средствами реабилитации способствует скорейшему восстановлению рабочих органов и органов всего организма после напряженной трудовой и физкультурно-спортивной деятельности.

Как средства реабилитации используются различные физические упражнения.

Упражнение на растягивание мышц особенно полезны, при их выполнении поток импульсов от опорно-двигательного аппарата направляется в нервные центры, что приводит к преобладанию в ЦНС возбудительных процессов. Это способствует восстановлению физической работоспособности при сильном утомлении после больших физических нагрузок.

Кроме этого происходит восстановление подвижности в суставах нарушенной в результате укорочения мышц, связок, сухожилий из-за статических напряжений при трудовой и спортивной деятельности.

Упражнения на расслабление вызывают в организме улучшение крово- и лимфообращения, активизацию процессов выделения углекислого газа, более быстрое устранение утомления.

Силовые и скоростно-силовые упражнения используются для улучшения кровообращения, усиления обмена веществ, восстановления утраченной силы и скорости сокращения мышц, оказывают укрепляющее воздействие на сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

Изометрические упражнения позволяют оказывать локальное воздействие, предупреждая атрофию мышц.

Упражнения на координацию движении используются для восстановления трудового и спортивного ритма и темпа, а также для создания

оптимального настроя на профессиональную и физкультурно-спортивную деятельность.

Упражнения на равновесие способствуют улучшению функций вестибулярного аппарата, воспитанию правильной осанки, активизируют и восстанавливают трофические (обмен веществ и питание тканей) и вегетативные (регуляция внутренних органов) рефлексы.

Дыхательные упражнения используются для восстановления и совершенствования нарушенного в результате утомления ритма дыхания.

Корригирующие упражнения используются для восстановления позвоночника, грудной клетки, стоп и других частей тела до нормального состояния после различных деформаций. В этих движениях локального воздействия, выполняемых из определенного исходного положения, сочетаются силовое напряжение с растягиванием. Например, исправление сутулости возможно при выполнении круговых вращений в плечевых суставах, упражнений на растягивание грудных мышц и укрепление мышц спины.

Выводы

Наряду с широким развитием и совершенствованием организованных форм занятии физической культурой современному человеку весьма важно самостоятельно заниматься физическими упражнениями и спортом. Именно самостоятельные занятия обеспечивают соблюдение условий жизнедеятельности человека, подобранные физические упражнения обеспечивают: активный отдых, устранение недостатков физического развития, поддержание и совершенствование физической подготовленности и владение необходимыми навыками

Спорт оказывают благоприятное влияние на человека в любом возрасте. В период роста, в детском и юношеском возрасте физические упражнения способствуют гармоничному формированию организма, повышению его функциональных резервов и защитных сил, овладению необходимыми двигательными умениями и навыками.

В молодом и зрелом возрасте они направлены на совершенствование физического развития и физической подготовленности, на обеспечение высокой работоспособности в период учебной и трудовой деятельности.

Физические упражнения в среднем возрасте используются в первую очередь для укрепления здоровья и профилактики заболеваний повышения общей и профессиональной работоспособности, удлинение трудового периода жизни, предупреждения преждевременного старения.

У людей пожилого возраста рационально организованные занятия физическими упражнениями могут способствовать замедлению инволюционных процессов, предупреждению прогрессирования хронических заболеваний и осложнений. Физические упражнения в зависимости от направленности, интенсивности и продолжительности могут вызывать тренирующий, оздоровительный, восстановительный или лечебный эффект.

В целях рационального самостоятельного использования средств физической культуры и спорта в процессе жизнедеятельности студентам, за время обучения в вузе, представляется возможность овладеть основами теории и практики физической культуры, современными знаниями теории, методики и организации самостоятельных занятий физическими упражнениями и спортом.

Современная учебная программа и вся разносторонняя деятельность кафедр физического воспитания построена так, чтобы молодые люди уже в студенческом возрасте могли овладеть практическими знаниями и навыками от 3-х до 5 видов спорта, в том числе и такими наиболее доступными и необходимыми, как ходьба, бег, плавание, лыжный спорт. И не только овладеть, но и суметь грамотно построить свой индивидуальный учебно-тренировочный процесс, с тем чтобы "бег ради жизни" не превратился в "бег к инфаркту".