Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

3.1.3. Самоконтроль за функциональным состоянием

Общепризнанно, что достоверным показателем функцио­нального состояния организма преимущественно является характер реагирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем на физические нагрузки. Поэтому при самоконтроле в процессе занятий физическими упражнениями используются наблюдения за уровнем артериального дав­ления, некоторыми показателями дыхания.

Частота сердечных сокращений является весьма важным показа­телем деятельности сердечно-сосудистой системы. ЧСС рекомендуется контролировать ежедневно в одно и то же время: утром - после пробуждения в положении лежа, вечером - перед сном в положении сидя.

3.1.4. Самоконтроль за физической подготовленностью

Для того чтобы обеспечить контроль за уровнем физической подготовленности, необходимо периодически контролировать состояние своих общефизических качеств: мышечной силы, быстроты движений, ловкости, гибкости и выносливости.

3.1.5. Самоконтроль за тренированностью

Тренированность - комплексное понятие, включающее в себя физическое, функциональное и психофизиологическое состояние, а также уровень физической, технической, тактической и волевой подготовленности спортсмена. Тренированность определяет уровень специальной работоспособности спортсмена, его готовность к достижению максимального результата в конкретном виде спорта.

3.1.6. Ведение дневника самоконтроля

Результаты самоконтроля рекомендуется фиксировать в дневнике самоконтроля, чтобы была возможность их периодически анализировать самостоятельно или совместно с преподавателем, тренером и врачом.

Дневник самоконтроля позволяет занимающимся своевременно заметить степень усталости от умственной работы или физической тренировки, опасность переутомления и заболевания, определить, сколько времени требуется для отдыха и восстановления умственных и физических сил, какими средствами и методами при восстановлении достигается наибольшая эффективность.

Приложение к теме: Врачебный контроль и самоконтроль занимающихся физическими упражнениями и спортом

Физическое развитие Физическое развитие — закономерный биологический процесс становления и изменения морфологических и функциональных свойств организма в продолжение индивидуальной жизни, совершенствующийся под влиянием физического воспитания. Развитие организма осуществляется во все периоды его жизни - с момента зачатия и до ухода из жизни. Это развитие называется индивидуальным, или развитием в онтогенезе. При этом различают два периода: внутриутробный (от момента зачатия до рождения человека) и внеутробньй (после рождения). Каждый родившийся человек наследует от родителей врожденные, генетически обусловленные черты и особенности, которые во многом определяют индивидуальное развитие в процессе его дальнейшей жизни. Рост человека продолжается приблизительно до 20 лет.

Акселерация - раннее морфологическое развитие организма у детей и подростков. Оно связано не только с ускорением роста и развития организма вообще, но и с более ранним наступлением периода половой зрелости, ускоренным развитием сенсорных, двигательных координации и психических функций.