Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Некоторые разновидности ударных приемов

1. Поколачивание. Касание пациента производится локтевой (медиальной) поверхностью мизинца, который слегка согнут и отведен. Прием выполняют двумя руками. Предплечье массажиста находится в среднем положении между супинацией и пронацией. Массажист попеременно быстро производит то лучевое, то локтевое отведение в лучезапястном суставе, нанося тем самым ударные движения. Этот прием целесообразно выполнять на крупных мышцах. На более мелких мышцах поколачивание может выполняться подушечкой одного или нескольких пальцев.

2. Похлопывание. Производится ладонной поверхностью кисти при слегка согнутых пальцах. За счет этого в момент удара образуется воздушная подушка между ладонью массажиста и телом пациента. Похлопывания производят двумя руками попеременно за счет быстрой смены тыльного и ладонного сгибания в лучезапястных суставах. Прием выполняется на крупных мышечных пластах.

3. Рубление выполняется локтевым краем кисти, находящимся в среднем положении между супинацией и пронацией. Пальцы кисти должны быть разомкнуты и расслаблены. Касание (удар) пациента производится мизинцем, а остальные пальцы в это время смыкаются и усиливают эффект. Прием проводится, как правило, вдоль мышечных волокон.

Сотрясающие приемы. К сотрясающим приемам относятся приемы сотрясения, встряхивания и потряхивания. Эти приемы могут выполняться как после, так и в процессе разминаний.

Физиологическое воздействие на организм встряхиваний и потряхиваний:

  • способствуют лучшему оттоку лимфы и крови, равномерному распределению межтканевой жидкости;

  • расслабляют мышцы, снимают напряжение;

  • оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему;

  • стимулируют сократительную и двигательную способность

  • ослабленных мышц при переломам и снятии гипсовых повязок, при парезах и параличах;

  • способствуют восстановлению глубоких угасших рефлексов. сотрясений:

  • на грудной клетке оказывают хорошее отхаркивающее действие;

  • сотрясение железистых органов усиливает их секрецию;

  • повышают тонус гладкой мускулатуры;

  • стимулируют перистальтику кишечника;

  • при спаечных процессах способствуют рассасыванию, снимают спастические явления.

Некоторые разновидности сотрясающих приемов

1. Потряхивание может выполняться практически на любой крупной мышце (например, жирочайшей, трехглавой и т.д.) вдоль мыжечных волокон по направлению от дистального к проксимальному концу мышцы. Массируемые мышцы должны быть максимально расслаблены. Это удается достичь правильной укладкой пациента. Рука массажиста с широко разведенными пальцами накладывается на дистальный участок массируемой мыжцы (касание производиться только кончиками пальцев). Потряхивание производится за счет быстрого колебания кисти, которая смещается то в сторону мизинца, то в сторону большого пальца с частотой 4-7 движений в секунду. Производится одной рукой.

2. Встряхивание производится на конечностях, как правило, после всех проведенных приемов, т.е. в конце сеанса массажа. Одновременно воздействует на несколько групп мышц. Рассмотрим выполнение этого приема на руке. Пациент может находиться как в положении сидя, так и в положении лежа. Массажист захватывает обеими руками кисть пациента (за пястные кости), слегка тянет руку на себя и производит ритмические колебания в вертикальном направлении с небольшой амплитудой. При этом одновременно можно отводить и приводить руку. Для встряхивания нижней конечности нога пациента обхватывается со стороны ахиллова сухожилия со стороны подъема стопы (пациент лежит на спине). Далее массажист приподнимает ногу пациента, слегка натягивает на себя и производит ритмические вертикальные встряхивания. Нога при этом может приводиться и отводиться.

3. Сотрясения, например, на грудной клетке проводятся при заболевании органов дыхания для улучшения их кровоснабжения, ускоренного рассасывания инфильтратов и экссудата.

Внимание! Выполнять только в течении короткого времени! Одна рука массажиста накладывается на другую руку. Руки плотно прижаты к грудине для лучшей передачи давления в глубину. Во время выдоха пациента массажист наращивает давление на грудину, выполняя сотрясения (ритмические толчки). Между приемами сотрясения выполнять поглаживания. Учитывая сильное воздействие на организм, передозировка недопустима! Массажист должен выполнять эти движения с немного согнутыми локтями, так ему будет легче дозировать усилия и избежать слишком резких толчков.

4. Сотрясение внутренних органов. Правую руку массажист накладывает на проекцию массируемого органа, левую помещает на правую» Далее производит быстрые ритмические колебания, перемещая руку вправо, влево, вверх, вниз, вызывая сотрясение рядом расположенных тканей.

Движения в суставах широко используются в практике лечебного, гигиенического и спортивного массажа. Движения принято делить на активные (выполняемые самим пациентом), с сопротивлением (пациент путем волевого сокращения мышц преодолевает оказанное ему сопротивление) и пассивные. В практике массажа наибольшее значение имеют пассивные движения, выполняемые самим массажистом на расслабленным мышцах пациента. Особенно эффективно выполнять движения в суставам после процедуры массажа, когда мыжечно-связочный аппарат достаточно подвергся "разминке". В этом случае удастся добиться наибольшей амплитуды движения в суставах.

Внимание! Не следует выполнять движения в суставах с полной амплитудой при имеющейся в них гипермобильности.