Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Гарвардский степ-тест

Тест разработан в Гарвардском университете в США в 1942 году. С помощью гарвардского степ-теста количественно оцениваются восстановительные процессы после дозирования мышечной работы. Таким образом, общая идея этого теста не отличается от пробы Летунова, в которой также изучаются закономерности восстановительных процессов после мышечной работы. Вместе с тем между этими двумя тестами имеются различия как в характере выполняемой испытуемым нагрузки, так и в форме учета результатов тестирования.

При гарвардском степ-тесте физическая нагрузка задается в виде восхождений на ступеньку. Для взрослых мужчин высота ступеньки принимается равной 50 см, а для женщин - 43 см. Испытуемому предлагается на протяжении 5 мин совершать восхождение на ступеньку с частотой 30 раз в минуту. Каждое восхождение и спуск слагается из 4 двигательных компонентов: 1 - подъем одной ноги на ступеньку, 2 -

испытуемый встает на ступеньку двумя ногами, принимая вертикальное положение, 3 - опускает на пол ногу, с которой начал восхождение, и 4 - опускает другую ногу на пол. Для строго дозирования частоты восхождении на ступеньку и спуска с нее используется метроном, частоту которого устанавливают равной 120 уд/мин. В этом случае каждое движение будет соответствовать одному удару метронома.

Определенным достоинством гарвардского теста является то, что время выполнения физической нагрузки при его проведении ориентировочно ровно 5 минут.

Физическая готовность спортсмена оценивается путем подсчета частоты пульса. Сразу же после окончания восхождения на ступеньку испытуемый садится. Регистрация пульса ведется на 2,3 и 4-й минуте восстановительного периода. При этом подсчитывается сумма пульса за первые 30с каждой минуты.

Тепловой и солнечный удары

Тепловой и солнечны удары являются состоянием, угрожающим жизни человека. Особенно это касается теплового удара.

Тепловой удар возникает в связи с нарушением теплоотдачи. Как известно, теплоотдача в организме человека осуществляется в основном физическим путем. Значительная часть тепла в нормальных температурных условиях теряется путем конвекции, инфракрасного излучения и испарения.

Нарушению нормального теплообмена способствует ряд факторов, которые могут иметь место при спортивной деятельности (длительные и напряженные тренировки). В результате нарушения теплообмена наступает перегревание: температура тела резко повышается и развивается комплекс симптомов, который обозначается как тепловой удар.

Тепловому удару предшествует резкое увеличение потоотделения, частота пульса и частота дыхания при этом превышают должные значения.

При тяжелых формах теплового удара, когда температура тела повышается до 44°, возникают глубокие расстройства кровообращения и дыхания, что приводит к непроизвольной рвоте, судорогам мышц туловища и конечностей.

При первых признаках перегревания необходимо прекратить мышечную работу. Если же тепловой удар наступил, пострадавший должен быть быстро доставлен в прохладное помещение или тень. Необходимо снять одежду, положить холод на голову и область сердца. При не полностью помраченном состоянии пострадавший должен пить охлажденную воду дозами. При остановке дыхания необходимо начать комплекс реанимационных мероприятий.

Развитие солнечного удара связано с прямым действием солнечных лучей на голову человека. Под влиянием такого локального перегревания развивается гиперемия сосудов мозга, отек мозга. Повышается внутреннее давление, резко растет температура тела человека.

Солнечный удар наступает не всегда при длительной и напряженной физической нагрузке. Он может развиться в следствии длительного пребывания под солнечными лучами.

Признаками солнечного удара является покраснение кожи лица, головная боль, головокружение. При тяжелых формах - потеря сознания.

Первая доврачебная помощь при солнечном ударе аналогична помощи при тепловом ударе. При этом большое внимание следует уделить охлаждению головы с помощью компрессов.