Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Глава 5. Адаптационные процессы и здоровье

Оздоровительный эффект физических упражнений реализуется главным образом через совершенствование в организме механизмов адаптации, приспособления к постоянно изменяющимся условиям внешней среды. Различают следующие виды адаптации.

Специфическая адаптация это совокупность изменений, обеспечивающих поддержание постоянства внутренней среды организма в условиях влияния факторов внешней среды или напряженной жизнедеятельности и составляющих гемеостатическую регуляцию.

Общая (неспецифическая) адаптациясовокупность изменений, приводящих к мобилизации энергетических и пластических ресурсов организма для эффективного энергетического и пластического (образования белка) обеспечения специфических адаптационных реакций (гомеостатической регуляции), а также активизации общих защитных сил (иммунологической активности и пр.).

Срочная адаптация выражается в специфических и неспецифических адаптационных изменениях, которые развиваются непосредственно во время воздействия какого-либо фактора (например, физической нагрузки) за счет имеющихся в организме человека функциональных возможностей.

Долговременная адаптация состоит в развитии структурных и функциональных возможностей организма в результате многократного повторения срочных адаптационных процессов для осуществления изменений, необходимых при срочных адаптационных реакциях.

Выработанные в процессе эволюционного развития и изначально достаточно совершенные адаптационные механизмы у современного человека ослабляются. В значительной степени это результат условий и образа жизни человека. Если сохранение природной среды – задача социальная, то образ жизни в первую очередь определяется личностной установкой человека, стремлением к укреплению своего здоровья. Какие же имеются для этого пути? Один из самых эффективных – систематические занятия физическими упражнениями, закаливание, психоэмоциональная регуляция, ведущие через активную мобилизацию защитно-приспособительных реакций организма к совершенствованию адаптации.

Как формируются стойкие позитивные изменения в функционировании организма, свидетельствующие об оздоровительном воздействии физических нагрузок? Рассмотрим механизм адаптации и ее перестройки под влиянием систематических физических упражнений, т.е. тренировки.

Все процессы жизнедеятельности организма основываются на биохимических реакциях, которые происходят с участием ферментов. Эти реакции возможны лишь при условии поддержания оптимальной активности ферментов. Основным условием является уровень кислотно-щелочного равновесия среды, температура тела, ионный состав, парциальное давление кислорода в тканях тела и другие. Следовательно, для того, чтобы организм мог безотказно функционировать, необходимо сохранение постоянства соответствующих показателей внутренней среды.

Еще в IXX веке было установлено, что постоянство внутренней среды организма является основным условием его работы.

Первым условием сопротивляемости организма действию различных факторов и развития процессов адаптации является эффективность специфической гомеостатической регуляции. Многие отклонения в состоянии здоровья возникают в основном при ее недостаточной эффективности.

Гомеостатическая регуляция зависит от функциональных возможностей многочисленных клеток, осуществляющих необходимые специфические реакции, а функциональные возможности клеток – от объема белковых структур клеток, а также от их энергетического и пластического резерва. Функциональные возможности клеток по мере повторения действия какого-то конкретного фактора увеличиваются до определенного уровня - развивается долговременная адаптация.

В результате возрастает и сопротивляемость организма к действию этого фактора. В условиях влияния на организм сильно действующего фактора (напряженная мышечная работа, яды, токсины, кислородная недостаточность) наряду со специфическими гомеостатическими реакциями включаются также другие, имеющие неспецифический характер, т. е. не связанные со спецификой воздействия.

Неспецифические реакции составляют механизм общей адаптации. Результаты эксперимента показывают, что при искусственном «выключении» этих реакций сопротивляемость организма резко падает. Следовательно, неспецифические реакции также имеют большое адаптационное значение. Их активизация свидетельствует о состоянии стресса – напряжении функций в организме.

При действии стрессорного фактора развертываются неспецифические реакции, которые гарантируют оптимальные условия для включения специфических. Таким образом, состояние стресса – это мобилизация возможностей организма для поддержания нормальных условий жизнедеятельности, защитный процесс, нацеленный сначала на достижении срочной адаптации, а затем на создание базы для перехода от срочной к долговременной адаптации. Стресс – состояние физиологическое, неблагоприятное его влияние отмечается лишь тогда, когда защитные меры недостаточны в отношении стрессора или стрессовая реакция развивается несбалансированно, например, слишком интенсивно или долго. Значительные эмоциональные напряжения настраивают организм человека на мышечную активность, но если после такой подготовки не следует мышечная работа, организму наносится вред за счет нерациональной функциональной активности.

Таким образом, воздействия стрессовых нагрузок на современного человека имеют двойственный характер:

  • мобилизующий и подготавливающий организм для последующей физической активности;

  • дестабилизирующий (изнашивающий) адаптационные (защитные) ресурсы организма при несбалансированности стрессовой и физической нагрузки.