Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Физиологическое воздействие движений на организма:

  • увеличивают подвижность в суставах <при ограниченной подвижности);

  • улучшают крово- и лимфообращение;

  • улучшают эластичность связок и мышц;

  • по воззрениям традиционной восточной медицины, улучшают движение энергии в энергетических каналах тела пациента.

Некоторые способы движений в суставах

1. Разгибание в тазобедренном суставе. Пациент находится в положении лежа на животе. Одну руку массажист накладывает на крестец пациента, другой рукой захватывает ногу под колено или чуть выше с внутренней или внешней стороны и поднимает ногу (при этом важно, чтобы таз не отрывался от кушетки, в противном случае увеличить давление на крестец).

2. Отведение в тазобедренном суставе. Исходное положение то же, что и в предыдущем движении. Нога отводится в сторону массажиста.

3. Приведение в тазобедренном суставе. Исходное положение то же, что и в предыдущем движении, но массажист подхватывает под колено не ближнюю к себе ногу, а дальнюю, приподнимает ее и тянет на себя, осуществляя приведение.

4. Сгибание в коленном суставе. Пациент лежит на животе. Одной рукой массажист подхватывает ногу пациента под голестопный сустав, а другую накладывает на крестец и производит сгибание. Внимание! При выполнении этого приема происходит сильное растяжение передней поверхности бедра, поэтом первое движение необходимо выполнять очень мягко, следя за реакцией пациента.

5. Движение в плечевом суставе производится из положения пациента сидя или лежа, как на животе, так и на спине. Рассмотрим это движение из положения сидя. Массажист находится сзади сидящего пациента, далее фиксирует его плечо, наложив руку на область акромиального отростка для того, чтобы исключить движение в лопатке. Другая рука массажиста подхватывает руку пациента под локоть и выполняет приведение, сгибание, разгибание, вращение руки в плечевом суставе. При положении пациента лежа на спине выполняется приведение и отведение руки в плечевом суставе, а при положении на животе - разгибание. При этом одна рука массажиста также фиксирует надплечье или лопатку пациента, а другая выполняет движения.

6. Одновременное сгибание и разгибание ноги в коленном и тазобедренном суставе выполняется из положения пациента на спине. Одну руку массажист кладет под голеностопный сустав, а другую под коленный сустав ноги и производит одновременное сгибание ноги в коленном и тазобедренном суставах. Далее рука из под коленного сустава перемещается на коленный сустав сверху и, производя надавливание на него, сгибает ногу до касания бедром живота, а пяткой - ягодичных мышц (если позволяет подвижность в суставе). Производя опускание ноги, следить за тем, чтобы при разгибании в коленном суставе снизу была поддержка рукой массажиста.

7. Растяжение и сжатие пястных и плюсневых костей на кисти и стопе — "гармошка". Массажист захватывает указательными и большими пальцами вторые и пятые пястнофаланговые суставы пациента и растягивает их в течении 1-3 секунд в стороны, затем сжимает суставы и производит одновременные разнонаправленнные движения вверх и вниз. При массаже стопы массажист захватывает первые и пятые плюснефаланговые суставы и производит аналогичные движения.