Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Самомассаж плечевого сустава и дельтовидной мышцы

Продолжительность 1-2 минуты. Исходное положение сидя, при этом предплечье согнутой в локтевом суставе массируемой руки кладется на стол или опирается на бедро ноги, положенной на ногу. Выполняется круговое поглаживание ладонной поверхностью кисти, круговое растирание подушечками пальцев и разминание одной рукой дельтовидной мышцы. При самомассаже передней поверхности плечевого сустава (суставной сумки) предплечье кладется на поясницу. При самомассаже задней поверхности его кисть массируемой руки кладется на плечо противоположной стороны.

Самомассаж области плеча

Продолжительность в среднем 2 минуты. Исходное положение — сидя. При массаже двуглавой мышцы массируемая рука согнута в локтевом суставе и лежит на бедре или на столе, при массаже трехглавой мышцы она свободно опущена между коленями. Применяются поглаживание ладонной поверхностью кисти, круговое растирание подушечками пальцев и разминание одной рукой.

Самомассаж локтевого сустава, предплечья и кисти

Выполняется в течение 2 минут, в том же положении, что и при массаже плечевою сустава. Основными приемами являются поглаживание и растирание. Из разновидностей приема поглаживание применяется на локтевом и лучезапястном суставах, в основном круговое. На, предплечье поглаживание тыльной и ладонной поверхностью кисти, а на кисти и пальцах - подушечками пальцев массирующей руки.

Самомассаж живота

Продолжительность 1—2 минуты. Выполняется, в положении лежа на спине. Применяется круговое поглаживание кистью (ладонной поверхностью) по ходу часовой стрелки. Используется обычно ведущая рука (например, правая у правшей). Движение начинается вокруг пупка подушечками пальцев массирующей руки. Постепенно размер описываемой окружности увеличивается, и поглаживание уже выполняется' всей ладонной поверхностью пальцев, а затем и всей ладонной поверхностью кисти. Поглаживание можно выполнять и ладон­ной или тыльной поверхностью кисти (движение по ходу толстой кишки). Давление пои поглаживании по ходу толстой кишки можно увеличивать постепенно, от начала до конца движения.

Глава 4. Самомассаж с помощью немеханизированных устройств

Массажные устройства или инструменты (массажная дорожка, щетки, гимнастическая палка, спортивный массажер, шаровой массажер. коврики для стоп) имитируют какой-нибудь прием ручного классического массажа. Поэтому целесообразно использовать их для самомассажа в домашней обстановке в сочетании с водными процедурами и главным образом после утренней гимнастики.

Массажные инструменты очищают кожу от омертвевших клеток эпидермиса, частиц ныли и микробов, способствуют открывайте протоков потовых и сальных желез, улучшению их деятельности. усилению кровообращения в коже. В результате аппаратного массажа улучшается питание кожи. она становится более мягкой и эластичной.

Массажные инструменты ускоряют ток лимфы, но только в том случае, если их продвижение по телу выполняется по ходу крупных лимфатических сосудов. Энергичное применение массажных инструментов повышает сократительную функцию и тонус мышц.

Из различных типов немеханизированньгх массажных устройств наиболее широкое распространение получили массажная дорожка (массажер) и коврик для стоп.