Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
347
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

6.7. Профилактика вредных привычек

Здоровый образ жизни несовместим с вредными привычками. Употребление алкоголя, наркотиков, табака входит в число важнейших факторов риска многих заболеваний, негативно отражающихся на здоровье студентов. В настоящее время в большинстве развитых стран мира резко изменилась социальная установка общества на потребление наркотиков, алкоголя и на курение. Неприятие практики потребления алкоголя, табака и наркотиков у лиц занимающих государственные должности, ответственных сотрудников коммерческих организаций и военнослужащих становится элементом национальной политики в большинстве развитых стран Европы и Америки.

У пьющих мужчин в 2,5 раза выше заболеваемость психическими расстройствами, болезнями печени, органов дыхания; у женщин часто рождаются дети с врожденными аномалиями. Алкоголь – это вещество наркотического действия, он обладает всеми характерными для данной группы веществ особенностями. Продолжительное и систематическое употребление алкоголя раздражающе действует на проводящую систему сердца, а также нарушает нормальный процесс обмена веществ. Мышцы сердца изнашиваются, их сокращение становиться вялым. Также повышается проницаемость кровеносных сосудов, снижается их эластичность, повышается свертываемость крови, что может послужить причиной возникновения инфаркта миокарда.

Страдают также органы пищеварения. Раздражаются органы желудочно-кишечного тракта, что провоцирует появление гастритов, язв, различных опухолей. Угнетаются функции эндокринной системы. Резко падает иммунитет.

Стиль жизни, связанный с систематическим употреблением алкоголя, неизбежно меняет социальную и профессиональную активность индивидуума, способствует возникновению конфликтных ситуаций.

Курение – одна из самых вредных привычек. Данные о характере вредного воздействия никотина на организм человека достаточно широко известны и не нуждаются в повторении. Следует отметить такой дополнительный фактор, как воздействие табачного дыма на окружающих («пассивное курение»). Понимание социального значения курения привело к полному запрету курения на территории государственных учреждений и многих частных фирм США, ряда европейских стран. Неизбежна в дальнейшем подобная трансформация общественного мнения и административных установок и в нашей стране.

К числу наиболее вредных привычек относят употребление наркотиков. Существует несколько классов наркотических веществ, различающихся по характеру и степени своего воздействия на организм и психику. Общим для них всех является обязательное свойство «привыкания» и потребность поэтапного перехода от «легких» к «тяжелым» видам наркотиков. К сожалению, мало воспринимается факт о практической невозможности избавления от систематической наркотической зависимости современными средствами медицины. Человек, систематически потребляющий наркотики в настоящее время практически полностью потерян для общества и обречен.

6.8. Психофизическая регуляция организма.

Важным компонентом здорового образа жизни современного человека является умение и знание основ психофизической регуляции. Все субъективные восприятия разнообразных жизненных ситуаций, явлений и их оценка связаны с эмоциями. Они помогают мобилизации способностей человека и, часто препятствуют этому. Для большинства людей достаточно понимания того факта, что стресс сам по себе является фактором мобилизующим системы и органы человека к последующей физической работе. Поэтому лучшее средство, компенсирующее негативное влияние стресса – умеренная физическая нагрузка в последующий после возникновения стрессовой ситуации период.

Более универсальным и эффективным методом является использование приемов аутогенной тренировки. Использование приемов аутогенной тренировки позволит наряду с сохранением высокой работоспособности в стрессовых (экстремальных) ситуациях развить и улучшить внимание и самооконтроль.