Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
347
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Глава 4. Методы спортивной тренировки

Методы спортивной тренировки раскрывают практические вопро­сы, касающиеся способов применения физических упражнений. Например, в зависимости от поставленной задачи такое упражнение, как бег, можно выполнять с помощью различных методов. Например, при работе над техникой беговых шагов применяется бег с высоким подниманием бедра, специальные силовые упражнения, движения рук стоя и др.; для воспи­тания выносливости используется кроссовая подготовка или подвижные игры; для воспитания скоростных способностей могут применяться упраж­нения в беге в форме состязания, спортивные игры.

Для решения задач спортивной тренировки используются методы строго регламентированного упражнения, игровой метод, соревнователь­ный метод и метод словесного воздействия.

4.1. Методы строго регламентированного упражнения

Строгая регламентация упражнений является основным методи­ческим приемом в процессе спортивной тренировки и характеризуется выполнением каждого упражнения в строго заданной форме и с точно обусловленной временной и физической нагрузкой. Использование мето­дов этого направления позволяет:

  • обучать двигательным действиям любой сложности;

  • строго дозировать нагрузку от минимальной до предельной;

  • избирательно воздействовать на воспитание отдельных физиче­ских качеств;

  • обеспечивать индивидуальный подход к занимающимся в про­цессе физического воспитания;

  • использовать физические упражнения на занятиях с любым кон­тингентом людей.

В практике спортивной тренировки различают две группы методов регламентированного упражнения: методы, направленные на обучение двигательным действиям, и методы, направленные на воспитание физиче­ских качеств.

4.1.1. Обучение двигательным действиям

Метод целостного разучивания заключается в том, что двигатель­ное действие разучивается и отрабатывается при целостном многократном его повторении, что позволяет осваивать технику двигательного действия при постоянном взаимодействии его частей, сохранении ритма и общей структуры.

Данный метод используется при начальном разучивании сравни­тельно несложных по технике двигательных действий или таких, расчле­нять которые без искажения выделяемых частей невозможно. Он особенно эффективен при необходимости закрепления и совершенствования двига­тельного действия. Примером может служить обучение низкому старту в спринтерском беге.

Метод обучения двигательным действиям по частям, при котором система движений расчленяется на относительно самостоятельные части, которые разучиваются с последующим соединением в единое целое. Вы­деляемые части двигательного действия могут выполняться в виде так называемых подводящих упражнений. Они представляют собой или упро­щенные варианты изучаемых действий, или выделенные части, преобра­зованные в целостные двигательные действия. Большой набор подводя­щих упражнений используется, например, в методике обучения плаванию.

Метод обучения действиям по частям наиболее эффективен при начальном обучении сложно-техническим двигательным действиям, а также при уточнении или перестройке техники действия в какой-либо его части.