Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Обморок

Обморок - острая сосудистая недостаточность с кратковременной потерей сознания, обусловленная недостаточностью кровоснабжения мозга, очень чувствительного к кислородному голоданию. При этом кожа становится бледной, холодной, влажной, дыхание редким, поверхностным, пульс почти не прощупывается, зрачки узкие, зрачки на свет не реагируют. Обморок может продолжаться 1-2 минуты, иногда дольше, в зависимости от вызвавшей его причины. Причины обморока многообразны: испуг, сильная боль, резкий переход горизонтального в вертикальное положение, если человек долгое время был на постельном режиме, тепловой или солнечный удар, голодание, большая потеря крови. Наиболее часто встречается вазовагальный обморок, провоцируемый эмоциональным возбуждением – страхом, болью, взятием крови, небольшой травмой. Такой обморок возникает обычно при вертикальном положении больного и быстро проходит при укладывании. Нередко наблюдается у подростков и молодых здоровых мужчин. Нередки также ортостатические обмороки при попытке больного резко принять вертикальное положение подняться с постели, со стула. Это явление связано с недостаточностью боррорецепторов. Обычно отмечаются резкая бледность кожных покровов, легкий цианоз губ, расширение зрачков, малый пульс, снижение артериального давления, головокружение, звон в ушах, тошнота, похолодание рук и ног, затем следует потеря сознания. Длительность потери сознания примерно составляет 10-30 секунд. Для правильного распознавания природы обморока важно определить наличие и характер продромальных явлений состояние вне обморока, наличие заболеваний сердца, нарушение ритма и проводимости.

В момент обморока необходимо больного уложить без подушки, расстегнуть воротник, слегка приподнять ноги. Обрызгивание лица холодной водой и вдыхание паров нашатырного спирта обычно сразу восстанавливают сознание. Прогноз, как правило, благоприятный.

Гравитационный шок

Гравитационный шок может наступить после резкого прекращения длительной, достаточно интенсивной циклической работы (спортивная ходьба, бег). Прекращение ритмичной работы мышц нижних конечностей сразу лишает помощи систему кровообращения: кровь под действием гравитации остается в крупных венозных сосудах ног, движение ее замедляется, резко снижается возврат крови к сердцу, а от него в артериальное сосудистое русло, давление артериальной крови падает, мозг оказывается в условиях пониженного кровоснабжения и гипоксии. Результат этого явления - головокружение, тошнота, обморочное состояние.

Влияние курения на физическую и умственную работоспособность

Курение - одна из самых вредных привычек. Курение вызывает учащение сердцебиения до 85-90 ударов в минуту. В покое при норме для здорового человека 60-80 ударов в минуту. Это приводит к увеличению работы сердца в сутки примерно на 20%. Вдыхание табачного дыма способно повысить артериальное давление на 20-25%, вызвать атеросклероз. Ухудшение питания сердечной мышцы кислородом способствует наличие в табачном дыме окиси углерода, вытесняющего из соединений с гемоглобином кислород, что приводит к развитию ишемической болезни сердца. Курение приводит к нарушению в деятельности эндокринных желез, в том числе надпочечников, щитовидной и половых желез. Отравляющее действие никотина на организм усиливается в сочетании с алкоголем.