Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
338
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  • История массажа

  • Физиологические основы массажа.

  • Формы массажа.

  • Виды массажа.

  • Общий гигиенический массаж.

  • Спортивный массаж

  • Тренировочный массаж.

  • Предварительный массаж.

  • Восстановительный массаж.

  • Массаж при спортивных повреждениях.

  • Противопоказания массажа.

  • Самоконтроль при занятиях спортом.

  • Парная баня и ее применение.

Самомассаж введение

Совершенно очевидно, что ни один человек не хочет стать больным. все хотят быть здоровыми. Но люди в подавляющем большинстве вольно или невольно бездумно растрачивают свое здоровье, считая его неисчерпаемым.

В условиях современного развития производства и быта значительно ограничивается физическая активность человека. Увеличение мышечного бездействия и нервные нагрузки пагубно влияют на здоровье и работоспособность организма человека.

Есть средство, которое уже многие века приносит пользу людям. Одним оно укрепляет здоровье и продлевает молодость, другим возвращает бодрость, третьим помогает избавиться от недугов. Средство это массаж. Но свою ценность и значимость он не утратил до настоящего времени. Интерес к массажу, как лечебному и гигиеническому средству, с каждым годом все более возрастает. Многочисленными научными и практическими исследованиями доказано, что для предупреждения заболеваний и восстановления работоспособности систем и функций организма от полученных травм, заболеваний и физических нагрузок: снятия психоэмоционального напряжения и в борьбе с гило- и гипердинамией с успехом может применяться самомассаж. Широкое использование самомассажа в лечебных целях объясняется прежде всего его доступностью и относи тельной простотой. Он необходим всем здоровым людям, но особенно необходим лицам, отнесенным к специальной медицинской группе. При заболеваниях и травмах массаж и самомассаж применяется только по назначению врача. Абсолютные противопоказания— это острые лихорадочные состояния, острые воспалительные процессы. кровотечения и кровоточивость, гнойные процессы, кожные заболевания. болезни крови, тромбоз и значительное расширение вен с нарушением трофики, атеросклероз с церебральными кризами, аневризмы сосудов. воспаление лимфатических узлов, активная форма туберкулеза. злокачественные опухоли, сифилис, психические заболевания с измененной психикой, заболевание органов брюшной полости с наклонностью к кровотечению, хронический остеомиелит, эпдертершп с нарушением грофики. острая сердечнососудистая, почечная и печеночная недостаточность, кожные аллергические реакции. Например, нельзя массировать области, где имеются ссадины на коже. Первые сеансы массажа должны быть короткими и не интенсивными, чтобы массируемый привык к выполняемым приемам массажа.

Глава 1. Влияние массажа на организма человека

Самомассаж означает применение массажных приемов или массажных аппаратов на самом себе. В основе эффектов массажа и самомассажа лежат сложные процессы, обусловленные нервно-рефлекторным и гуморальным воздействием па все органы и ткани организма. Кроме того массажные приемы оказывают и местное воздействие в областях их применения на теле человека.

Сущность нервно-рефлекторного влияния массажа заключается в раздражении многочисленных и разнообразных, чувствительных нервных окончаний, заложенных в коже (экс-терорецепторы), сухожилиях, связках, фасциях, мышцах (про-приореценторы), сосудах (апгиорецепторы) и внутренних органах (интерорецепторы). Массажные приемы воздействуют

и на нервные окончания, реагирующие на давление (баро-рецепторы), температуру (терморецепторы) процессов. Темп массажа может быть быстрым, средним и медленным. Быстрый темп повышает возбудимость нервной системы. Средний и медленный ее снижают. Чем длительнее по времени выполняется массаж, тем больше он влияет на снижение возбудимости нервной системы. Ответная реакция организма зависит также от используемых приемов. При одинаковом техническом выполнении одни приемы (поглаживание, растирание) снижаю возбудимость нервной системы, другие (ударные, вибрационные) повышают ее.

Массаж способствует ускорению и увеличению тока всех жидких сред организма: крови, лимфы и межтканевой жидкости.

При использовании массажа мышцы приобретают эластичность. Повышается их сократительная функция. Из них быстрее удаляются продукты обмена доказано практикой. Поэтому самомассаж находит все большее при­менение среди лиц самого различного возраста.