Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3_kurs / методички / физическая культура / компьютерная информационная поддержка занятий по курсу физического воспитания

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

КОМПЬЮТЕРНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ЗАНЯТИЙ ПО КУРСУ «ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ»

Колокатова Л.Ф., Чубаров М.М.

МГИУ, г. Москва

Необходимость коренных преобразований в укреплении здоровья и формировании физической культуры студентов в вузах Российской Федерации актуализировали значение инновационных и педагогических технологий, обеспечивающих творческий характер профессионального образования, формирования физической культуры студентов.

Инновационной, отличительной особенностью, предлагаемой интегративной педагогической технологии, является возможность применения ее:

1) для диагностики, оценки и контроля знаний, интегративной психофункциональной и физической подготовленности студента;

2) на этапах обучения и совершенствования психофизической и психофункциональной подготовленности студента с использованием модульно-кодовых режимов «тест-обучение-тест» «тест-тренинг-тест».

Нами создана новая система компьютерно-информационного обеспечения (КИО) учебного процесса. Разработаны учебные пособия для обучения, тестирования и контроля теоретических знаний студентов по физическому воспитанию. В апреле 2008 в МГИУ был проведен государственный экзамен на третьем курсе с использованием системы. В ходе его проведения выяснилось, что значительно экономится время у студента и преподавателя, отсутствует человеческий фактор, более серьезно идет подготовка к экзамену. По результатам экзамена оценку «отлично» получили 28 % студентов, «хорошо» - 44 %, « удовлетворительно» - 25 %.

Сложная, многоуровневая структура управления процессом физического воспитания различных контингентов студентов требует комплексных исследований физической культуры личности студента, организованных на основе системно-структурного подхода. Неаддитивная методика интегративной оценки физической культуры студента в нашей работе связывается с качеством психофункционального компонента подготовленности, которое является одним из самых сложных, многозначных качеств.

На основе предоставляемой информации, КИО подбирает адекватные методы коррекции и активации психофункционального и физического состояния студента. В режиме реального времени студент не только наблюдает за эффективностью процесса своего учебного труда, но и самостоятельно управляет процессами «релаксации» и «концентрации».

Когнитивные качества становится возможным оценивать интегративно по итогам теста, когда все показатели и психофизические действия студента, определяют единую оценку.

На основе выявленных закономерностей изменения структуры психофизической подготовленности возможно использование их и средств физической подготовки комплексно и специализировано для профессионально-ориентированной подготовки студентов как базиса развития личности студента и средства самоподготовки.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что успешную адаптацию студентов к учебному процессу в вузе могут обеспечить занятия по физическому воспитанию на основе применения интегративной технологии КИО в диагностике и формировании физической культуры личности.

Следует отметить значительные перспективы использования инновационных технологий для психофизиологического и интеллектуального совершенствования личности с позиций физического воспитания.

Литература

1.Колокатова Л.Ф. Компьютерная, информационная поддержка курса лекций «Физическое воспитание»: учебное пособие / Л.Ф. Колокатова, М.М. Чубаров; Моск. гос. инд. унив. – М., 2007. – 94 с. Авторский текст – 48 с.

2. Колокатова Л.Ф. Компьютерная, информационная поддержка практических занятий по физическому воспитанию: учебное пособие / Л.Ф. Колокатова, М.М. Чубаров; Моск. гос. инд. унив. – М., 2007. – 125 с. Авторский текст – 65 с.