Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

2.2. Генетические факторы.

Общеизвестно о влиянии генетических факторов на психическое и физическое здоровье человека. Множество научных фактов свидетельствует о том, что развитие организма человека находится под строгим генетическим контролем. Здоровье человека зиждется на функционировании его нормальной генетической информации во всех клетках тела. Число структурных генов в геноме человека равно примерно 100 тыс. ДНК, входящая в состав ядра клетки – носитель генетической информации в той или иной форме – в неизменном виде определяет именно «здоровый» порядок программного развития. В конечном счете все явления развития организма имеют основу в генотипе, гены контролируют развитие. А развитие наследственных признаков, реализация их генотипа в фенотипе, зависит от взаимодействия различных наследственных факторов и от условий развития. Данный признак может проявиться неполно или совсем не проявиться в онтогенезе, если не будет соответствующих условий.

Генотип (греч. Genjs –род, происхождение + typos – форма, образец; син.: идиотип, генетическая конституция) – совкупность генов, локализованных в хромосомах и в самовоспроводящихся цитоплазменных структурах зиготы. Феннотип - совокупность признаков и свойств организма, проявление которых обусловлено взаимодействием его генотипа с условиями внутренней и окружающей среды. [4]

Роль генетических факторов на физическое и психическое здоровье необходимо рассматривать в динамике, а именно как процесс, изменяющийся на протяжении жизни человека. Здоровье человека определяется и во многом зависит от наследственности и возрастных изменений, которые происходят в организме человека по мере развития. Способность организма сопротивляться воздействию вредных факторов определяется генетическими особенностями адаптивных механизмов и характером их изменений. По современным научным данным генетический фактор во многом определяет «предрасположенность» конкретного индивидуума к конкретным областям профессиональной деятельности, модели поведения в социуме, способности адаптироваться к конкретной среде обитания, сохранению и развитию на протяжении жизни показателей здоровья. Однако хорошая генетика – это лишь «стартовый капитал» индивидуума, который нуждается в бережном отношении на протяжении жизни.

Согласно современным представлениям большую роль в становлении адаптационных механизмов (примерно 50%) играет период раннего развития (до 5-8 лет). Сформировавшаяся на этом этапе потенциальная способность к сопротивлению вредным факторам реализуется и постоянно совершенствуется. Но это лишь задатки, которые необходимо развивать.

2.3. Деятельность учреждений здравоохранения

Реализуя идеологию ложно понимаемого гуманизма, система здравоохранения в нашей стране в течение многих лет была ориентирована исключительно на больных людей, адресуя им почти все социальные и медицинские ресурсы. При этом игнорируется тот факт, что болезнь в значительной мере является результатом несоблюдения государством, так и самим заболевшим общепринятых санитарно-гигиенических требований.

Для сложившегося в Российской Федерации образа жизни характерно весьма безответственное отношение к нарушению санитарно-гигиенических нормативов. Из более чем 10 тысяч научно обоснованных стандартов во всех отраслях хозяйства, армии, учебных заведений выполняется не более 30-40%. В результате мы имеем низкий уровень рождаемости, высокий уровень заболеваемости и смертности, и, как следствие, очевидные тенденции к вырождению нации. Здорового населения у нас осталось не более 20 %. [1]

Существующая система здравоохранения ориентирована на борьбу с уже возникшими заболеваниями, суть ее – это борьба с болезнями, а не охрана здоровья. В современных условиях, «практически здоровому» человеку отечественная медицина не имеет возможности и практически не умеет помочь (за исключением травматологии).

В стране отсутствует «медицина здорового человека» (спортивная медицина занимается совсем другими проблемами), поэтому на первое место выходят проблемы индивидуального сознательного выбора модели поведения (образа жизни) в максимальной степени освобождающей от «знакомства» с «достижениями» современной медицины.