Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
338
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Гипогликемические состояния

Гипогликемические состояния развиваются преимущественно у спортсменов во время соревнований в беге на длинные, сверхдлинные дистанции, во время многочасовых шоссейных гонок у велосипедистов и т.д.

Как известно, углеводы являются основными источниками энергии, обеспечивающими мышечную деятельность. На окисление углеводов затрачивается значительно меньшее количество кислорода, чем это необходимо. Углеводы в виде гликогена содержатся в виде резерва в печени и в скелетных мышцах. Общее количество таких запасов составляет около 400г.

При физической нагрузке в связи с выделением адреналина гликоген превращается в глюкозу, которая кровью доставляется из печени к работающим мышцам. В нормальных условиях содержание глюкозы в крови колеблется от 80 до 120 мг%. Уменьшение содержания глюкозы в крови называется гипогликемией.

Продолжительная и интенсивная физическая нагрузка приводит к снижению содержания сахара в крови. Если оно лишь немного меньше нижней границы нормы, патологических реакций не наблюдается.

Одним из ранних признаков развития гипогликемического состояния во время прохождения дистанции спортсменом является чувство голода. Затем спортсмен ощущает слабость, головокружение, покрывается холодным потом.

Длительная многочасовая работа на дистанции без специализированного питания недопустима. До начала соревнований необходимо принять углеводы, чтобы повысить углеводные запасы организма. Так, например, перед соревнованиями

рекомендуется принять 75-100 г сахара за 15 мин до старта. При избыточном количестве сахара в крови последний начинает выводиться почками. Таким образом,

прием избыточного количества сахара неэффективен.

Первая доврачебная помощь при утоплении

Если тонущий погрузился в воду, нужно нырнуть, набрав в легкие воздух, и, открыв под водой глаза, осмотреться. При плохой видимости ощупать дно руками. Если утопающий появляется на поверхности воды, подплыть к нему нужно сзади и внимательно следить за тем, чтобы он не ухватился за ваши руки или шею, перевернуть его на спину и доставить к берегу следующим образом.

Повернуть спасаемого лицом к себе, продеть одну из рук ему под мышки, захватить запястье другой его руки и плыть к берегу, работая одной рукой и ногами. При этом нужно следить, чтобы нос и рот спасаемого были все время над водой; ,

Руками захватить голову утопающего с обеих сторон за подбородок так, чтобы основанием ладони покрывало часть уха, и двигаться к берегу, работая одними ногами. Доставив утопающего на берег, оказать ему первую медицинскую помощь, а если необходимо, сделать искусственное дыхание.

Острые патологические состояния

При спортивной деятельности возможны патологические состояния, нарушающие общую жизнедеятельность организма. Эти состояния могут быть скоропреходящие и не представляющими серьезной опасности для спортсмена. Наряду с этим могут наблюдаться и тяжелые остро развивающиеся патологические состояния.

По своему происхождению острые патологические состояния весьма разнообразны. Столь же разнообразны и патофизиологические механизмы, лежащие в основе развития острых патологических состояний. К патологическим состояниям относятся: травматический шок, острое перенапряжение, сотрясение мозга, обморочное состояние гипогликемия, гравитационный шок, тепловой и солнечный удары.