Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
338
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

2.1. Влияние состояния окружающей среды

В настоящее время накоплен обширный материал по непосредственному воздействию целого ряда факторов окружающей среды (климат, погода, экологическая обстановка) на здоровье человека.

На основе обширного материала биометеорология (наука, занимающаяся изучением зависимости самочувствия от погоды) разработала своеобразный «календарь» болезней, характерных для конкретных географических районов, времени года и климатических условий. Так, например, зимой грипп и простудные заболевания в средних широтах встречаются чаще, чем летом, однако если стоит сухая морозная погода, вероятность заболеть меньше, чем в условиях резких перепадов температуры и высокой влажности. Воспалением люди чаще болеют в январе, время обострения язвенных заболеваний - февраль, ревматизма - апрель.

«Сезонно» работает и эндокринная система, что приводит к снижению интенсивности обменных процессов зимой и повышению весной, осенью.

На самочувствие оказывает влияние и изменение электромагнитного поля, В магнитоактивные дни обостряются сердечно-сосудистые заболевания, усиливаются нервные расстройства, повышается раздражительность, наблюдается быстрая утомляемость, ухудшается сон.

Всплески активности солнца прямо зависят на состояние погоды и, как следствие на самочувствие людей.

Наиболее жесткое действие на состояние человека вызывает неблагоприятная экологическая обстановка. Практически повсеместное нарушение экологического равновесия на территории Российской Федерации, опасно, прежде всего, срывом механизма адаптации человека и как следствие обострения имеющихся у людей заболеваний, непредсказуемым характером потенциальных генетических изменений и перспективами появления абсолютно новых видов заболеваний. Существенным фактором, последствия которого еще предстоит осознать, является исчезновение в природе целых видов животных и растений. В последнее время обострилась проблема «радиоэкологии» - насыщение окружающего человека пространства электромагнитным излучением в широком диапазоне частот, последствия комплексного воздействия которого, по большей части, мало предсказуемо.

Проблемы последствий нарушения экологического баланса на здоровье человека в РФ осложнены невозможностью решения груза проблем, накапливавшихся на протяжении многих десятков лет полного игнорирования вопросов обеспечения здоровья населения, узаконенным пренебрежением государственными стандартами в области гигиены, токсикологии, радиационной защиты. Немаловажным фактором является слабая правовая и социальная защита населения, в большинстве своем непонимающего суть проблемы.

Практически можно констатировать, что у нас в стране отсутствует реальная система защиты населения от воздействия комбинации неблагоприятных факторов, обусловленных нарушением экологического баланса, (за исключением случаев чрезвычайных ситуаций обусловленных воздействием поражающих факторов техногенных аварий, находящихся в компетенции МЧС). В этих условиях решающую роль приобретает способности и возможности каждого конкретного человека в условиях повседневной жизни использовать все возможности для противостояния ухудшающимся условиям жизни.

В настоящее время в задаче «выживания» человека при неблагоприятных условиях окружающей среды наиболее «критичными» факторами являются:

  • качество питьевой воды и продуктов питания;

  • качество окружающей среды (прежде всего воздуха).

Способности приспосабливаться к отрицательным воздействиям окружающей среды у человека в подавляющем числе случаев прямо зависят от уровня резервных возможностей его организма, устойчивости нервной системы и модели поведения.