Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Самомассаж с помощью массажной дорожки

Массажер состоит из одного или двух рядов деревянных роликов (в количестве от 10 до 17) диаметром 30-40 мм и может применяться в любых условиях. Например, до, после или в процессе трудовой деятельности (во время перерывов), дома, в туристических поездках и походах.

Массажировать можно и по обнаженному телу и через тренировочный костюм. Длительность сеанса в среднем равна 10 минутам по схеме: спина — 3 минуты, область таза — 1. бедра — 2 на каждое, голени — по 1, грудь и живот — около 1 минуты.

Самомассаж с помощью резинового коврика

Физиологическим обоснованием положительного влияния массажа подошв на организм человека является представление о рефлекторной связи нервных окончаний этой области с внутренними органами и системами.

Из всех устройств, предназначенных для массажа подошвы, наиболее удобным и широко применяемым является резиновый коврик с шинами различной высоты. Массаж с помощью резинового коврика рекомендуется выполнять ежедневно 1 —2 раза в течение 5—6 минут в положении стоя. Первые сеансы должны быть до 3 минут.

Глава 5. Самомассаж с помощью механизированных устройств

Из аппаратных видов массажа наиболее широко применяются вибро-, гидро-, пневмо- и ультразвуковой массаж и различные их сочетания. Из этих видов доступнее всего вибромассаж.

Вибрационная терапия как один из наиболее старых методов аппаратной физиотерапии развивалась в соответствии с возможностями того или иного периода развития техники. Вначале вибраторы приводились в движение вручную но типу ножной швейной машинки или часовым механизмом. Использовались даже камертоны различной конструкции.

Самомассаж с помощью вибратора

Создающие вибрации аппараты различаются принципиально:

- электромоторные, в которых возбуждение колебательных движений производится через эксцентрик или путем вращения гибкого вала с эксцентриком;

- электромагнитные - при прохождении переменного электрического тока через электромагнит;

  • пневматические - за счет переменного давления воздуха;

  • гидравлические - за счет переменного давления воды, создаваемого компрессором. Чаще применяют электромоторы.

Тема 12. Профессионально-прикладная физическая подготовка Введение

Жизнедеятельность человека в современном обществе характеризуется высокими психофизическими нагрузками, часто отрицательно сказывающимися на здоровье, особенно при недостатках в физическом развитии и отклонениях в функционировании различных систем организма. Положение осложняется антропогенным воздействием окружающей среды, особенно в крупных промышленных городах. Современная жизнь атакует здоровье человека со всех сторон. Уже в школьном возрасте появляются более или менее серьезные отклонения в состоянии здоровья многих учеников, значительная часть призывников оказывается негодной к военной службе по состоянию здоровья.

Хотя природа и снабдила человека защитными механизмами, помогающими противостоять неблагоприятным факторам, необходимо не только поддерживать эти механизмы в исправном работоспособном состоянии, но и активно их развивать и совершенствовать. Известный афоризм К. Пруткова “Хочешь быть счастливым - будь им” можно было бы перефразировать: “Хочешь быть здоровым - стань им”.

Здоровье определяет не только гармоническое развитие личности, но и жизненный успех во всех его проявлениях - в повседневных ситуациях, семейной жизни, профессиональной карьере.

Одним из наиболее эффективных путей укрепления здоровья, достижения высокого уровня психофизических и функциональных качеств, служит использование различных физических упражнений и видов спорта.

Физическая культура и спорт широко используются для укрепления здоровья, улучшения физического развития, психофизической устойчивости и функциональной подготовленности человека в современном обществе.

Поэтому физическая культура и спорт имеют особо важное значение в подготовке молодежи в период их обучения в вузе. Без использования средств физической культуры невозможно подготовить всесторонне развитого высококвалифицированного специалиста.

Регулярные занятия физической культурой в период учебы позволяют поддерживать высокую трудоспособность и умственную активность, что очень важно для успешного усвоения учебного материала, а также способствуют формированию профессионально важных качеств будущего специалиста. Последние могут быть весьма специфичны и определяются специальностью и характером работы специалиста.

Поэтому наряду с разносторонней физической подготовкой важную роль приобретают профессионально важные психофизические качества, которые целенаправленно формируются в процессе профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП).