Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
338
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Физиологические обоснования улучшения умственной деятельности под воздействием физических упражнений

Одна из важнейших характеристик личности - интеллект. Условием интеллектуальной деятельности и ее характеристикой служат умственные способности, которые формируются в познавательной и творческой деятельности, включает процесс приобретения знаний, опыт и способность использовать их на практике. Другой, не менее важной стороной личности является эмоционально-волевая сфера, темперамент, характер. Возможность регулировать формирование личности достигается тренировкой, упражнениями и воспитанием. А систематические занятия физическими упражнениями и тем более учебно-тренировочные занятия в спорте оказывают положительное воздействие на психические функции, с детского возраста формируют умственную и эмоциональную устойчивость к напряженной деятельности. Многочисленные исследования по изучению умственного мышления, памяти, устойчивости внимания, динамики умственной работоспособности в процессе производственной деятельности у адаптированных к систематическим нагрузкам лиц и у неадаптированных свидетельствует, что параметры умственной работоспособности прямо зависят от уровня общей и специальной физической подготовленности. Умственная деятельность будет в меньшой степени подвержена влиянию неблагоприятных факторов, если целенаправленно применять средства и методы физической культуры.

Жизненная емкость легких

Жизненная емкость легких - максимальный объем воздуха, который может выдохнуть человек после максимального вдоха. Среднее значение ЖЕЛ составляет у мужчин 3800-4200 мл., у женщин 3000-3500 мл. ЖЕЛ зависит от возраста, массы, роста, пола, состояния физической тренированности человека и др. факторов. У людей с недостаточным физическим развитием и имеющих заболевания эта величина меньше средней; у людей, занимающихся физической культурой, она выше, а у спортсменов может достигать 7000 мл и более у мужчин и 5000 мл и более у женщин. Широко известным методом определения ЖЕЛ является спирометрия (спирометр - прибор, позволяющий определить ЖЕЛ).

Функциональные пробы в диагностике физической работоспособности и тренированности

Комплексный анализ данных врачебного обследования, результатов применения инструментальных методов исследования и материалов, полученных при проведении функциональных проб, позволяет объективно оценить готовность организма спортсмена к соревновательной деятельности.

Общие и специфические адаптационные возможности организма спортсмена проверяются с помощью функциональных проб, которые выполняются как в лабораторных условиях, так и непосредственно во время тренировок.

Тестирование позволяет выявлять функциональные резервы организма, его общую физическую работоспособность. В самом общем виде физическая работоспособность пропорциональна тому количеству механической работы, которую способен выполнить организм спортсмена с достаточно высокой интенсивностью. Поскольку длительная работа мышц лимитируется доставкой к ним кислорода, общая физическая работоспособность в значительной мере определяется кардиореспираторной производительностью.

Все материалы медицинского тестирования рассматриваются комплексно со всеми другими медицинскими критериями. Только комплексная оценка медицинских критериев тренированности позволяет надежно судить об эффективности тренировочного процесса у данного спортсмена.

Комплексная оценка предполагает наличие взаимозависимости нескольких показателей тренированности.