Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Пробы с задержкой дыхания

Эти пробы отражают состояние не только системы дыхания, но и сердечно-сосудистой системы. К отрицательным сторонам пробы отно­сятся субъективность и отсутствие единой методики проведения.

Методика проведения пробы на вдохе следующая: в условиях ос­новного обмена, или обмена покоя, в положении сидя после нормально­го выдоха спортсмен делает максимально глубокий вдох (75% ЖЕЛ и на высоте вдоха задерживает дыхание на возможно более долгий срок, за­жимая нос. При проведении пробы на выдохе, выдох и вдох должны быть обычными. Величина вдоха и выдоха, а также предварительная гипер­вентиляция значительно меняют длительность задержки дыхания. В норме задержка дыхания на вдохе фиксируется по секундомеру и состав­ляет в среднем 55-60 сек., на выдохе - 30-40 сек.

3.3. Нервно-мышечная система

Электромиографическая регистрация реакции и раздражаемых электрическим током мышц(М ответов) при механической записи вызванного мышечного сокращения используется для измерения абсолютной (максимальной) силы мышц, ско­рости мышечного сокращения и определения статической и динамической работоспособности мышц.

Показатель мышечной выносливости - время, на протяжении ко­торого сохраняется максимально вызванное сокращение (максимальная амплитуда эргограммы), либо время от начала работы до падения силы вы­званного сокращения до 75, 50, 25% от максимального исходного показате­ля, или время до полного расслабления.

Быстрота двигательной реакции (оценивает лабильность нервно- мышечной системы) - это время в мсек, прошедшее от начала воздействия раздражителя (звукового, тактильного, зрительного) до начала мышечного сокращения. В зависимости от задач исследуют время простой, сложной, специфической и неспецифической реакции.

3.4. Опорно-двигательный аппарат

Измеряется при пассивном или активном перемещении (движении) в том или ином суставе. Величина движения выражается в угловых гра­дусах, минимальная величина, различаемая спортсменом, - порог мы­шечной суставной чувствительности. Как правило, все определения проводятся кинематометрами. Например, у сидящего спортсмена фиксируется неподвижной манжетой плечо; предплечье в это время перемещается по горизонтальной плоскости, на которой нанесена гра­дуированная шкала.

Мышечно-суставная чувствительность связана с видом спорта, функциональным состоянием, эмоциями, утомлением. Этот метод в связи со спецификой вида спорта имеет значение как один из тестов на этапах отбора и врачебно-педагогического наблюдения.

3.5. Анализаторы

Исследование слухового анализатора проводится тремя методами.

Исследование шепотной речью. Спортсмен находится на расстоянии 6 м от врача. Одно ухо плотно закрыто. Спокойным шепотом врач повторяет несколько специально подобранных слов. При повторении 9 из 10 слов проба оценивается как отрицательная.

Камертональное исследование. В нем используется набор чистых тонов на частотах 128, 248, 512, 1024 и 2048 герц.

Речевая аудиометрия предусматривает изучение разборчивости речи на специ­альных приборах (аудиометрах). При повторении 50% всех слов текста проба считается хорошо выполненной. Исследование слуха имеет большое значение при отборе и обследованиях стрелков, пловцов, прыгунов в воду, боксеров и т. п.