Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Некоторые способы разминаний

I. Разминание большими пальцами производится на всех мышцах. Наиболее целесообразно применение этого приема на мелких и средних мышцах. Прием этот может выполняться одной и двумя руками. Рассмотрим выполнение этого приема на спине. Руки массажиста накладываются ладонной поверхностью на избранный участок (ладони и 2-5 пальцы служат опорой), большие пальцы отведены и подужечками надавливают на мышцы. Далее большие пальцы начинают попеременно производить круговые движения, стараясь сместить мышцы с костного ложа то вправо (правым пальцем), то влево (левым пальцем). Таким образом, большие пальцы поочередно с вращением передвигаются вдоль массируемой мышцы, а ладонь и ладонная поверхность четырех пальцев служат опорой.

2. Разминание четырьмя пальцами на месте. Выполняется в основом на плотных, плоским мышцах (например, передней большеберцовой, разгибателе позвоночника и др.), когда необходимо глубоко "промять" отдельный участок мышцы (или ее всю). Работают обе руки, попеременно совершая круговые движения в сторону мизинца 2-5 пальцами. Большие пальцы в движении не участвуют, между указательными пальцами расстояние в 1-3 см. Угол наклона по отношению к массируемой поверхности составляет 70-60º. Пальцы должны как бы ввинчиваться в мышцу, разминая ее на всю глубину.

3. Разминание кистью выполняется на мышцах спины, грудных мышцах, на бедре и плече одной (или двумя) руками. В движении участвует ладонная поверхность кисти и пальцев. Рассмотрим выполнение этого приема одной рукой на латеральной части широчайшей мышцы спины. Рука массажиста плотно прижимается к мышце, большой палец максимально отведен, а 2-5 пальцы направлены вниз. Далее кисть совершает круговое движение в сторону мизинца с одновременным небольшим приведением большого пальца к четырем. Важно, чтобы при круговом вращении рука не скользила по тканям, а массируемые ткани не смещались вместе с круговым движением руки. После каждого цикла движения рука перемещается на 3-6 см вперед.

4. Поперечное волнообразное разминание двумя руками применяется на спине, грудной клетке, животе, мышцах бедра и плеча, задней поверхности голени. Этот прием является наиболее эффективным из всех приемов разминания и наиболее распространеннным в практике массажа. На него отводится не менее 40% времени, отведенного на разминание. По техническому выполнению этот прием — один на самых сложных. Его нужно выполнять мягко, без перекручивания мышцы и без рывков. Рассмотрим его выполнение на задней поверхности бедра. Массажист накладывает руки вокруг избранного участка так, чтобы четыре пальца обеих рук были с одной стороны, а большие пальцы - с другой. Угол между указательными пальцами рук зависит от величины массируемого участка (в нашем случае - 10-50º).

Руки массажиста плотно обхватывают, сдавливают мышцу и совершают следующие движения: одна рука (правая) смещает мышцу от себя, одновременно поворачивая кисть в сторону мизинца (на 20-30º), другая рука одновременно проводит смещение мышцы в противоположную сторону (к себе) с поворотом кисти (на 20-30º), но в сторону большого пальца. Далее цикл повторяется, при этом руки массажиста, производя описанные движения, постоянно перемещаются вдоль бедра (при выполнении этого движения массируемая мышца напоминает латинскую букву S). При выполнении этого приема необходимо стремиться к тому, чтобы ладони рук при перемещении не отрывались от массируемого участка. В среднем для уверенного выполнения этого приема требуется 10-30 дней тренировки.

5. Прием валяние применяют на конечностях для разминания мышц голени, бедра и плеча. Особенно эффективно выполнять этот прием на бедре. Воздействие этого приема зависит от скорости перемещения рук и приложенной силы. Внимание! В лечебном массаже, когда необходимо щадить болезненные ослабленные мышцы (например, после травматических повреждений мышечных волокон и сосудов) движения производить нежно, легко. На здоровых, но утомленных мышцах, для скорейшего восстановления их работоспособности можно использовать быстрые движения. При этом важно попасть в такт (резонанс) колебания мышц относительно бедренной кости, т.к. в этом случае наиболее эффективно восстанавливается работоспособность мышц. Массажист ладонями обхватывает с обоих сторон конечность (одна рука изнутри, другая снаружи) чуть выше коленного сустава. Ладони параллельны друг другу, пальцы выпрямлены. Далее ладони начинают совершать попеременно быстрые круговые движения в сторону мизинца и продвигаться к паху. Если надавливание производится поверхностно и скорость движения рук небольшая, валяние оказывает легкое воздействие на ткани. При энергичном быстром валянии мышцы смещаются от костного ложа с большой амплитудой, деформируются и сильно возбуждаются.

6. Разминание накатыванием выполняется на пациентах, страдающих избыточной массой. Прием проводится преимущественно на животе. Жировая складка пациента плотно захватывается ладонями обеих рук. После чего массажист производит ладонями круговые движения в противофазе, но в одну сторону (например, в сторону кончиков четырех пальцев), как бы перетирая жировую ткань. Произведя от 3 до 10 круговым движений каждой рукой, массажист захватывает следующий участок. В отличие от других приемов разминания, этот прием производится на жировой ткани (на животе), хотя возможно его использование на мышцах конечностей.

Растирание - прием, проводящийся быстро, энергично, с большим темпом и давлением, чем при поглаживании но с менышим, чем при выжимании. Применяется на суставах, сухожилиях, связках, мышцах по коду нервных стволов. Смещая и растягивая ткани, растирание оказывает значительное воздействие на организм. Приемы растирания выполняются в сочетании с другими массажными приемами. Количество времени, затрачиваемое на растирание, зависит от задачи массажа. При растирании работающая рука образует впереди себя кожную складку, производя тем самым сдвигание, растяжение тканей.

При восстановительном лечении суставов (артрозах, отложении солей и др) и патологических изменениях в тканях, окружающих сустав, растирание является одним из наиболее эффективных средств лечения.

Физиологическое действие растирания на организм:

  • массаж предупреждает сращение кожи с нижележащими тканями;

  • способствует растяжению рубцов и спаек;

  • в сочетании с поглаживанием у больных парезами и параличами центрального нервного происхождения понижает возбудимость двигательных клеток спинного мозга;

  • усиливает сократительную функцию мышц и повышает их тонус?

  • при энергичном растирании температура кожи повышается на 3-5 градусов;

  • способствует рассасыванию затвердений, патологических отклонений, спаек, скопления жидкости в суставах и тканях;

  • способствует увеличению амплитуды движений в суставе и его прочности;

  • оказывает болеутоляющее действие;

  • устраняет в тканях патологические рефлекторные изменения (затвердения в мышцах и уплотнения в покровах тела).