Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
347
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Глава 14. Общая и моторная плотность занятия

Общая плотность — отношение педагогически оправданного времени ко всей продолжительности занятия. Педагогически оправданное время — это время, затраченное на подготовку инвентаря и оборудования, на объяснение и показ упражнений, на выполнение физических упражнений и заданий, на отдых между упражнениями.

Моторная плотность — отношение времени, затраченного непосредственно на выполнение физических упражнений, ко всей продолжительности занятия. Моторная плотность может колебаться от 10-15% до 79-90%. Рациональная моторная плотность и дозирование учебно-тренировочной нагрузки зависят от вида спорта, возраста, пола, общей физической и спортивной подготовленности занимающихся, от условий занятий, от характера конкретных учебных или тренировочных заданий.

Именно моторная плотность часто определяет пульсовую «стоимость» занятий, т.е. определяет кривую изменения ЧСС в течение всего занятия и, следовательно, фактическую интенсивность физической нагрузки занимающегося.

Контрольные вопросы

  • Общая физическая подготовка, ее цели и задачи

  • Специальная физическая подготовка

  • Спортивная подготовка, ее цели и задачи

  • Структура подготовленности спортсмена

  • Техническая подготовленность спортсмена

  • Физическая подготовленность спортсмена

  • Тактическая подготовленность спортсмена

  • Психическая подготовленность спортсмена

  • Профессионально-прикладная физическая подготовка как разновидность специальной физической подготовки

  • Интенсивность физических нагрузок

  • Зоны интенсивности нагрузок по частоте сердечных сокращений

  • Характеристика нулевой зоны интенсивности

  • Характеристика первой тренировочной зоны

  • Характеристика второй тренировочной зоны

  • Характеристика третьей тренировочной зоны

  • Энергозатраты при физических нагрузках разной интенсивности

  • Значение мышечной релаксации

  • Возможность и условия коррекции физического развития и телосложения средствами физической культуры и спорта в студенческом возрасте

  • Возможности и условия коррекции двигательной и функциональной подготовленности средствами физической культуры и спорта в студенческом возрасте

  • Формы занятий физическими упражнениями

  • Построение и структура учебно-тренировочного занятия

  • Общая и моторная плотность занятия

Тема 7. Спортивная тренировка

Глава 1. Основные понятия

Спортивная тренировка - специализированный процесс физического воспитания, направленный на достижение возможно высокого спортивного результата.

Тренированность - биологическая (морфологическая и функциональная) приспособляемость организма человека, происходящая под воздействием тренировочных нагрузок и выражающаяся в увеличении уровня его спортивной подготовки.

Методические принципы спортивной тренировки - основополагающие научно-практические правила и требования к построению, содержанию, методам и организации спортивной тренировки, обеспечивающие её необходимую эффективность и профи­лактику отрицательных воздействий на организм занимающихся.

Спортивная подготовка - многосторонний процесс применения разнообразных средств, методов и условий подготовки спорт­смена к достижению более высоких спортивных результатов, который ха­рактеризуется степенью совершенства необходимых умений и навыков и достигнутым уровнем физической, функциональной, психофизической и психической готовности в избранном виде спорта.

Двигательное умение - врожденное или приобретенное двигательное действие, выполнение которого происходит при ведущей роли внимания и мышления.

Двигательный навык - врожденное или приобретенное двигательное действие, выполняемое автоматически без участия внимания и мышления. Умение переходит в навык при его совершенствовании. Дви­гательный навык обладает устойчивостью двигательного действия в меняющихся условиях его выполнения, а также при наличии различных сбивающих факторов.

Физические качества - физиологические свойства орга­низма, определяющие уровень двигательных способностей человека. Основными физическими качествами являются сила, быстрота движений, ловкость (координация движений), гибкость (амплитуда движений) и вы­носливость.

Физическая подготовка заключается в воспитании (развитии) у занимающихся физических (двигательных) качеств. Различа­ют общую и специальную физическую подготовку.

Общая физическая подготовка (ОФП) предполагает овладение жизненно необходимыми умениями и навыками, а также раз­витие основных физических качеств.

Специальная физическая подготовка (СФП) ха­рактеризуется высокой степенью овладения двигательными умениями и навыками, а также наивысшей степенью развития специфических физиче­ских качеств, которые требуются в избранном виде спорта.

Аэробная и анаэробная производитель­ность организма. Аэробная производительность - способность организма осуществлять энергетическое обеспечение двигательной дея­тельности за счет биохимических реакций, протекающих с участием кисло­рода. Анаэробная производительность - энергетическое обеспечение орга­низма без участия кислорода.

Порог анаэробного обмена (ПАНО) - величина час­тоты сердечных сокращений, при которой происходит смена энергетиче­ского обеспечения организма с аэробного на анаэробный.

Зоны интенсивности физических нагрузок - условно характеризуются величинами частоты сердечных сокращений как малая, средняя, большая и предельная интенсивность физической нагрузки.