Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Определение физической работоспособности

Физическая работоспособность (ФР) - метод объективной оцен­ки функционального состояния и тренированности спортсменов. О вели­- чине ФР можно судить по максимальному потреблению кислорода (МПК) и по показателям велоэргометрической пробы, а также степ- тесту. Эти пробы обозначаются как PWC и PWC170, что способствует пер-­ вым буквам английского термина Physical Working Capacity (физиче- ская работоспособность). Величина РWС способствует той мощ- ности внешней механической работы (в кгм/мин), которая приводит к учащению сердцебиений до 170 уд/мин.

Методика определения РWС (в модификации В. Л. Карпмана с сотр., 1969) заключается в следующем. Спортсмен на велоэргометре последовательно выполняет две 5-минутные нагрузки с 3-минутным отдыхом между ними. Мощность первой нагрузки выбирается с таким расчетом, чтобы пульс в конце 5-й мин. достигал 100-115 уд/мин. Для этого мощность работы должна составить 400-600 кгм/мин. В конце 5-й мин. второй нагрузки ЧСС должна повыситься до 130-150 уд/мин. Это обеспечивается увеличением мощности нагрузки до 1000-1200 кгм/мин.

PWC170= N1+(N2-N1) 170-f1/f@-f1,

где РWС170 - физическая работоспособность (в кгм/мин) при пульсе 170 уд/мин; N1 и N2 - соответствует мощности первой и второй нагрузок; f1 и f2 - ЧСС в конце первой и второй нагрузки.

3.2. Дыхательная система

Исследование функции легких включает в себя комплексное определение вентиляции, диффузии и содержания кислорода и углекисло­ты в артериальной крови, в покое и при различных нагрузках (искусственное затруднение дыхания, мышечная нагрузка, вдыхание различных обедненных и обогащенных кислородом смесей, введение различных фармакологических веществ и т. д. )

К основным параметрам, характеризующим вентиляцию, отно­сятся легочные, частота и глубина дыхания, мощность вдоха и выдоха, сила дыхательной мускулатуры.

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) - это объем воздуха, который можно выдохнуть при максимально глубоком выдохе после максимально глубокого вдоха. На величину ЖЕЛ влияет положение грудной клетки, по­ложение тела (сидя, стоя, лежа), состояние мышечной и центральной нервной системы, степень кровенаполнения легких и т. п.

ЖЕЛ и составляющие ее объемы определяются методом спиромет­рии путем максимального выдоха в сухой и водяной спирометры после максимального вдоха.

При определении ЖЕЛ длительность выдоха по времени не должна превышать длительность задержки дыхания. Абсолютная величи­на ЖЕЛ у здоровых людей колеблется от 1800 до 7200 мл. Из большого числа различных расчетов должной ЖЕЛ наиболее простой - по формуле Антони-Вентрата, где ЖЕЛ равна должному основному объему, умно­женному на 2, 6 для мужчин и на 2, 2 для женщин.

Определение ЖЕЛ до и после физической нагрузки называется динамической спирометрией, причем выравнивание ЖЕЛ в норме происходит в течение 2-3 мин. Увеличение времени свидетельствует о недостаточности аппарата внешнего дыхания. Спирометрической кривой (про­ба Розенталя) называют измерение ЖЕЛ через каждые 15 сек. в течение 4-5 раз подряд; в норме ее величина не изменяется или несколько увеличи­вается. Форсированной ЖЕЛ, или спирометрией, называется ЖЕЛ, опре­деленная при максимально быстром выдохе. Она составляет 92% ЖЕЛ у мужчин и 90% у женщин. В течение одной секунды в норме выдыхается 83% ЖЕЛ.

Длительность форсированного выдоха у здоровых людей равна 1, 5-2, 5 сек.

Дыхательный объем (глубина дыхания) - это объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в каждом дыхательном цикле. Величина ды­хательного объема колеблется от 300 до 900 мл. Наиболее высокие циф­ры дыхательного объема отмечаются в положении стоя, наименьшие в положении лежа. Частота дыхания в среднем составляет 14-18 в одну мин., у спортсменов - 10-11 в одну мин. и реже в видах спорта, где ос­новным качеством является выносливость.

Глубина и частота дыхания связаны обратной зависимостью, т. е. учащенное дыхание более поверхностное, глубокое - более редкое. Для различных объемов вентиляции оптимальной является разное соотноше­ние частоты и глубины, обеспечивающее максимальное поглощение кислорода в легких. Отношение вдоха к выдоху, т. е. дыхательный коэф­фициент времени, равен 1: 1, 1. Чем длиннее вдох и короче выдох, тем лучше условия газообмена. Длительность выдоха составляет 0, 3-4, 7 сек., а вдоха 1, 2-6 сек. Объемная скорость дыхания в норме при вдохе в среднем равна 320 мм/сек, при выдохе - 220 мм/сек.

Минутный объем дыхания (МОД) - это количество воздуха, венти­лируемого в легких за 1 минуту. Помимо потребности в кислороде, вели­чина МОД зависит от количества кислорода, поглощаемого организмом из единицы объема вентилируемого воздуха, так называемого коэффициента использования кислорода (КИО). Последний равен 35-45 мл. (в среднем 40) кислорода из 1 л вентилируемого воздуха. Чем выше этот коэффици­ент, тем лучше используется вентилируемый воздух. Нормальная величина (в условиях основного обмена) составляет в среднем 5 л (от 3 до л). Методика определения МОД заключается в измерении выдыхаемого воздуха (сухие газовые часы или мешок Дугласа) в течение 2-5 мин. в подсчете числа дыхания, что позволяет рассчитать глубину дыхания. Ис­следуют МОД в условиях основного обмена.

Максимальная вентиляция легких (МВЛ) - максимальное количе­ство воздуха, которое может быть провентилировано в одну мин. По зна­чению МВЛ можно судить о функциональных способностях системы внешнего дыхания.

МВЛ определяют в положение сидя после предварительного 30-минутного отдыха. Спортсмен максимально часто и глубоко дышит че­рез мундштук и загубник в газовые часы в течение 15, 20 или 30 сек. пересчетом на одну минуту.

Цифра МВЛ условна, поскольку так дышать более 30 сек. невоз­можно. Через 15-20 мин. исследование повторяют. Оно считается досто­верным, если цифра, полученная при повторном исследовании, не бу­дет отличаться от первой более чем на 5-6%. В норме МВЛ колеблется у мужчин от 80 до 230 л и у женщин от 60 до 170 л.