Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Требования к массажной комнате и оборудованию

Помещение для массажа должно быть хорошо освещенным, достаточно просторным, проветриваемым и чистым. Температура воздуха должна быть не менее 200 С, иначе пациент будет испытывать чувство холода, что приведет к повышению мышечного тонуса (при массаже это недопустимо). Размер массажной кушетки должен быть 185 см в длину и 70-90 см в ширину. Прежде всего она должна быть удобна для лица, проводящего массаж. Можно рекомендовать высоту кушетки, равную от пола до пальцев массажиста, согнутых в кулак. В массажной комнате или в непосредственной близости от нее необходимо наличие умывальника. При массаже, проводимом в положении сидя, используется массажный столик высотой 70-80 см. В массажном кабинете нужно иметь подушечки и валики различных размеров, одеяло и простыни. С помощью подушечек и валиков регулируется высота конечностей и положение туловища. В случае проведения сеанса массажа на дому у пациента можно использовать вместо кушетки стол, застеленный одеялом и матрацем. Проведение массажа на кровати или диване (особенно при массаже спины) нежелательно, т.к. в процессе массажа будут происходить вертикальные колебания отдельных частей тела пациента. Для устранения этого явления на кровать необходимо положить деревянный щит.

К массажисту

Наиболее важным требованием к массажисту, во многом определяю­щим успех лечения, является контакт между массажистом и пациентом. По отношению к пациенту массажист должен быть внимательным, терпе­ливым, дружелюбным, тактичным. Массажист должен помнить, что перед ним человек, страдающий тем или иным заболеванием, и, как следствие — с более ранимой психикой. Определенные требования предъявляются к главному рабочему инструменту массажиста - рукам. Они должны быть теплыми, сухими, мягкими, ловкими, способными дозировать прилагае­мые к коже пациента усилия - от едва ощутимых касаний до сильным разминаний, а это достигается в результате практической деятельности. Часто у начинающих обучаться массажу при упражнениях наблюдает­ся повышенное увлажнение рук и сниженная температура. По мере овла­дения практическими навыками эти явления исчезают. При появлении трещин на руках можно использовать втирание глицериносодержащих кремов. Для практической работы массажист должен знать некоторые правила:

- массажист должен работать обеими руками, т.к. работа одной руки приводит к перенапряжению мышечно-связочного аппарата;

- в процессе массажа использовать наиболее удобные исходные положения, используя там, где возможно, приемы, наименее нагрузоч­ные для мышц, кистей и предплечий;

- не сдерживать дыхания, дыхание должно быть свободным;

  • четко дифференцировать прилагаемые усилия (по показаниям).

До и после массажа необходимо вымыть руки с мылом.

К пациенту

Одно из главных требований к пациенту - чистота его кожи. При загрязненном теле при массаже на коже могут возникнуть воспалитель­ные явления. При массаже стоп пациент должен их вымыть с мылом в теплой воде непосредственно перед процедурой. Пациент должен перед каждым сеансом массажа сообщить массажисту о своем текущем состоя­нии и о самочувствии после предыдущей процедуры. За два часа до массажа желательно не принимать пищи, а после процедуры отдыхать лежа в течении 30 мин.